2020年中级会计职称考试《中级会计实务》模拟试题(2020-07-22)

发布时间:2020-07-22


2020年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、折现率就是同期银行贷款利率。( )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:折现率是反映当前市场货币时间价值和资产特定风险的税前利率。该折现率是企业在购置或者投资资产时所要求的必要报酬率。

2、下列关于总部资产减值测试的说法中,不正确的有()。【多选题】

A.总部资产一般难以脱离其他资产或资产组产生独立的现金流入

B.企业至少应于每年年末对总部资产进行减值测试

C.不能按照合理方法分摊的总部资产不需要计提减值

D.总部资产通常难以单独进行减值测试,需要结合其他相关资产组或者资产组组合进行

正确答案:B、C

答案解析:答案:BC;选项B,总部资产只有出现减值迹象的,才需要减值测试;选项C,某些总部资产,难以按照合理和一致的基础分摊至资产组的,可以认定最小资产组组合,再对其进行减值测试;

3、下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。【多选题】

A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应以可取得的应纳税所得额为限,确定相关的递延所得税资产

B.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税

C.企业应以未来转回期间适用的所得税税率(假定未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产

D.只要产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC表述正确;选项D表述不正确:本题考核递延所得税的确认。一般情况下,如果企业的资产或负债产生了暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债,但某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,如自行研发的无形资产。

4、甲公司购入乙公司10%有表决权股份,因乙公司股权集中,甲公司对乙公司不具有重大影响。甲公司准备长期持有乙公司股权,则下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.甲公司应将该项投资作为长期股权投资核算

B.甲公司应将该项投资作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算

C.甲公司应将该项投资作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算

D.甲公司应将该项投资作为以摊余成本计量的金融资产核算

正确答案:C

答案解析:选项C正确:甲公司对乙公司不具有重大影响,不得作为长期股权投资核算,选项A错误;甲公司持有乙公司股权的目的不是为了交易而持有,属于非交易性权益工具投资,所以不能作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,选项B错误;权益工具投资无法通过合同现金流量测试,所以不能作为以摊余成本计量的金融资产,选项D错误。

5、企业取得货物时发生的下列相关税费或支出中,不应计入货物取得成本的有()。【多选题】

A.委托加工业务中随同加工费支付的可以抵扣的增值税

B.材料入库后发生的仓储费

C.购入存货签订购货合同支付的印花税

D.收购未税矿产品代缴的资源税

正确答案:A、B、C

答案解析:选项A符合题意:委托加工业务中,支付的增值税可作为进项税额予以抵扣;选项B符合题意:应计入管理费用,不计入材料成本;选项C符合题意:支付的印花税应计入税金及附加;选项D不符合题意:本题考核存货成本的确定。属于资源税特殊规定,代扣代缴资源税计入收购矿产品成本。

6、某上市公司2012年度财务报告批准报出日为2013年4月10日。公司在2013年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是( )。【单选题】

A.公司在一起历时半年的诉讼中败诉,支付赔偿金60万元,公司在上年末已确认预计负债40万元

B.因遭受水灾上年购入的存货发生毁损300万元

C.公司董事会提出2010年度利润分配方案为每10股送3股股票股利

D.公司支付2010年度财务报告审计费40万元

正确答案:A

答案解析:选项A正确:调整事项的特点是:①在资产负债表日或以前已经存在,在资产负债表日后得以证实的事项;②对按资产负债表日存在状况编制的财务报表产生重大影响的事项。选项A符合调整事项的特点;选项BC错误:选项B和C属于资产负债表日后事项中的非调整事项;选项D错误:选项D公司支付2010年度财务报告审计费40万元不属于资产负债表日后事项。

7、企业取得债权投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应构成债权投资的初始确认金额。(  )【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:企业取得债权投资支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收项目,不构成债权投资的初始确认金额。

8、会计期末,“非限定性净资产”科目的贷方余额,反映民间非营利组织当年积存的非限定性净资产的金额。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:会计期末,“非限定性净资产”科目的贷方余额,反映民间非营利组织历年积存的非限定性净资产的金额;选项A不符合题意。

9、2015年1月1日,甲公司以1000万元银行存款自非关联方取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。2016年3月1日,乙公司向非关联方丙公司定向增发新股,增资2100万元,相关手续于当日完成。甲公司对乙公司持股比例下降为30%,丧失控制权,但仍具有重大影响。不考虑其他因素,2016年3月1日,甲公司因该事项计入当期损益的金额为()万元。【单选题】

A.0

B.130

C.330

D.230

正确答案:B

答案解析:选项B正确:按比例结转长期股权投资账面价值并确认相关损益的金额=2100×30%-1000×(60% -30%)/60%=130(万元);选项ACD错误。

10、下列关于借款费用的表述中,不正确的有()。【多选题】

A.符合资本化条件的资产,是指需要经过1年以上时间的购建或生产活动才能达到预定可使用或者可销售状态的资产

B.为无形资产研发而发生的借款费用,应当在发生时直接计入财务费用

C.可直接归属于符合资本化条件的资产的购建或者生产的借款费用,应当予以资本化,计入相关资产成本

D.购入后需要安装的资产,属于符合资本化条件的资产

正确答案:A、B、D

答案解析:选项A符合题意:“相当长时间”通常为1年以上(含1年);选项B符合题意:符合条件的情况下可以资本化;选项D符合题意:如果购入后需要安装但所需安装时间较短的,不属于符合资本化条件的资产;选项C不符合题意。


下面小编为大家准备了 中级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某外国投资者拟并购境内某企业并取得实际控制权,下列情形中,应当向商务部进行申报的有( )。

A.涉及重点行业

B.存在影响或可能影响国家经济安全因素

C.安置方案不能满足职工要求

D.导致拥有驰名商标或中华老字号的境内企业实际控制权转移

正确答案:ABD

某汽车制造厂2008年的预计不含税销售收入为1000万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为8%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。

材料成本占总成本的百分比为60%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。

要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的营业税金及附加。

正确答案:
预计消费税=1000×8%=80(万元)
增值税销项税额=1000×17%=170(万元)
增值税进项税额=1000×(1—20%)×60%×17%=81.6(万元)
预计应交增值税=增值税销项税额=增值税进项税额=170一81.6=88.4(万元)
预计城市维护建设税=(80+88.4)×7%=11.79(万元)
预计教育费附加=(80+88.4)×3%=5.05(万元)
预计营业税金及附加=80+11.79+5.05=96.84(万元)

在确定借款费用暂停资本化的期间时,应当区别正常中断和非正常中断,下列各项中,属于非正常巾断的有( )。

A.质量纠纷导致的中断

B.安全事故导致的中断

C.劳动纠纷导致的中断

D.资金周转困难导致的中断

正确答案:ABCD

某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。

A.14.8

B.15.12

C.15.1

D.13.3

【参考答案】C【解析】应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=【530+5.3/(1+6%)】*6%-17=15.1万元。奖励费属于向购买方收取的价外费用,应并入销售额缴纳增值税P335。营改增应纳增值税的计算在教材P364。

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