2020年注册会计师考试《会计》每日一练(2020-11-17)

发布时间:2020-11-17


2020年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、根据《企业会计准则第36号一关联方披露》的规定,下列表述正确的有()。【多选题】

A.与该企业发生日常往来的资金提供者、公用事业部门、政府部门和机构,不构成企业的关联方

B.因与该企业发生大量交易而存在经济依存关系的单个客户、供应商、特许商、经销商或代理商,不构成企业的关联方

C.与该企业共同控制合营企业的合营者之间,通常不构成企业的关联方

D.仅仅同受国家控制而不存在其他关联方关系的企业之间构成关联方

正确答案:A、B、C

答案解析:仅仅同受国家控制而不存在其他关联方关系的企业,不构成关联方,选项D错误。

2、长城公司2009至2011年发生与金融资产有关的业务如下: (1)2009年1月1日,长城公司支付2 360万元购入甲公司于当日发行的5年期债券20万张,每张面值100元,票面利率7%,每年年末付息,到期一次还本,另支付相关费用6.38万元。长城公司将其划分为持有至到期投资,经计算确定其实际利率为3%。 (2)2009年5月1日,甲公司发行的该债券开始上市流通。 (3)2009年12月31日,长城公司持有的该债券的公允价值为2 500万元。 (4)2010年,甲公司发生严重财务困难,虽仍可支付该债券当年的票面利息,但预计未来现金流量将受到严重影响,2010年底,长城公司经合理估计,预计该持有至到期投资的未来现金流量现值为2 000万元。 (5)2011年1月5日,长城公司因急需资金,于当日将该项债券投资的50%出售,取得价款975万元(公允价值)存入银行,并将剩余部分重分类为可供出售金融资产。当日,长城公司没有其他的持有至到期投资。假设不考虑其他因素(计算结果保留两位小数) 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。 2011年1月债券投资的处置损益为( )。【单选题】

A.25万元

B.0

C.-25万元

D.-1025万元

正确答案:C

答案解析:2011年1月债券投资的处置损益=975-2 000/2=-25(万元)

3、固定资产入账价值为()【单选题】

A.600万元

B.508万元

C.500

D.685

正确答案:A

答案解析:固定资产入账价值= 500+3+5+92=600(万元)

4、下列有关存货的会计处理方法中,正确的有()。【多选题】

A.存货购买价款指购货价格扣除现金折扣以后的金额

B.存货的加工成本指加工过程中实际发生的人工成本和按照一定方法分配的制造费用

C.企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值即为其合同价格

D.通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定

正确答案:B、D

答案解析:选项A,现金折扣在实际付款时冲减财务费用,而不冲减采购成本;选项C,企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。可变现净值为存货的预计未来现金净流量,而不是简单地等于存货的售价或合同价。

5、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2 011年7月2日,A公司将一项库存商品、固定资产、交易性金融资产和投资性房地产转让给B公司,作为转让B公司持有C公司70%股权的合并对价。资料如下:(1)库存商品的成本为100万元,公允价值为200万元;(2)该固定资产为生产设备且为2011年初购入,账面价值为500万元,公允价值为800万元;(3)交易性金融资产的账面价值为2 000万元(其中成本为2 100万元,公允价值变动减少为100万元),公允价值为2 200万元;(4)投资性房地产的账面价值为3 000万元(其中成本为2 600万元,公允价值变动增加为400万元),公允价值为3 430万元。(5)另发生评估费、律师咨询费等30万元,已用银行存款支付。(6)股权购买日C公司可辨认净资产公允价值为9 000万元。假定A公司与B公司不存在关联方关系。下列关于A公司购买日会计处理的表述中,不正确的是()。【单选题】

A.购买日的合并成本为6 800万元

B.购买日固定资产的处置收益为300万元

C.购买日交易性金融资产处置形成的投资收益为100万元

D.购买日合并会计报表中确认商誉为100万元

正确答案:D

答案解析: A选项,购买日的合并成本=200×1.17+800×1.17+2 200+3 430=6 800(万元);B选项,购买日固定资产的处置收益=800-500 =300(万元);C选项,购买日交易性金融资产处置形成的投资收益=2 200-2 100=100(万元);D选项,购买日合并会计报表中确认的商誉=6 800-9 000×70%=500(万元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2015年度简化资产负债表如下:
  资产负债表
  2015年12月31日 单位:万元



  其他有关财务指标如下:
  (1)长期借款与股东权益之比:0.5
  (2)营业成本与营业收入比率:90%
  (3)存货周转率(按照营业成本计算,存货按年末数):9次
  (4)应收账款周转天数(按营业收入和应收账款年末数计算,不考虑应收票据):18.25天
  (5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次
  【要求】利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分(1年按365天计算)。

答案:
解析:
(1)股东权益=100+100=200(万元)
  长期借款=200×0.5=100(万元)
  (2)负债和股东权益合计=200+(100+100)=400(万元)
  (3)资产合计=负债+股东权益=400(万元)
  (4)营业收入÷资产总额=营业收入÷400=2.5
  营业收入=400×2.5=1000(万元)
  营业成本=营业成本率×营业收入=90%×1000=900(万元)
  存货周转率=营业成本÷存货=900÷存货=9
  存货=900÷9=100(万元)
  (5)应收账款周转天数=应收账款×365/营业收入=18.25
  应收账款=1000×18.25÷365=50(万元)
  (6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200(万元)

X公司执行企业会计制度。注册会计师B审计X公司2005年度会计报表时,发现X公司1999年购买的100万元无形资产已超过法律保护期限,并且已不能为企业带来经济利益,由于X公司正在报送税务机关确认其损失,因此在会计报表仍然挂有无形资产30万元。建议被审计单位及时将该项无形资产的账面价值全部转入当期损失,并及时向税务机关申报扣除财产损失。如果被审计单位不接受注册会计师的建议,注册会计师B应当视其重要性选择出具保留或否定意见的审计报告。( )

正确答案:√
国税发[2003]45号《关于执行<企业会计制度>需要明确的有关所得税问题的通知》中规定:如果注册会计师在审计中已经取得确实的证据表明无形资产存在以下一项或若干项情况时,应当建议被审计单位及时将该项无形资产的账面价值全部转入当期损失,并及时向税务机关申报扣除财产损失:(1)已被其他新技术所代替,并且已无使用价值和转让价值;(2)已超过法律保护期限,并且已不能为企业带来经济利益;(3)其他足以证明已经丧失使用价值和转让价值的情形。在会计实务中,对于确有证据证明符合报废资产条件的,公司董事会应当通过决议批准其报废处理,但是否可以在税前扣除,这必须经税务部门的批准。  

某市商业银行应收未收利息核算期为90日,2008年第2季度有关业务资料如下:

(1)吸收居民储蓄,支付利息200万元,向生产企业贷款取得利息收入700万元,逾期贷款的罚息收入6万元。

(2)为供电部门代收电费收取150万元,按合同将代收电费支付给供电部门l35万元。

(3)4月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率9%,

约定帮企业收到利息后,按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期帮助A公司收回本息。

(4)4月10日购进有价证券支付600万元,含购买过程中的税金费用l万元;5月22日以650万元的价格卖出,含卖出过程中的税金2万元。

(5)4月15日受8公司委托发放贷款,金额2000万元,贷款期限2个月,年利息率9%,约定帮企业贷出款项时,按贷款利息收入的10%收取手续费,季末未能如期帮助A公司收回本息。

(6)2007年2月1日向某企业贷款500万元,贷款期限1年,年利息率8%。该贷款至2008年6月30日仍未收回,企业也未向银行支付利息。

(7)2007年4月1日向某商场定期贷款1000万元,贷款期限1年,年利息率8%。该贷款至2008年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。

要求计算:

(1)该银行2008年第2季度贷款应缴纳的营业税;

(2)该银行2008年第2季度除贷款外的其他业务应缴纳的营业税;

(3)该银行2008年第2季度应代扣代缴的营业税。

正确答案:
(1)该银行2008年第2季度贷款应缴纳的营业税35.8万元贷款应缴营业税=[(700+6)×5%+(1000-500)×8%÷l2×3×5%]=35.8(万元)此步骤注意以利息和罚息之和为营业额,不能减除存款支付利息。应收未收利息未超过利息核算期,本金到期也没超过90天,应按照权责发生制计算营业
税。应收未收核算期后仍未收到已税利息,可从营业额中减除。
(2)该银行2008年第2季度除贷款外的其他业务应缴纳的营业税3.73万元
①代收电费手续费收入应缴纳营业税=(150-135)×5%=0.75(万元)。
②受托贷款手续费收入应纳营业税=(5000×9%÷l2×2×10%+2000×9%÷l2×2×10%)×5%=0.53(万元)。
③有价证券买卖应缴纳营业税=(650-600-1)×5%=2.45(万元)上述三项应纳营业税合计0.75+0.53+2.45=3.73(万元)。
(3)该银行2006年第2季度应代扣代缴的营业税=5000×9%÷l2×2×5%=3.75(万元)。

上市公司发生下列情形时,属于证券法律制度禁止其增发股票的有()。

A.公司在3年前曾经公开发行过可转换公司债券
B.公司现任监事在最近36个月内曾经受到过中国证监会的行政处罚
C.公司在前年曾经严重亏损
D.公司现任董事因涉嫌违法已被中国证监会立案调查
答案:B,C,D
解析:
现任董事、监事和高级管理人员最近36个月内未受到过证监会的行政处罚、最近12个月内未受到过证券交易所的公开谴责,因此选项B构成障碍;上市公司最近3个会计年度连续盈利,因此选项B构成障碍;上市公司或其现任董事、高级管理人员因涉嫌犯罪被司法机关立案侦查或涉嫌违法违规被证监会立案调查,因此选项D构成增发股票的障碍。

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