2020年初级会计职称考试《初级会计实务》历年真题(2020-11-03)

发布时间:2020-11-03


2020年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、(2014年)某企业只生产和销售甲产品,2013年4月初在产品成本为3.5万元,4月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,制造费用1万元, 月末在产品成本3万元,该企业4月份完工甲产品的生产成本为()万元。【单选题】

A.11

B.9.5

C.9

D.12.5

正确答案:B

答案解析:选项B正确:该企业4月份完工甲产品的生产成本 =3.5+6+2+1-3=9.5(万元),行政管理部门人员工资计入管理费用,不影响生产成本。选项ACD错误。

2、根据材料(3), 下列各项中甲企业会计处理正确的是()。【不定项】

A.借:原材料60000贷:材料采购 60000

B.借:原材料60000应交税费一应交增值税 6900贷:应付账款69600

C.借:材料采购57000应交税费一应交增值税 9120贷:银行存款66120

D.借:材料采购 3000贷:材料成本差异 3000

正确答案:A、C、D

答案解析:选项ACD正确。根据资料(3)相关会计分录如下:借:材料采购 57000应交税费——应交增值税(进项税额)9120贷:银行存款 66120借:原材料  60000(3000*20)贷:材料采购 57000材料成本差异 3000选项B错误。

3、根据资料(1),下列关于该设备计提折旧的表述中正确的是()。【不定项】

A.20X3年10月该设备不应计提折旧

B.如采用直线法,该设备20X3年第四季度应计提折旧额为3.2万元

C.如采用双倍余额递减法,其年折旧率应为40%

D.如采用年数总和法,其第一年的年折旧率应为5/16

正确答案:A

答案解析:选项A正确:购入需安装的固定资产,在固定资产达到预定可使用状态的次月开始计提折旧,即 11月开始计提折旧,所以该设备20X3年10月份不应计提折旧;选项B错误:如果采用直线法,该设备20X3年第四季度计提折旧的月份是 11、12月,折旧额=(98+2-4)/6/12*2= 2.7(万元);选项C错误:如果采用双倍余额递减法,年折旧率=2/预计使用寿命*100%= 2/6*100%=33.33%,选项C错误;选项D错误:如果采用年数总和法,第一年的年折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和=6/(1+2+3+4+5+6)=2/7。

4、(2014年)某企业库存商品采用售价金额法核算,2013年5月初存库商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月购入存库商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的实际成本为()万元。【单选题】

A.20

B.16.8

C.17

D.16

正确答案:B

答案解析:选项B正确。本月的商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)*100%=(14.4*15%+21.6-18)/(14.4+21.6)*100%=16%,所以该企业本月销售商品实际成本=20-20*16%=16.8(万元)选项ACD错误。

5、(2014年)下列各项中,应计入废品损失的有()。【多选题】

A.不需要返修、可降价出售的不合格产品成本

B.库存产成品因保管不善而损坏变质的产品成本

C.产品入库后发现的不可修复废品的生产成本

D.生产过程中发生的不可修复废品的生产成本

正确答案:C、D

答案解析:选项CD正确:废品损失是指在生产过程中发生的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失。但是经质量部门鉴定不需要返修、可以降价出售的不合格品, 以及产品入库后由于保管不善等原因而损坏变质的产品和实行“三包”企业在产品出售后发现的废品均不包括在废品损失内。选项AB错误。

6、(2014年)企业发生的借款利息费用均计入财务费用()。【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:企业发生的借款利息费用属于筹建期间的,计入管理费用;属于生产经营期间,满足资本化条件的应当资本化,不满足资本化条件的计入财务费用。

7、根据资料(1),下列各项中,甲企业向乙公司购入材料的会计处理结果正确的是()。【不定项】

A.原材料增加90000元

B.材料采购增加90000元

C.原材料增加100000元

D.应交税费增加14400元

正确答案:B、D

答案解析:选项BD正确。资料(1)相关会计分录如下:借:材料采购  90000应交税费一应交增值税(进项税额) 14400贷:银行存款104400选项AC错误。

8、(2014年)逐步结转分步法下,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与该步骤在产品和后续步骤在产品之间进行分配。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:在平行结转分步法下,每一生产步骤的生产成本要在最终完工产品与月末在产品之间进行分配,其中的在产品指的是各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。

9、根据期初资料和资料(1)至(4),甲企业“原材料”科目借方余额为269000元,下列关于材料成本差异的表述正确的是()。【不定项】

A.当月材料成本差异率为3.77%

B.“材料成本差异”科目的借方发生额为 8000元

C.当月材料成本差异率为0.8%

D.“材料成本差异”科目的贷方发生额为 19000元

正确答案:B、C

答案解析:选项B正确:材料(4),6月份,“材料成本差异”科目的借方发生额=8000(元);选项C正确:材料成本差异”科目的贷方发生额=9000+3000=12000(元)。 6月30日,甲公司“材料成本差异”科目借方余额=6152-9000-3000+8000=2152(元)。 6月材料成本差异率=2152/269000 *100% =0.8%。选项AD错误。

10、根据资料(1),下列各项中,甲公司向乙公司销售产品的会计处理结果正确的是()。【不定项】

A.应收账款增加696万元

B.库存商品减少350万元

C.应收账款增加96万元

D.应交税费增加96万元

正确答案:B、C、D

答案解析:选项BCD正确。甲公司不符合收入确认条件应当编制的会计分录为:借:发出商品350 贷:库存商品350借:应收账款96贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 96选项A错误。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税( )。

A.0万元

B.9万元

C.18万元

D.33万元

正确答案:B

本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并由多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。计算过程:300×3%=9(万元)


某汽车制造厂为增值税一般纳税人,从事汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务。2007年8月发生以下业务:

(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;

(2)销售汽车,取得含增值税销售收入9000万元;

(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入30万元,用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;

(4)兼营汽车租赁业务取得收入50万元。

该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

要求:

(1)计算该厂8月份应缴纳的增值税;

(2)计算该厂8月份应缴纳的消费税;

(3)计算该厂8月份应缴纳的营业税。

(注:答案中的金额单位用万元表示。汽车适用的消费税税率为8%。)

正确答案:
(1)8月份应缴纳的增值税: 
销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800=507.69(万元) 
汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元) 
(2)8月份应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元) 
(3)8月份应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)  
【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“营业税应纳税额计算”知识点进行考核】  

采用权益法核算时,可能记入“长期股权投资--XX公司(损益调整)”科目贷方发生额的是( )。

A. 投资企业收回长期股权投资

B. 被投资企业宣告分派现金股利

C. 被投资企业发生亏损

D. 被投资企业实现净利润

正确答案:ABC
投资企业收回长期股权投资,应冲减投资的账面价值,包括“长期股权投资--XX公司(损益调整)”科目的借方金额;被投资企业实现净利润应反映在“长期股权投资--XX公司(损益调整)”科目的借方。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。