2021年中级会计职称考试《中级会计实务》章节练习(2021-02-25)
发布时间:2021-02-25
2021年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第三章 固定资产5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、已达到预定可使用状态但在年度内尚未办理竣工决算手续的固定资产,应按估计价值暂估入账,并计提折旧。待办理竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,并调整原已计提的折旧额。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:按照《企业会计准则第4号一固定资产》的规定,已达到预定可使用状态的固定资产,如果在年度内尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值暂估入账,并计提折旧;待办理了竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,但不调整原已计提的折旧额;选项A不符合题意。
2、企业为建造自用固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金不计入在建工程成本,应确认为无形资产(土地使用权)。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:企业为建造自用固定资产通过出让方式取得土地使用权而支付的土地出让金不计入在建工程成本,应确认为无形资产(土地使用权);选项B不符合题意。
3、对于存在弃置费用的固定资产,一旦固定资产的使用寿命结束,预计负债的所有后续变动应在发生时确认为损益。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:选项A符合题意:存在弃置费用的固定资产,一旦固定资产的使用寿命结束,预计负债的所有后续变动应在发生时确认为损益;选项B不符合题意。
4、下列各项不通过“在建工程一待摊支出”科目核算的是()。【单选题】
A.在建工程发生的临时设施费
B.在建工程建设期间发生的符合资本化条件的借款费用
C.在建工程负荷联合试车形成的对外销售产品的成本
D.在建工程由于自然灾害造成的净损失
正确答案:D
答案解析:选项D符合题意:在建工程由于自然灾害造成的净损失,借记“营业外支出”科目,贷记“在建工程-建筑工程”、“在建工程-安装工程”等科目,不冲减“在建工程-待摊支出”科目;选项ABC不符合题意。
5、对于购建固定资产发生的利息支出,在交付使用前发生的,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在交付使用后发生的,则应作为当期费用处理。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:B
答案解析:选项B符合题意:对于购建固定资产发生的利息支出,在资产达到预定可使用状态前发生的,若符合资本化条件,应予资本化,将其计入固定资产的建造成本;在资产达到预定可使用状态后发生的,则应作为当期费用处理;选项A不符合题意。
下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
项目
直接材料
直接人工
制造费用
管理费用
销售费用
合计
外购原材料
4000
1000
50
150
5200
外购燃料动力
800
200
10
90
1100
外购其他材料
10
2
8
20
职工薪酬
1600
150
200
50
2000
折旧额
300
60
40
400
无形资产和其他资产摊销额
5
5
修理费
15
3
2
20
其他
35
5
5
45
合计
4800
1600
1710
335
345
8790
注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:万元
项目
第1年
第2年费用额
第3年及以后各年需用额
全年周转额
最低周转天数
1年内最多周转次数
需用额
存货
外购原材料
5200
36
10
520
*
*
外购燃料动力
(A)
*
20
55
*
*
外购其他材料
20
*
40
(B)
*
*
在产品
*
*
*
696.25
*
*
产成品
*
60
(C)
*
*
*
小计
—
—
—
2600
*
*
应收账款(按经营成本计算)
(D)
*
*
1397.50
*
*
预付账款
*
*
*
*
*
*
现金
*
*
*
*
*
*
流动资产需用额
4397.50
5000
*
应付账款
(E)
*
*
*
*
*
预付账款
*
(F)
4
*
*
*
流动负债需用额
2000
2400
*
流动资金需用额
*
(H)
2600
流动资金投资额
(G)
(I)
(J)
要求:
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D= 8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性
A公司2006年12月购入一项管理用固定资产,当日交付使用,原价为830万元,预计使用年限为10年,预汁净残值为30万元。采用直线法计提折旧。2008年年末,泫项固定资产出现减值迹象,A公司对其进行减值测试表明,其公允价值减去处置费用后的净额为545万元,其预计未来现金流量现值为51 1万元。不考虑其他因素,该项固定资产对2008年度损益的影响金额为 ( )万元。
A.125
B.205
C.205
D.265.56
2008年末该项固定资产的账面价值=830一(830—30)÷10×2=670(万元),该项固定资产的可收回金额为545万元,2008年末该项固定资产应计提的减值准备=670—545=125 (万元),该项固定资产对2008年度的损益的影响金额=(830—30)÷10+125=205(万元)。
下列关于固定制造费用成本差异的公式错误的是( )。
A.固定制造费用成本差异=固定制造费用耗费差异+固定制造费用能量差异
B.固定制造费用成本差异=固定制造费用耗费差异+固定制造费用能力差异
C.固定制造费用能量差异=固定制造费用效率差异+固定制造费用能力差异
D.固定制造费用能量差异=固定制造费用效率差异+固定制造费用产量差异
固定制造费用成本差异=固定制造费用耗费差异+固定制造费用能量差异固定制造费用能量差异=固定制造费用效率差异+固定制造费用能力差异固定制造费用能力差异=固定制造费用产量差异
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-12-14
- 2021-06-14
- 2021-03-07
- 2020-01-07
- 2021-05-10
- 2020-02-22
- 2020-03-18
- 2021-10-18
- 2020-11-29
- 2021-04-21
- 2021-10-31
- 2019-12-25
- 2021-07-25
- 2021-06-11
- 2021-10-20
- 2020-06-14
- 2020-10-25
- 2020-03-17
- 2020-11-26
- 2020-05-17
- 2021-06-10
- 2020-05-12
- 2019-11-26
- 2021-01-20
- 2021-10-20
- 2021-05-01
- 2021-06-08
- 2021-09-15
- 2021-01-30
- 2020-03-15