2021年注册会计师考试《经济法》模拟试题(2021-05-18)

发布时间:2021-05-18


2021年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起( )。【单选题】

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.6个月

正确答案:C

答案解析:本题考核点是票据权利。持票人对前手的再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月。

2、在特殊情形下,经省级或省级以上国有资产监督管理机构批准后,国有股东可不披露拟协议转让股份的信息直接签订转让协议,下列选项中属于该情形的有()。【多选题】

A.上市公司连续2年亏损并存在退市风险或严重财务危机,受让方提出重大资产重组计划及具体时间表的

B.国民经济关键行业、领域中对受让方有特殊要求的

C.国有及国有控股企业为实施国有资源整合或资产重组,在其内部进行协议转让的

D.国有股东因接受要约收购方式转让其所持上市公司股份的

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核协议转让的相关规定。以上四项均属于国有股东可不披露拟协议转让股份的信息直接签订转让协议的情形。

3、根据合伙企业法律制度的规定,下列关于普通合伙企业债务清偿的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.债权人应当首先向合伙企业求偿

B.债权人应当首先向合伙人求偿

C.债权人应当同时向合伙企业及其合伙人求偿

D.债权人可以选择向合伙企业或其合伙人求偿

正确答案:A

答案解析:选项A正确:合伙企业(不论普通合伙企业,还是有限合伙企业)的债权人应首先从合伙企业的全部财产中求偿,而不应当直接向合伙人个人求偿。准确理解“无限连带责任” 一词,包括两个层次:①无限责任,即先企业后个人,当合伙企业的全部财产不足以偿付到期债务时,普通合伙人才以其自有财产来清偿合伙企业的债务(而非仅以出资额为限承担);②连带责任,是指对企业债务以合伙企业全部财产不足清偿的部分,普通合伙人之间是连带关系、不分先后顺序或份额,债权人有权向任何一个普通合伙人主张,该合伙人不得以其出资的份额大小、合伙协议有特别约定、合伙企业债务另有担保人或者自己已经偿付所承担的份额等理由来拒绝。

4、甲公司因不能清偿到期债务,被债权人乙公司申请破产,法院指定丙会计师事务所为管理人。根据企业破产法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.丙会计师事务所在第一次债权人会议召开之前,有权决定继续或者停止甲公司的营业

B.丙会计师事务所有权处分甲公司的财产

C.丙会计师事务所有权因担任管理人而获得报酬

D.如丙会计师事务所不能胜任职务,债权人会议有权罢免其管理人资格

正确答案:D

答案解析:选项D:管理人由人民法院指定、更换,债权人会议可以申请人民法院更换管理人。

5、根据企业破产法律制度的规定,下列有关债权申报的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.连带债权人的债权必须共同申报

B.债权人对附条件的债权可以申报

C.债权人对诉讼未决的债权不得申报

D.债权人在法院确定的债权申报期限内未申报债权的,不得补充申报

正确答案:B

答案解析:(1)选项A:连带债权人可以由其中一人代表全体连带债权人申报债权,也可以共同申报债权;(2)选项BC:附条件、附期限的债权和诉讼、仲裁未决的债权,债权人均可以申报;(3)选项D:在人民法院确定的债权申报期限内,债权人未申报债权的,在破产财产最后分配开始前可以补充申报。

6、2011年1月1日,甲向乙签发了一张出票后1个月付款的汇票,乙取得汇票后将其背书转让给丙。根据票据法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.该票据应当于2011年2月1日前提示承兑

B.丙应当2011年2月11日前提示付款

C.如果付款人拒绝付款的,丙可以于2011年8月1日前向乙进行追索

D.如果付款人拒绝付款的,丙可以于2013年2月1日前向甲进行追索

正确答案:A、B、D

答案解析:(1)选项A:出票后定期付款的汇票应当于到期日前提示承兑;(2)选项B:出票后定期付款的汇票应当于到期日起10日内提示付款;(3)选项C:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或被拒绝付款之日起6个月内行使;(4)选项D:出票后定期付款的汇票,持票人对出票人的权利(包括付款请求权和追索权)自到期日起2年。

7、根据票据法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,不正确的是( )。【单选题】

A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期

B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人

C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任

D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权

正确答案:A

答案解析:(1)选项A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期;(2)选项B:未记载被保证人的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人;未承兑的汇票,出票人为被保证人。

8、根据企业破产法律制度的规定,下列有关破产申请受理程序的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.除法律另有规定外,人民法院应当自收到破产申请之日起5日内裁定是否受理

B.法院不予受理破产申请和驳回破产申请均应以裁定形式作出

C.债务人应在人民法院受理破产申请的裁定送达之日起45日内,向人民法院提交财产状况说明、债务债权清册、财务会计报告等资料

D.人民法院裁定受理破产申请后,应当自裁定受理破产申请之日起30日内通知已知债权人,并予以公告

正确答案:B

答案解析:(1)选项A: 一般情况下,人民法院应当自收到破产申请之日起“15日内”裁定是否受理;(2)选项C:债务人应当在人民法院受理破产申请的裁定送达之日起“15日内”,向人民法院提交财产状况说明、债务清册、债权清册、有关财务会计报告以及职工工资的支付和社会保险费用的缴纳情况等有关材料;(3)选项D:人民法院裁定受理破产申请后,应当自裁定受理破产申请之日起25日内通知已知债权人,并予以公告。

9、甲、乙、丙共同出资设立一特殊的普通合伙制的律师事务所。2010年5月,乙从事务所退出,丁加入事务所成为新合伙人。2010年8月,法院认定甲在2009年的某项律师业务中存在重大过失,判决事务所向客户赔偿损失。根据合伙企业法律制度的规定,下列关于赔偿责任承担的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.甲应以其全部个人财产承担无限责任

B.乙应以其退出时在事务所中的实际财产份额为限承担赔偿责任

C.丙应以其在事务所中的财产份额为限承担赔偿责任

D.丁无需承担赔偿责任

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC正确:在特殊的普通合伙企业中,一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任(甲应以其全部个人财产承担无限责任),其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任(乙应以其退出时在事务所中的实际财产份额为限承担赔偿责任,丙和丁应以其在事务所中的财产份额为限承担赔偿责任)。

10、根据我国《民法通则》的规定,下列行为中,不属于无效民事行为的是()。【单选题】

A.无民事行为能力人独立实施的

B.违反社会公共利益的民事行为

C.以合法形式掩盖非法目的的

D.显失公平的民事行为

正确答案:D

答案解析:本题考核无效民事行为的界定。根据规定,重大误解、显失公平的民事行为属于可变更、可撤销的民事行为。所以选项D不属于无效民事行为。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

2019年9月,基于环保理念,甲公司购置2辆新能源汽车用于管理部门,不含增值税成交价格15万元/辆。另购置一辆挂车用于生产经营,不含增值税成交价格20万元。则该公司应纳车辆购置税(  )万元。

A.1
B.2
C.4
D.5
答案:A
解析:
(1)自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。(2)自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。(3)该公司应纳车辆购置税=20×10%×50%=1(万元)。

下列关于前期差错更正的表述,不需要在附注中披露的是( )。

A.前期差错的性质
B.各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和更正金额
C.无法进行追溯重述的,应说明该事实和原因以及对前期差错开始进行更正的时点、具体更正情况
D.在以前期间的附注中已披露的前期差错更正的信息
答案:D
解析:
选项D,不需要披露在以前期间的附注中已披露的前期差错更正的信息。

根据涉外经济法律制度的规定,下列关于特别提款权的表述中,正确的有()。

A.特别提款权是一种货币
B.特别提款权本身具有价值
C.特别提款权的“货币篮”由5种货币组成
D.加入特别提款权“货币篮”标志着人民币完全实现了可自由兑换
答案:B,C
解析:
特别提款权本身不是货币,但可用于成员国与基金组织之间的官方结算,特别提款权本身有价值,其币值由货币篮组成货币的币值(5种)按各自权重计算并加总而成。可自由兑换货币的判断与货币是否自由兑换、汇率是否自由浮动是不同的概念。这也正是人民帀尚未完仝实现可自由兑换(资本项下还存限制),却能被基金组织认定为可自由使用货
币的原因所在。

某市生产企业为增值税一般纳税人,2019年取得产品不含税销售收入6000万元,当年发生产品销售成本2600万元,销售费用1200万元,管理费用480万元,财务费用60万元,投资收益120万元;营业外支出150万元;销售税金160万元,其中含增值税120万元。
当年发生部分业务如下所示:
(1)计入成本、费用中的实发工资总额1000万元,拨缴职工工会经费25万元、发生职工福利费150万元、发生职工教育经费30万元。
(2)销售费用含当年发生的广告支出1050万元。
(3)管理费用中含当年发生的业务招待费25万元。
(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,因管理不善造成的资产损失15万元,直接捐赠给扶贫帮扶对象5万元,支付税收滞纳金6万元。
(5)当年向境内关联方借款750万元,年利率7%(金融企业同期贷款利率为6%),实际支付利息52.5万元。关联企业在该企业的权益性投资为250万元,该企业不能证明此项交易符合独立原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(6)当年撤回对境内某公司的股权投资取得85万元,其中原始投资成本50万元,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本的比例计算的部分为15万元。
(7)当年12月购入机器设备一台并投入使用,不含税价款为350万元,采用直线法进行摊销,预计使用年限为10年,净残值率为5%,企业选择一次性扣除。
(8)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税,该企业选择分国抵免方法。
要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算企业的会计利润总额。
(2)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(8)计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并说明理由。
(9)计算企业境内所得的应纳税所得额。
(10)计算企业境外所得在我国应补缴的企业所得税额。
(11)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

答案:
解析:
(1)会计利润总额=6000-2600-1200-480-60+120-150-(160-120)=1590(万元)
(2)工会经费应调增所得额=25-1000×2%=5(万元)
职工福利费应调增所得额=150-1000×14%=10(万元)
职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生30万元,可以据实扣除,无需调整。
工资和三项经费应调增所得额=10+5=15(万元)
(3)广告费扣除限额=6000×15%=900(万元)
广告费调增所得额=1050-900=150(万元)
(4)业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)>25×60%=15(万元)
业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)
(5)公益性捐赠扣除限额=1590×12%=190.8(万元),实际发生的公益性捐赠100万元,可以据实扣除,无需调整。直接捐赠和税收滞纳金,不得税前扣除。
应调增所得额=5+6=11(万元)
(6)可以扣除的利息费用=250×2×6%=30(万元),应纳税调增=52.5-30=22.5(万元)。
(7)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本的比例计算的部分是免税的,因此纳税调减15万元。
(8)2019年应调整应纳税所得额0万元。
理由:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。所以2019年12月购入的机器设备,在2020年度一次性扣除。
(9)境内所得的应纳税所得额=1590+15+150+10+11+22.5-15-(50+30)(境外所得)=1703.5(万元)
(10)A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)
B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。
在我国应补缴的所得税额=12.5-10=2.5(万元)
(11)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=1703.5×25%+2.5=428.38(万元)

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