2022年注册会计师考试《会计》每日一练(2022-01-26)

发布时间:2022-01-26


2022年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列业务中,不会引起实收资本或股本变化的是()。【单选题】

A.资本公积转增资本

B.盈余公积转增资本

C.宣告发放股票股利

D.接受投资

正确答案:C

答案解析:选项C,宣告发放股票股利企业不做处理,实际发放时:借:利润分配贷:股本

2、甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×1年确认的所得税费用为( )万元。【单选题】

A.500

B.740

C.725

D.900

正确答案:C

答案解析:应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元)递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:所得税费用        725  其他综合收益   15  贷:应交税费—应交所得税    500    递延所得税负债       240

3、确定非同一控制下企业合并的购买日,以下必须同时满足的条件有(  )。【多选题】

A.合并合同或协议已获股东大会等内部权力机构通过

B.已获得国家有关主管部门审批

C.已办理了必要的财产权交接手续

D.购买方已支付了购买价款的大部分(一般应超过50%),并且有能力支付剩余款项

E.购买方实际上已经控制了被购买方的财务和经营政策,并享有相应的收益和风险

正确答案:A、B、C、D、E

答案解析:选项ABCDE均必须同时满足。

4、甲公司为增值税一般纳税人,2×17年7月1日,甲公司将某商标权出租给乙公司,租期为3年,每年收取租金30万元,增值税税额1.8万元。甲公司在出租期间内不再使用该商标权。该商标权系甲公司2×16年1月1日购入的,初始入账价值为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑除增值税以外的其他税费,甲公司2×17年度该商标权影响营业利润的金额为(  )万元。【单选题】

A.20

B.6.8

C.10

D.5

正确答案:D

答案解析:甲公司2×17年度出租该商标权影响营业利润的金额=2×17年下半年租金收入(其他业务收入)(30÷2)-2×17年商标权摊销(100÷10)=5(万元)。 【提示】2×17年上半年商标权自用,摊销计入管理费用;2×17年下半年因商标权对外出租,摊销计入其他业务成本,均影响营业利润。

5、2009年确认所得税费用的金额为()万元。【单选题】

A.2651.2

B.2650

C.2500

D.2508

正确答案:D

答案解析:2009年应交所得税=[10 000+(800-1 200)+1 000+80×40%]×25%=2 658(万元),2009年确认所得税费用=2 658-150=2 508(万元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在计征车船税时,对车辆净吨位在3.3吨的尾数在半吨以下的( )。

A.免税

B.按3吨计算

C.按3.3吨计算

D.按3.5吨计算

正确答案:D
在计征车船税时,对车辆净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算,超过半吨的按1吨计算。

(2009年)下列有关企业财务目标的说法中,正确的有()。

A.企业的财务目标是利润最大化
B.增加借款可以增加债务价值以及企业价值,但不一定增加股东财富,因此企业价值最大化不是财务目标的准确描述
C.追加投资资本可以增加企业的股东权益价值,但不一定增加股东财富,因此股东权益价值最大化不是财务目标的准确描述
D.财务目标的实现程度可以用股东权益的市场增加值度量
答案:B,C,D
解析:
利润最大化仅仅是企业财务目标的一种,所以,选项A的说法不正确。

ABC会计师事务所承接了甲公司2011年12月31日内部控制的审计业务,并委派A注 册会计师负责执行该项审计业务。A注册会计师组织审计项目组成员针对甲公司内部控制设计与运行的有效性实施了必要的审计程序。 审计项目组于2012年2月5日完成现场审计工作,并于2012年2月8日出具了内部控制审计报告。 内部控制审计报告 甲公司董事会: 我们接受委托,审计了甲公司2011年12月31日的内部控制的有效性。 一、企业对内部控制的责任 按照《企业内部控制基本规范》、《企业内部控制应用指引》、《企业内部控制评价指引》的规定,建立健全和有效实施内部控制,并评价其有效性是企业董事会的责任。 二、注册会计师的责任 我们的责任是在实施审计工作的基础上,对财务报告内部控制的有效性发表审计意见。 三、内部控制具有局限性 内部控制具有固有局限性,存在不能防止和发现错报的可能性。此外,由于情况的变化可能导致内部控制变得不恰当,或对控制政策和程序遵循的程度降低,根据内部控制审计结果推测未来内部控制的有效性具有一定风险。 四、导致保留意见的事项 重大缺陷是指一个或多个控制缺陷的组合,可能导致企业严重偏离控制目标。 审计项目组在执行内部控制审计过程中发现,甲公司于2011年10月份成立了投资部,2011年下半年投资部主要的投资重点是股票市场和基金市场。由于投资部刚刚成立,人员招聘还在进行之中,目前的投资部经理一人掌握着该公司在证券公司开立资金账户的用户名和密码。该项内部控制缺陷可能导致甲公司投资管理领域的重大错报风险,有效的内部控制能够为财务报告及相关信息的真实完整提供合理保证,而上述重大缺陷使甲公司内部控制失去这一功能。 五、财务报告内部控制审计意见 我们认为,除上段描述的内部控制缺陷之外,甲公司按照《企业内部控制基本规范》和相关规定在所有重大方面保持了有效的财务报告内部控制。 六、非财务报告内部控制的重大缺陷 略 ××会计师事务所 中国注册会计师:××× (盖章) (签名并盖章) 中国注册会计师:××× (签名并盖章) 中国××市 二O一二年二月八日要求: 假设审计项目组在其他领域没有发现内部控制在设计和运行方面存在的缺陷,请指出审计项目组出具的内部控制审计报告是否存在不当之处,并在简要说明理由的基础上提出修改意见。

正确答案:
(1)审计报告的收件人存在不当之处,审计报告的收件人应为“甲公司全体股东”。
(2)导言段存在不当之处,应说明审计的依据,改成“按照《企业内部审计指引》及中国注册会计师执业准则的相关要求,我们审计了……”。
(3)导言段存在不当之处,应说明是对财务报告内部控制有效性的审计,改成“…2011年12月31目的财务报告内部控制的有效性”。
(4)注册会计师责任段存在不当之处,没有提及对非财务报告内部控制的责任,改成“……并对注意到的非财务报告内部控制的重大缺陷进行披露”。
(5)发表的意见类型存在不当之处,如果发现一项或多项内部控制缺陷,应发表否定意见的内部控制审计报告。意见段改成“我们认为,由于存在上述重大缺陷及其对实现控制目标的影响,甲公司未能按照《企业内部控制基本规范》和相关规定在所有重大方面保持有效的财务报告内部控制”。
(6)审计报告的日期存在不当之处,应为完成现场工作的时间,改成“二0一二年二月五日”。

下列关于法律渊源的表述中,不正确的是()。

A.法律的效力高于行政法规、地方性法规、本级和下级地方政府规章
B.最高人民法院和最高人民检察院的解释如果有原则性的分歧,报请全国人民代表大会常务委员会解释或者决定
C.一切法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章都不得同宪法相抵触
D.根据部门规章,地方政府规章可以设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范
答案:D
解析:
选项D:没有法律、行政法规、地方性法规的依据,地方政府规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范。

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