2020年注册会计师考试《经济法》历年真题(2020-10-19)

发布时间:2020-10-19


2020年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、债权人甲公司对债务人乙国有企业提出破产申请后,又与其达成清偿债务的协议,甲公司拟向人民法院请求撤回破产申请。甲公司可以请求撤回破产申请的时间为()。【单选题】

A.人民法院决定受理乙企业破产案件前

B.人民法院宣告乙企业破产前

C.人民法院裁定进行破产财产分配前

D.人民法院裁定终结破产案件前

正确答案:A

答案解析:本题考核破产案件受理的程序。在人民法院受理破产案件前,破产申请人可以请求撤回破产申请。

2、下列股票交易行为中,属于国家有关证券法律、法规禁止的有()。【多选题】

A.甲上市公司的董事乙在甲公司股票上市交易之日起1年内转让自己所持甲公司股票的20%

B.W证券公司的从业人员Y,在任职期间,买卖Z上市公司的股票,W证券公司、从业人员Y与Z上市公司无任何关联关系

C.某上市公司的收购人,在收购行为完成后的第4个月,转让其所收购股票的1/3

D.为M股份有限公司首次发行股票出具审计报告的N会计师事务所的H注册会计师,在该公司股票承销期满后的第11个月,买卖该公司的股票

正确答案:A、B、C

答案解析:本题考核证券交易的规则。(1)上市公司的董事、监事、高级管理人员所持本公司股份,自公司股票上市交易日起1年内不得转让;(2)证券从业人员(包括证券公司从业人员)在任职或者法定期限内,不得持有买卖股票。(3)在上市公司的收购中,收购人对所持有的被收购的上市公司的股票,在收购行为完成后的6个月内不得转让。本题该收购人在收购行为完成后的第4个月即转让其所收购的股票,属于法律禁止的行为。

3、甲向乙借款4万元作为出资与他人合伙设立了一家食品厂(普通合伙企业)。借款到期后,乙要求甲偿还借款,甲个人财产不足以清偿。下列有关偿还借款的方式中,正确的有()。【多选题】

A.甲用从食品厂分取的收益偿还借款

B.甲自行将自己在食品厂的财产份额转让给乙,以抵偿借款

C.甲自行将自己在食品厂的财产份额出质取得贷款,用于偿还借款

D.乙请求人民法院强制执行甲在食品厂的财产份额用于清偿借款

正确答案:A、D

答案解析:本题考核合伙人的债务清偿与合伙企业的关系。合伙人个人财产不足清偿其个人所负债务的,该合伙人只能以其从合伙企业中分取的收益用于清偿;债权人也可依法请求人民法院强制执行该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿。

4、根据支付结算的有关规定,下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。【多选题】

A.代销商品发生的款项

B.购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项

C.货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项

D.因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项

正确答案:A、B、D

答案解析:本题考核托收承付的付款人拒绝付款的理由。根据规定,只有未按合同规定的到货地址发货的款项,付款人才能拒绝付款。因此,选项C是错误的。

5、著作权使用许可合同应经过版权行政管理部门登记后生效。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:B

答案解析:本题考核著作权使用许可合同。双方签订后就生效了

6、根据公司法律制度的规定,上市公司股东大会审议的下列事项中,须以特别决议通过的有()。【多选题】

A.董事会拟定的亏损弥补方案

B.公司的合并

C.公司章程的修改

D.回购本公司的股票

正确答案:B、C、D

答案解析:本题考核上市公司股东大会的特别决议。董事会拟定的亏损弥补方案,属于上市公司股东大会以普通决议的方式通过。

7、某股份有限公司的未弥补亏损达到了公司股本总额的40%,该公司应当在2个月内召开临时股东大会。()【判断题】

A.对

B.错

正确答案:A

答案解析:本题考核股份有限公司召开临时股东大会的情形。根据规定,股份有限公司的未弥补亏损达到了公司股本总额的1/3时,就应召开临时股东大会,而股份有限公司临时股东大会应在该情形发生时起2个月内召开。

8、根据破产法律制度的规定,破产企业的下列财产中,不属于破产财产的有()。【多选题】

A.破产企业尚未转移占有但买方已完全支付对价的特定物

B.企业破产前对公司投资形成的股权

C.破产企业在破产宣告后取得的银行存款利息

D.破产宣告时破产企业尚未办理产权证但已向买方交付的财产

正确答案:A、D

答案解析:本题考核破产财产的界定。(1)特定物买卖中,尚未转移占有但买方已完全支付对价的特定物,不属于破产财产。(2)尚未办理产权证但已向买方交付的财产,也不属于破产财产。

9、根据境内机构对外担保管理的规定,境内企业对外担保余额不得超过一定的限额,该限额是()。【单选题】

A.不得超过企业净资产的50%,并不得超过其上年度外汇收入总额

B.不得超过企业净资产的70%,并不得超过其上年度外汇收入总额

C.不得超过企业净资产的50%,并不得超过其前两个年度外汇收入总和

D.不得超过企业净资产的70%,并不得超过其前两个年度外汇收入总和

正确答案:A

答案解析:本题考核对外担保管理。根据《境内机构对外担保管理办法》的规定,企业对外担保不得超过其净资产的50%,并不得超过其上年度外汇收入。

10、根据有关规定,下列有关确定要约收购未挂牌交易股票的收购价格的选项中,正确的是()。【单选题】

A.不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前6个月内,收购人取得被收购公司挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

B.不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前30个交易日内,收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

C.不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前6个月内,收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值  

D.不低于下列两种价格中较高者:一是在提示性公告日前30个交易日内,收购人取得被收购公司挂牌交易股票所支付的最高价格;二是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值

正确答案:C

答案解析:本题考核要约收购的价格。根据规定,要约收购未挂牌交易股票的收购价格不低于下列两种价格中较高者:①是在提示性公告日前6个月内,收购人取得被收购公司未挂牌交易股票所支付的最高价格;②是被收购公司最近一期经审计的每股净资产值。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某市桥东区一酒店为个人独资企业,账册健全。2004年度该独资企业的经营情况如下:

1、取得营业收入240万元,其中:餐饮收入180万元,歌厅娱乐收入60万元。

2、生应扣除的各种原料、酒水的营业成本100万元(不含工资及三项附加费)。

3、按规定计算并上缴营业税金及附加。

4、发生营业费用(包括管理费用、财务费用)50万元,其中:广告费3万元,宣传费2万元,业务招待费2.2万元,计提的坏账准备金0.2万元;当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用l万元,同期银行贷款利息率为4.8%。

5、年均雇用职工30人,支付年工资总额36万元,当地税务机关确定的人均月计税工资标准为800元;并按当年支付工资总额计提工资三项附加费6.3万元,当年报销职工医药费3万元。

6、该企业老板刘某每月领取工资0.5万元,当地税务机关确定扣除费用为每月800元。

7、当年12月份购买小货车一辆支出5万元并投入使用。

8、当年从外地一联营加工厂分回利润1万元。

9、刘某当年1月1日在该市桥西区投资兴办另一个人独资企业,取得收入110000元,营业成本51000元,营业费用等允许扣除的费用30000元。

要求:请按照要求回答下列问题。

(1)计算该酒店上缴的营业税金及附加;(2)计算该酒店准予扣除的营业费用;(3)计算该酒店从业人员准予扣除的工资及三费;(4)计算刘某兴办的独资企业应纳税所得额及应缴纳的个人所得税;(5)计算刘某从联营企业分回利润应缴纳的个人所得税;(6)计算刘某共计缴纳的个人所得税;(7)计算刘某在桥东区和桥西区分别缴纳的个人独资企业个人所得税。

正确答案:
1、该酒店上缴的营业税金及附加:(1)营业税=180×5%+60×20%=21(万元);(2)城建税=21×7%=1.47(万元);(3)教育费附加=21×3%=0.63(万元)(4)合计数=21+1.47+0.63=23.1(万元)    
  2、该酒店准予扣除的营业费用:(1)广告宣传费扣除限额=240×2%=4.8(万元),实际发生额=3+2=5(万元),准予扣除的广告宣传费=4.8万元。(2)业务招待费扣除限额=240×5‰=1.2(万元),实际发生额2.2万元,准予扣除的业务招待费=1.2万元。(3)按照税法规定,个人独资企业计提的各种准备金不得扣除,因此该企业计提的坏账准备金0.2万元,不得在税前扣除。(4)利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元),实际发生额1万元,当年不得扣除=1-0.48=0.52(万元)该酒店准予扣除的营业费用合计=(50-3-2-2.2-0.2-1)+4.8+1.2+0.48=41.6+6.52=48.08(万元)    
  3、该酒店从业人员准予扣除的工资及三费:(1)雇员的计税工资总额=0.08×12×30=28.8(万元),实际发生额36万元,准予扣除的工资费用=28.8(万元)(2)该企业计提了工会经费、教育经费但未实际发生,不得税前扣除;实际发生职工福利费3万元,扣除限额=28.8×14%=4.032(万元),实发数低于扣除限额,据实扣除3万元。当年不得扣除=6.3-3=3.3(万元)准予扣除的工资及三费合计=28.8+3=31.8(万元)    
  4、刘某兴办的独资企业应纳税所得额及应缴纳的个人所得税;(1)该企业老板刘某每月领取工资0.5万元不得在税前扣除。但投资者的标准费用扣除额为=12×0.08×1=0.96(万元)。(2)购买小货车的费用5万元应作固定资产处理,不能直接在税前扣除,应从下月计提折旧并在税前扣除。(3)该个人独资企业应纳税所得额=240-100-23.1-48.08-28.8-3-0.96=36.06(万元)(4)刘某当年1月1日投资兴办另一个人独资企业,应纳税所得额=11-5.1-3=2.9(万元)。应汇总刘某投资兴办的所有企业的经营所得,以此确定税率,计算出应纳税额,再按照每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算每个企业的应纳税额。(5)刘某兴办个人独资企业共计应纳的个人所得税=(36.06+2.9)×35%-0.675=12.961(万元)    
  5、刘某从联营企业分回利润应缴纳的个人所得税=1×20%=0.2(万元)  
  6、刘某共计缴纳的个人所得税=12.961+0.2=13.161(万元)    
  7、刘某在桥东区应缴纳个人独资企业个人所得税=12.961×36.06÷(36.06+2.9)=11.996(万元)刘某在桥西区应缴纳个人独资企业个人所得税=12.961-12.196=0.765(万元)

甲公司2×15年2月购置了一栋办公楼,预计使用寿命40年,因此,该公司2×15年4月30日发布公告称:经公司董事会审议通过《关于公司固定资产折旧年限会计估计变更的议案》,决定调整公司房屋建筑物的预计使用寿命,从原定的20-30年调整为20-40年。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该公告所述折旧年限调整会计处理的表述中,正确的是( )。

A.对房屋建筑物折旧年限的变更应当作为会计政策变更并进行追溯调整
B.对房屋建筑物折旧年限的变更作为会计估计变更并应当从2×15年1月1日起开始未来适用
C.对2×15年2月新购置的办公楼按照新的会计估计40年计提折旧不属于会计估计变更
D.对因2×15年2月新购置办公楼折旧年限的确定导致对原有房屋建筑物折旧年限的变更应当作为重大会计差错进行追溯重述
答案:C
解析:
选项A,固定资产折旧年限的改变属于会计估计变更;选项B,会计估计变更按照未来适用法处理,应在变更当期及以后期间确认;选项D,固定资产折旧年限的改变不作为前期差错更正处理。

(2012年)甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人。因甲公司无法偿还到期债务,经协商,乙公司同意甲公司以库存商品偿还其所欠全部债务。债务重组日,重组债务的账面价值为1000万元;用于偿债商品的账面价值为600万元,公允价值为700万元,增值税额为112万元。不考虑其他因素,该债务重组对甲公司利润总额的影响金额为(  )。

A.100万元
B.188万元
C.288万元
D.300万元
答案:C
解析:
该债务重组对甲公司利润总额的影响金额=1000-(700+112)+(700-600)=288(万元)。

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