2019年注册会计师考试《经济法》历年真题(2019-12-13)

发布时间:2019-12-13


2019年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、破产法贯彻对债权人公平清偿的原则,破产财产在优先拨付破产费用后,对所欠职工工资和税款,均按同一比例予以清偿。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:破产财产在优先拨付破产费用后,首先支付破产企业所欠职工工资和劳动保险费用,其次支付所欠税款,最后按照同一比例支付破产债权。

1、会计人员在记录会计账簿时发生错误,遂按照国家统一的会计制度规定的方法进行了更正并在更正处加盖了自己的印章。该会计账簿记录合法有效。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:会计账簿记录发生错误或者隔页、缺号、跳行的,应当按照国家统一的会计制度规定的方法更正,并由会计人员和会计机构负责人(会计主管人员)在更正处盖章。

1、根据《票据法》的规定,下列选项中,属于因时效而致使票据权利消灭的情形有()。【多选题】

A.甲持有一张本票,出票日期为2000年5月20日,于2001年5月27日行使票据的付款请求权

B.乙持一张为期30天的汇票,出票日期为1999年5月20日,于2001年5月27日行使票据的付款请求权

C.丙持一张见票即付的汇票,出票日期为1999年5月20日,于2001年5月27日行使票据的付款请求权

D.丁持一张支票,出票日期为2000年5月20日,于2001年4月27日行使票据的付款请求权

正确答案:C、D

答案解析:(1)本票持票人对出票人的票据权利,自出票之日起2年(2000年5月20日~2002年5月20日)不行使而消灭,因此甲享有票据权利;(4)支票的持票人对出票人的权利,自出票之日起6个月(2000年5月20日~2000年11月20日不行使而消灭,因此丁的票据权利消灭。

1、当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务,应当向第三人承担违约责任。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:当事人约定由债务人向第三人履行债务的,债务人未向第三人履行债务,应当向“债权人”承担违约责任。

1、以个人财产出资设立的个人独资企业解散后,其财产不足以清偿所负债务,对尚未清偿的债务,下列处理方式中,不符合《个人独资企业法》规定的有()。【多选题】

A.不再清偿

B.以投资人家庭共有财产承担无限责任

C.以投资人个人的其他财产予以清偿,仍不足清偿的,如果债权人在2年内未提以偿债请求的,则不再清偿

D.以投资人个人的其他财产予以清偿,仍不足清偿的,如果债权人在5年内未提出偿债请求的,则不再清偿

正确答案:A、B、C

答案解析:(1)个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿;因此选项A不符合规定;(3)个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在“5年”内未向债务人提出偿债要求的,该责任消灭。因此选项C不符合规定。

1、根据外汇管理的有关规定,下列选项中,属于境内机构资本项目外汇支出的有()。【多选题】

A.偿还外债利息

B.对外担保履约用汇

C.外商投资企业依法清算后的资金汇出

D.外商投资企业外方所得利润在境内再投资

正确答案:B、C、D

答案解析:(1)偿还外债利息属于经常项目外汇支出(应当先批准后支出);(2)偿还外债本金属于资本项目外汇支出。

1、根据本题要点(3)所述内容,A公司的股东投入D公司的净资产折股比例是否符合有关规定?D公司拟发行的境外上市外资股的规模是否符合《中华人民共和国公司法》的有关规定?并分别说明理由。【综合题(主观)】

1、国内企业甲由外国投资者乙收购51%的股权于1999年10月8日依法变更为中外合资经营企业丙。经审批机关批准后,乙于2000年1月15日支付了购买股权总金额50%的款项,于2000年3月20日支付了购买股权总金额20%的款项,于2000年10月5日支付了剩余的购买股权款项。根据中外合资经营企业法律制度的规定,乙取得丙控股权的时间是()。【单选题】

A.1999年10月8日

B.2000年1月15日

C.2000年3月20日

D.2000年10月5日

正确答案:D

答案解析:对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,控股投资者在付清“全部”购买金额之前,不得取得企业的决策权。

1、发生亏损的国有企业不得购买小轿车。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:该题属于国有资产管理法的内容。

1、刘律师在谈论企业破产程序中人民法院的有权限时,认为人民法院对下列事项具有裁定权,其中正确的有()。【多选题】

A.对破产申请有权裁定受理,也有权裁定不予受理

B.管理人提出的破产财产分配方案,经债权人会议通过的,须经人民法院裁定认可;债权人会议经二次表决仍未通过的,由人民法院裁定

C.债权人与债务人达成的和解协议,须经人民法院裁定认可

D.破产财产分配完毕后,终结破产程序须经人民法院裁定

正确答案:A、B、C、D

答案解析:(1)人民法院收到当事人提出的破产申请后,应当在7日内决定是否立案受理。申请人不服人民法院不予受理破产申请的裁定的,可以在裁定送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。因此选项A是正确的。(4)破产财产分配完毕后,由清算组提请人民法院终结破产程序。人民法院应在接到申请后7日内作出裁定,终结破产程序。因此选项D是正确的。

1、2000年5月,甲公司在办理托收承付结算时,遭到银行拒绝,在与银行交涉时,银行业务员张先生陈述的下列理由中,正确的有()。【多选题】

A.合同中没有订明使用异地托收承付结算方式

B.签发托收承付凭证时未注明托收附寄单证的张数

C.收款人对同一付款人发货托收已累计3次未收回货款

D.本笔托收承付的金额只有9万元

正确答案:A、B、C

答案解析:


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列人员中,不允许申办个人独资企业的有( )。

A.农村村民

B.商业银行工作人员

C.待业人员

D.辞职人员

正确答案:B
根据《个人独资企业法》规定,国家公务员、党政机关领导干部、警官、法官、检察官、商业银行工作人员等,不得作为投资人申请设立个人独资企业。  

上市公司甲集团公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。
A注册会计师负责审计甲集团公司2020年度财务报表,确定集团财务报表整体的重要性为200万元。

资料一:
甲集团公司拥有一家子公司和一家联营企业,与集团审计相关的部分信息摘录如下:

资料二:
甲集团公司总体审计策略,部分内容摘录如下:
(1)鉴于XYZ会计师事务所的x注册会计师审计子公司乙公司,基于集团审计的目的,由X注册会计师亲自确定了乙公司的重要性。
(2)鉴于丙企业为不重要的组成部分。A注册会计师未对执行丙企业财务信息审计的注册会计师进行了解,只拟在集团层面对丙企业财务信息实施了分析程序。
(3)预期集团层面控制是有效的,A注册会计师要求组成部分注册会计师代为测试集团层面控制运行的有效性。

资料三:
A注册会计师在审计工作底稿中记录了具体审计计划,部分内容摘录如下:
(1)A注册会计师参与x注册会计师实施的风险评估程序的性质和范围包括:
①与X注册会计师讨论对集团而言重要的乙公司业务活动;
②与x注册会计师讨论由于舞弊或错误导致乙公司财务信息发生重大错报的可能性。

(2)2020年,甲集团公司以800万元向对其具有支配性影响的母公司购买一项资产。
A注册会计师了解到该交易已经董事会授权和批准,因此,认为不存在重大错报风险,拟通过检查合同等相关支持性文件获取审计证据。

(3)甲集团公司将经批准的合格供应商信息录入信息系统形成供应商主文档,生产部员工在信息系统中填制连续编号的请购单时只能选择该主文档中的供应商。
供应商的变动需由采购部经理批准,并由其在系统中更新供应商主文档。
A注册会计师认为该内部控制设计合理,拟予以信赖。

(4)甲集团公司以预期信用损失为基础对部分应收账款计提坏账准备,财务人员根据信息系统生成的账龄信息计算坏账准备金额,由财务经理复核并报财务总监批准。
A注册会计师拟询问财务经理和财务总监,检查复核与批准记录,以测试该控制的运行有效性。

(5)甲集团公司在发货时开具出库单,在客户验收后确认销售收入。出库单按出库顺序连续编号。
A注册会计师拟选取2020年12月最后若干张和2021年1月最前若干张出库单,检查其对应的销售收入是否分别记录在2020年度和2021年度。

资料四:
A注册会计师在审计工作底稿中记录了审计程序的执行情况,部分内容摘录如下:
(1)甲集团公司的销售费用存在低估风险,总体规模在2000以上。A注册会计师采用货币单元抽样方法对销售费用实施了细节测试。
(2)甲集团公司2020年发生一起员工虚领工资事件,金额270万元。考虑到相关控制存在缺陷,A注册会计师未予以信赖,通过实施实质性分析程序获取了与职工薪酬相关的审计证据。
(3)A注册会计师在测试甲集团公司日常作出的会计分录和其他调整是否适当时,向参与财务报告过程的人员询问了与处理会计分录和其他调整相关的不恰当或异常的活动,选择了在报告期末作出的会计分录和其他调整进行了测试。

资料五:
A注册会计师在审计工作底稿中记录了评价错报及处理重大事项的情况,部分内容摘录如下:
(1)甲集团公司管理层拒绝A注册会计师接触乙公司的治理层、管理层和注册会计师。
A注册会计师获取了甲集团公司管理层拥有的乙公司财务报表、审计报告及与乙公司相关的信息,未发现异常,决定不再对乙公司财务信息执行进一步工作。

(2)A注册会计师在审计过程中与甲集团公司管理层讨论了注册会计师的独立性,因此,不再以书面形式向管理层正式通报。

(3)2020年7月,甲集团公司更换了主要管理层成员。由于现任管理层仅就其任职期间提供书面声明,A注册会计师向前任管理层获取了其在任时相关期间的书面声明。

(4)甲公司运用持续经营假设是适当的,但存在重大不确定性,且财务报表对重大不确定性已作出充分披露,
A注册会计师拟发表无保留意见,并在审计报告中增加以“与持续经营相关的重大不确定性”为标题的单独部分。

(5)2021年2月18日,A注册会计师出具了集团审计报告。在财务报表报出前,A注册会计师获悉甲集团公司2021年1月8日发生了一笔大额销售退回,
因此,要求管理层修改财务报表,并于2021年2月24日重新出具了审计报告。
管理层于2021年2月25日批准并报出修改后的财务报表。

(6)审计报告日后,A注册会计师发现甲集团公司已公告的年度报告中其他信息与已审计财务报表存在重大不一致,要求管理层修改其他信息,管理层拒绝作出修改。
A注册会计师认为该事项不影响已审财务报表,无须采取进一步措施。

要求:
(1)针对资料二第(1)至(3)项,结合资料一,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

(2)针对资料三第(1)至(5)项,结合资料一,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

(3)针对资料四第(1)至(3)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

(4)针对资料五第(1)至(6)项,结合资料一,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的处理是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

答案:
解析:
(1)

(2)

(3)

(4)

某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

A.400
B.1488.33
C.1490
D.200
答案:B
解析:
(1)房屋及建筑物的评估价格=12000×70%=8400(万元);
  (2)转让环节缴纳的增值税=(10000-8000)/1.05×5%=95.24(万元)
  (3)城建及教育费附加、地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元)
  (4)应纳印花税=10000×0.05%=5(万元)
  (5)增值额=(10000-95.24)-(8400+11.43+5)=1488.33(万元)。

下列情形中,注册会计师林华认为应当执行控制测试的有(  )。

A.控制设计合理且得到执行
B.预期相关控制在不同时点均得到一贯执行
C.财务报表的相关信息由高度自动化的系统处理,审计证据是否充分和适当取决于信息系统相关控制的有效性
D.信息系统的一般控制存在重大缺陷
答案:A,B,C
解析:
当存在下列情形之一时,应当实施控制测试:(1)在评估认定层次重大错报风险时,预期控制运行有效(即选项A和选项B);(2)仅实施实质性程序不足以提供认定层次充分、适当的审计证据(即选项C)。选项D中,信息系统的一般控制存在重大缺陷,通常难以预期控制运行有效,注册会计师更倾向于选择实质性方案。

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