2021年初级会计职称考试《初级会计实务》历年真题(2021-02-08)

发布时间:2021-02-08


2021年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司2019年2月的营业利润为( )万元。【不定项】

A.48.7

B.38.7

C.42.2

D.66.7

正确答案:B

答案解析:甲公司2019年2月的营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加销售费用一管理费用一财务费用-资产成值损失-信用减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(资产处置损失)=232-(160+1.8+3.5)-(12+5+1)-10=38.7(万元)

2、(2019年)2018年8月31日,某企业发生有关经济业务如下,书立销售合约支付印花税0.1万元,支付商品展览费4万元,收取货款发生现金折扣2万元,支付销售商品保险费1.06万元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业相关会计科目处理正确的有( )。【多选题】

A.借记“销售费用”科目5.06万元

B.借记“税金及附加"科目0.1万元

C.借记“财务费用”科目2万元

D.借记“管理费用"科目1.06万元

正确答案:A、B、C

答案解析:销售费用=4+1.06=5.06(万元),A正确;税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等,税金及附加为0.1万元,B正确;现金折扣计入财务费用,C正确。

3、(2016年)下列各项中,不影响营业利润的是()。【单选题】

A.购买交易性金融资产支付的交易费用

B.经批准后的固定资产盘亏

C.计提坏账准备

D.管理用无形资产摊销

正确答案:B

答案解析:选项B正确:营业利润=营业收入-营业成本-财务费用-管理费用-销售费用-资产减值损失-税金及附加+投资收益+公允价值变动损益;利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出;选项B符合题意:计入营业外支出;选项A不符合题意:计入投资收益;选项C不符合题意:计入信用减值损失;选项D不符合题意:计入管理费用。

4、甲公司2019年2月的利润总额为( )万元。【不定项】

A.48.7

B.66.7

C.32.2

D.38.7

正确答案:D

答案解析:甲公司2019年2月的利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=38.7(万元)

5、根据资料(4 ),下列各项中关于甲公司同意销售折让并确认收入相关科目的会计科目处理结果正确的是( )。【不定项】

A.借记主营业务成本科目1500万元

B.贷记发出商品科目1500万元

C.贷记主营业务收入科目2000万元

D.借记库存商品科目150万元

正确答案:A、B

答案解析:10月15日,丁公司承诺付款,甲公司确认销售:借:应交税费——应交增值税(销项税额)26贷:应收账款26借:应收账款1800贷:主营业务收入1800借:主营业务成本1500贷:发出商品1500

6、(2015年)下列各项中,应计入营业外收入的有()。【单选题】

A.大型设备处置利得

B.存货收发计量差错形成的盘盈

C.无形资产出售利得

D.无法支付的应付账款

正确答案:D

答案解析:选项D正确:计入营业外收入;选项A错误:计入资产处置损益;选项B错误:冲减管理费用;选项C错误:计入资产处置损益。

7、甲公司2019年2月的营业收入为( )万元。【不定项】

A.220

B.232

C.222

D.230

正确答案:B

答案解析:甲公司2019年2月的营业收入=主营业务收入+其他业务收入=220(资料1)+2(资料2)+10(资料3)=232(万元)。

8、(2016年)企业发出商品但未确认销售收入,发出商品时,应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:本题考核销售商品确认收入的核算。选项A正确:企业发出商品但未确认销售收入,发出商品时,应借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。

9、(2019年)下列各项中,应计入管理费用的有( )。【多选题】

A.合同违约支付的诉讼费

B.专设销售机构发生的计算机维修费用

C.聘请会计师事务所支付的审计费用

D.筹建期间发生的开发费

正确答案:A、C、D

答案解析:选项 B,计入销售费用。

10、(2018年)下列各项中,企业应通过“其他业务成本”科目核算的有( )。【多选题】

A.为行政管理部门租入专用设备所支付的租金

B.行政管理部门发生的固定资产修理费

C.经营性出租闲置固定资产计提的折旧费

D.结转随同商品出售单独计价包装物的实际成本

正确答案:C、D

答案解析:其他业务成本核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。采用成本模式计量投资性房地产的,其投资性房地产计提的折旧额或摊销额,也通过本科目核算。选项AB计入管理费用。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某公司A产品本月完工产品产量为3 000件,在产品数量为400件,完工程度按平均50%计算;材料在开始生产时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。A产品本月月初和本月耗用直接材料成本共计1 360 000元,直接人工成本共计640 000元,制造费用960 000元。

要求:

(1)在完工产品和在产品之间分配直接材料、直接人工和制造费用。

(2)编制完工产品入库的会计分录(写出明细科目)。

正确答案:
(1)在完工产品和在产品之间分配直接材料、直接人工和制造费用。
①直接材料成本的分配
完工产品应负担的直接材料成本=1 360 000÷(3 000+400)×3 000=1 200 000(元)
在产品应负担的直接材料成本=1 360 000÷(3 000+400)×400=16 000(元)
(由于材料在开始生产时一次投入,因此,应按完工产品和在产品的时机数量比例进行分配,不必计算约当产量)
②直接人工成本的分配
直接人工成本应按约当产量进行分配,在产品400件折合约当产量=400×50%=200(件)
完工产品应负担的直接人工成本=640 000÷(3 000+200)×3 000=600 000(元)
在产品应负担的直接人工成本=640 000÷(3 000+200)×200=40 000(元)
③制造费用的分配
制造费用应按约当产量进行分配,在产品400件折合约当产量=400×50%=200(件)
完工产品应负担的制造费用=960 000÷(3 000+200)×3 000=900 000(元)
在产品应负担的制造费用=960 000÷(3 000+200)×200=60 000(元)
(2)编制完工产品入库的会计分录
A产品本月完工产品成本=1 200 000+600 000+900 000=2 700 000(元)
借:库存商品--A产品                  2 700 000
贷:生产成本--基本生产成本--A产品             2 700 000

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2007年4月发生以下经济业务:

(1)4月30日将80万元(不含税)的A型小汽车交付某商场代销,5月8日收到商场的代销清单。

(2)4月30日将l00万元(不含税)的A型小汽车用于集体福利。

(3)4月l0日将自己新试制的8型小汽车无偿赠送北京奥运会组委会,该批汽车的成本为l20万兀o

(4)以托收承付方式向甲汽车经销商销售A型小汽车300万元(不含税),同时向该经销商收取了10万元的运输费用。该批汽车于4月30曰发出并办妥了托收手续,5月8日收到车款。

(5)4月15日向乙汽车经销商销售A型小汽车一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为400万元。根据合同约定,l0万元的运费由乙经销商承担。在发货时,该汽车制造厂为乙经销商代垫了l0万元的运费,运输企业将普通发票开具给乙经销商,该汽车制造厂已经将该发票转交给乙经销商。

(6)取得逾其咆装物押金12万元。

(7)4月22日从废旧物资回收经营单位购进废旧汽车配件,取得废旧物资回收单位开具的普通发票上注明的价款为20万元。

(8)4月23日购进100万元(不含税)的特种钢材用于装饰办公楼。

(9)4月24日购进10万元(不含税)的饼干用于集体福利。

(10)4月25日从美国进口一台检测设备,成交价格为100万元(其中包括购货佣金8万元、设备进口后的安装调试费用12万元),该设备运抵我国海关前的运输费、保险费为20万元。该检测设备从海关运抵汽车制造厂的运费50万元,取得运输企业开具的普通发票。

(11)4月26日从美国进口汽车配件一批,成交价格为300万元、购货佣金10万元、经纪费30万元、运抵我国海关前的运输费、保险费70万元。该批配件从海关运抵汽车制造厂的运费10万元,取得运输企业开具的普通发票。已知:小汽车适用的消费税税率为12%,增值税税率为l7%,8型小汽车的成本利润率为8%,进口检测设备的关税税率为l0%,进口汽车配件的关税税率为20%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算进口环节应纳的增值税税额。

(2)计算该企业4月份国内销售环节应纳的增值税税额。

(3)计算该企业4月份国内销售环节应纳的消费税税额。

正确答案:
(1)①进口检测设备应纳增值税额
关税完税价格=100-8-12+20=lOO(万元)
关税=100×10%=lO(万元)
增值税=(100+10)×17%=18.70(万元)
【解析1】(1)购货佣金8万元、设备进口后的安装调试费用12万元,不能计入完税价格,应当从100万元的总成交价中扣除;(2)该设备运抵我国海关前的运输费、保险费20万元应计入关税完税价格;(3)从海关运抵汽车制造厂的运费50万元,不能计入关税完税价格。
②进口汽车配件应纳增值税额
关税完税价格=300+30+70=400(万元)
关税=400×20%=80(万元)
增值税=(400+80)×17%=81.6(万元)
【解析2】(1)购货佣金10万元不能计入、经纪费30万元可以计入完税价格;(2)运抵我国海关前的运输费、保险费70万元可以计入,从海关运抵汽车制造厂的运费l0万元不能计入。
(2)国内销售环节应纳增值税额
①销项税额=l00×17%+120x(1+8%)÷(1-12%)×17%+300x17%+10÷(1+17%)×17%+400×17%+12÷(1+17%)×17%=164.23(万元)
②进项税额=20×10%+81.6+10×7%=84.3(万元)
③当期应纳增值税税额=164.23-84.3=79.93(万元)
(3)国内销售环节应纳消费税额=100×12%+120×(1+8%)÷(1-12%)×12%+300×12%+10÷(1+17%)×12%+400×12%+12÷(1+17%)×12%=ll5.93(万元)
【解析1】4月30日将80万元的A型小汽车交付某商场代销,,5月8日收到商场的代销清单。根据规定,将货物交给他人代销的,增值税的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。因此,80万元的销售额不能计入4月份。
【解析2】将100万元(不含税)的A型小汽车用于集体福利,视同销售。销项税额-l00×17%
【解析3】将自己新试制的B型小汽车无偿赠送北京奥运会组委会,视同销售,销项税额-120×(1+8%)÷(1-l2%)×17%
【解析4】以托收承付方式销售A型小汽车300万元(不含税),该批汽车于4月30Et发出并办妥了托收手续,5月8日收到车款。根据规定,采取托收承付结算方式的,增值税的纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。因此,300万元的销售额应计入4月份。此外,销售汽车时向买方收取的l0万元运输费用,属于价外费用,应计入销项税额。销项税额=300×17%+10÷(1+17%)×17%
【解析5】10万元的代垫运费不属于价外费用,销项税额=400×17%
【解析6】逾期包装物押金l2万元为含税价格,销项税额=12÷(1+17%)×17%
【解析7】工业企业从废IB物资回收经营单位购进废旧汽车配件,可以抵扣的进项税额=20×10%
【解析8】购进100万元的特种钢材用于装饰办公楼(非应税项目),进项税额不得抵扣。
【解析9】汽车制造厂外购10万元的饼干用于集体福利,不视同销售,没有销项税额,其进项税额也不能抵扣。
【解析10】(1)在计算检测设备在进口环节应纳的增值税时,从海关运抵汽车制造厂的运费50万元,不能计入关税完税价格;(2)在计算国内汽车销售环节应纳的增值税时,检测设备在海关缴纳的增值税不能抵扣,从海关运抵汽车制造厂的运费50万元,也不能抵扣,因为外购固定资产的进项税额、外购固定资产的运费均不能抵扣。
【解析11】(1)在计算汽车配件在进口环节应纳的增值税时,从海关运抵汽车制造厂的运费10万元,不能计入关税完税价格;(2)在计算国内汽车销售环节应纳的增值税时,汽车配件在海关缴纳的增值税81.6万元可以抵扣,从海关运抵汽车制造厂的运费10万元也可以计算抵扣。

根据《劳动合同法》的规定,下列有关劳动合同条款的表述不正确的是( )。

A.劳动合同履行地与用人单位注册地最低工资标准不一致的,按照劳动合同履行地的有关规定执行

B.用人单位安排劳动者在法定节假日工作,应当按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资

C.用人单位出资培训劳动者,劳动者在服务期解除劳动合同应当向用人单位支付违约金

D.用人单位不得延长劳动者的工作时间

正确答案:BCD

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