2021年注册会计师考试《会计》每日一练(2021-09-11)

发布时间:2021-09-11


2021年注册会计师考试《会计》考试共26题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、企业发生的下列款项通过“其他应付款”科目核算的有(  )。【多选题】

A.企业收取的各种押金

B.企业应收取的赔偿款

C.企业收取的各种暂收款项

D.企业支付的代垫款项

正确答案:A、C

答案解析:企业应收取的赔偿款、企业支付给职工的差旅费和企业支付的代垫款项通过“其他应收款”科目核算。

2、关于商誉减值,下列说法中正确的有()。【多选题】

A.对商誉进行减值测试时无需考虑其他资产

B.商誉不能单独产生现金流量

C.商誉应与资产组内的其他资产一样,按账面价值比例分摊减值损失

D.测试商誉减值的资产组的账面价值应包括分摊的商誉的账面价值

正确答案:B、D

答案解析:商誉不能独立进行减值测试,商誉应分摊到相关资产组后进行减值测试,选项A不正确;资产组减值损失金额应当先抵减分摊至资产组或者资产组组合中商誉的账面价值,再根据资产组或者资产组组合中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值,选项C不正确。

3、下列关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。【多选题】

A.按规定单独估价入账的土地应作为固定资产管理并计提折旧

B.随同地上建筑物一起用于出租的土地使用权应一并确认为投资性房地产

C.企业取得土地使用权并在地上自行开发建造厂房等建筑物并自用时,土地使用权与建筑物应当分别进行摊销和计提折旧

D.企业为自用外购不动产支付的价款应当在地上建筑物与土地使用权之间进行分配,难以分配的,应当全部作为固定资产核算

正确答案:B、C、D

答案解析:按规定单独估价入账的土地应作为固定资产管理,不计提折旧,选项A错误。

4、下列各项中,甲公司在选择其记账本位币时不应当考虑的因素是()。【单选题】

A.融资活动获得的货币

B.上交所得税时使用的货币

C.主要影响商品和劳务销售价格的货币

D.主要影响商品和劳务所需人工成本的货币

正确答案:B

答案解析:日常销售价格、日常成本费用计价、融资活动是记账本位币选择的考虑因素。

5、企业采用不附追索权方式将其持有的应收票据出售给银行,正确的处理是( )。【单选题】

A.借:银行存款     营业外支出      其他应收款     贷:应收票据

B.借:银行存款    财务费用    贷:短期借款

C.借:银行存款           短期借款——利息调整      贷:短期借款——成本

D.借:银行存款    财务费用    贷:应收票据

正确答案:D

答案解析:因为企业采用不附追索权方式将其持有的应收票据出售给银行,应收票据需要终止确认。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

2006年1月1日,A房地产开发公司(下称A公司)就一商品楼开发项目与8建筑公司(下称B公司)签订建设工程承包合同。该合同约定:

(1)由B公司作为总承包商承建该商品楼开发项目,建设工期为3个月;

(2)建设工程价款为8000万元,A公司应当在2006年4月1日竣工之日支付全部工程价款;

(3)由B公司为该建设工程垫资3000万元,垫资利息为年利率8%(中国人民银行同期同类贷款利率为6%)。

2006年1月10日,经A公司同意,B公司将自己承包的部分工程转给c公司。2006年2月1日,A公司与甲银行签订借款合同,该合同约定:A公司向甲银行借款5000万元,借款期限为6个月;同时约定将在建的商品楼作为借款的抵押担保,A公司与甲银行共同办理了抵押登记手续。2006年4月1日,该建设工程经验收合格并交付给A公司,但A公司未按照合同约定支付工程价款。2006年9月10日,8公司以A公司为被告诉至人民法院,主张对该商品楼拍卖受偿。甲银行因A公司逾期未还借款也于2006年9月15日向法院提起诉讼,并对A公司的商品楼主张抵押权。

人民法院在调查取证中发现:

(1)B公司在签订建设工程合同时超越了资质等级许可的业务范围,但在2006年4月1 E1前取得了相应资质等级;

(2)A、B公司经备案的中标合同标的额为8000万元,但双方事后另行订立的合同标的额为7000万元;

(3)c公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司;(4)A公司与王某于2006年3月1日签订了商品房预售合同,双方当事人约定以办理登记备案手续为商品房预售合同的生效条件。3月10日,王某向A公司交付了全部购房款200万元,A公司亦接受,但双方当事人一直未办理登记备案手续;(5)A、B公司在签订建设工程合同时,对欠付的工程价款是否支付利息未进行约定。

要求:根据上述内容,回答下列问题:

(1)A公司与B公司签订的建设工程合同是否有效?并说明理由。

(2)该建设工程合同的工程价款应当如何结算?

并说明理由。

(3)c公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司的行为是否有效?并说明理由。

(4)A公司在向8公司支付垫资利息时,其计算标准是多少?并说明理由。

(5)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保是否有效?并说明理由。。

(6)在B公司与甲银行均要求对该商品楼行使受偿权利的情况下,谁的受偿权利更为优先?并说明理由。

(7)B公司于9月10日对A公司提起诉讼,其优先权是否消灭?并说明理由。

(8)A公司与王某签订的商品房预售合同是否生效?并说明理由。

(9)B公司在行使优先权时能否对抗买房人王某?

并说明理由。

(10)A公司对欠付B公司的工程价款是否应支付利息?如果需要支付利息,从何日开始计算,其计算标准如何确定?

正确答案:
(1)A、B公司签订的建设工程合同有效。根据规定,承包人超越资质等级许可的业务范围签订建设工程施工合同,在建设工程竣工前取得相应资质等级,不按无效合同处理。在本题中,尽管B公司在签订建设工程合同时超越了资质等级,但其在建设工程竣工前取得了相应资质等级,因此合同有效。
  (2)工程价款应当按照8000万元结算。根据规定,当事人就同一建设合同另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据。
  (3)c公司擅自将自己承包的工程再分包给D公司的行为无效。根据规定,禁止分包人将其承包的工程再分包。
  (4)A公司应当按照年利率6%的标准向B公司支付垫资利息。根据规定,当事人对垫资和垫资利息有约定,承包人可以请求按照约定返还垫资及利息;但是约定的利息计算标准高于中国人民银行同期同类贷款利率的部分除外。
  (5)A公司以在建商品楼作为借款的抵押担保有效。根据规定,正在建设的房屋或其他建筑物可以抵押,当事人办理了抵押物登记手续,抵押有效。
  (6)B公司享有的受偿权利更为优先。根据规定建设工程承包人的优先受偿权优于抵押权和其他债权。在本题中,尽管甲银行可以对商品楼行使抵押权,但B公司对该商品楼的受偿权优先亍甲银行的抵押权。
  (7)B公司的优先权不消灭。根据规定,建设工程合同承包人行使优先权的期限为6个月,自建设工程竣工之日起(或者建设工程合同约定的蟛工之日起)计算。
  (8)A公司与王某签订的商品房预售合同生效。
  根据规定,当事人以商品房预售合同未按照规定办理登记备案手续为由,请求确认合同无效的不予支持。当事人约定以办理登记备案手续为商品房预售合同生效条件的,从其约定;但当事人一方已经履行主要义务,对方接受的除外。
  (9)B公司在行使优先权时不能对抗买房人王某。
  根据规定,消费者交付购买商品房的全部或者大部分款项后,承包人就该商品房享有的工程价款优先受偿权不得对抗买受人。
  (10)A公司对欠付B公司的工程价款应当支伺利息。利息从4月1日起计算,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。

根据企业国有资产法律制度的规定,在选择国有资本控股公司的管理者时,履行出资人职责的机构所享有的权限是(  )。

A.任免企业的董事长、董事和监事
B.向企业的股东(大)会提出董事、监事人选
C.任免企业的财务负责人
D.任免企业的经理
答案:B
解析:
选项B:国有资本控股公司:只能向股东会、股东大会提出董事、监事的“人选”,再由股东会、股东大会依照公司法律制度的规定进一步产生董事、监事等。

某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2019年 3 月发生以下业务:
(1)外购的红宝石不含税价 110 万元,取得增值税专用发票;本月生产领用 65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为 230 万元。

(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价 12 万元,该批项链取得差价款收入 39.78 万元。

(3)为某公司定制加工工艺珍珠项链和金项链共 20 条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入 70.2 万元。

(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入 70.2 万元,零售金银镶嵌首饰取得收入 35.1万元;零售玉石首饰取得收入 117 万元,零售镀金首饰取得收入 58.5 万元。

(5)外购黄金一批,取得增值税专用发票,注明价款 58 万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款 50 万元、增值税 8 万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率 5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为 10%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算销售宝石手链应缴纳的消费税。(考虑连续加工抵扣政策)
(2)计算企业采取“以旧换新”方式销售金项链应缴纳的消费税。
(3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税。
(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税。
(5)计算该企业3 月份应缴纳的增值税。

答案:
解析:
(1)外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元)
(2)采取“以旧换新”方式销售金项链应缴纳的消费税=39.78÷(1+16%)×5%=1.71(万元)
(3)定制加工首饰应缴纳的消费税=70.2÷(1+16%)×10%=6.05(万元)
(4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1)÷(1+16%)×5%+(117+58.5)÷(1+16%)×10%=19.67(万元)
(5)应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+16%)+70.2÷(1+16%)+(70.2+35.1)÷(1+16%)+(117+58.5)÷(1+16%)]×16%-(110×16%+58×16%+8)=55.82(万元)

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