2021年初级会计职称考试《初级会计实务》模拟试题(2021-11-23)

发布时间:2021-11-23


2021年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据资料(1)~(6),甲公司2019年利润总额()万元。【不定项】

A.5 000

B.5 065

C.5 080

D.5 600

正确答案:B

答案解析:选项B正确:营业总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动损益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+营业外收入-营业外支出-研发费用+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)利润总额=5 000+(-10)(事项2)+50(事项3)+25(事项4)=5 065(万元)

2、根据上述资料,下列正确的是( )。【不定项】

A.12月甲公司发生的费用是1752700元

B.12月甲公司发生的费用是1700000元

C.甲公司应记入当期“税金及附加”科目的金额为52700元

D.甲公司应记入当期“税金及附加”科目的金额为58200元

正确答案:A、C

答案解析:甲公司发生的费用=(100×20000)【资料一】+500000【资料二】-(40×20000)【资料三】+(36890+15810)【资料五】=1752700(元)甲公司应记入“税金及附加”科目的金额=36890+15810=52700(元)。 

3、某企业因自然灾害毁损材料一批,购进时支付价款16 000元,该批材料的进项税额为2080元。收到保险赔款1 500元,残料入库价值200元。不考虑其他因素,该事项中应计入营业外支出的金额为()元。【单选题】

A.17 020

B.18 620

C.14 300

D.14 400

正确答案:C

答案解析:选项C正确:自然灾害导致的存货盘亏,不需要将进项税额转出。本题分录为:批准前:借:待处理财产损溢 16 000 贷:原材料 16 000批准后:借:其他应收款 1500 原材料 200 营业外支出 14 300 贷:待处理财产损溢 16 000故应记入“营业外支出”账户的金额=16 000-1 500-200=14 300(元)。

4、试算平衡时可以肯定账户记录或计算一定正确。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:试算平衡时账户记录或计算不一定正确。

5、企业下列行为中,不应视同销售计算增值税销项税额的是()。【单选题】

A.将自产货物作为福利发放给职工

B.销售代销货物

C.委托他人保管货物

D.将自产货物对外投资

正确答案:C

答案解析:选项C正确:委托他人保管货物不涉及增值税的处理。选项ABD错误。

6、某企业为增值税一般纳税人,开出银行承兑汇票购入原材料一批,并支付银行承兑手续费。下列各项中,关于该企业采购原材料的会计处理表述正确的有()。【多选题】

A.支付的运输费计入材料成本

B.支付的可以抵扣的增值税进项税额计入材料成本

C.支付的原材料价款计入材料成本

D.支付的票据承兑手续费计入财务费用

正确答案:A、C、D

答案解析:本题考核购入原材料时增值税的处理。选项ACD正确。选项B错误:应记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”。

7、应收账款账户期初借方余额为35 400元,本期借方发生额为26 300元,本期贷方发生额为17 900元,该账户期末余额为()。【单选题】

A.借方43 800元

B.借方27 000元

C.贷方43 800元

D.贷方27 000元

正确答案:A

答案解析:选项A正确:“应收账款”属于资产类账户,资产类账户的期末余额一般在借方,其余额计算公式为:期末借方余额=期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额,本题中,期末借方余额=35 400+26 300-17 900=43 800(元)。

8、某公司购进的原材料因管理不善而毁损,毁损的材料成本为1 000元,对应的购进时的增值税进项税额为130元。下列会计处理中,正确的是()。【单选题】

A.借:待处理财产损溢 1 130     贷:原材料 1 000            应交税费——应交增值税(进项税额转出) 130

B.借:原材料 1 130     贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 130            待处理财产损溢 1 000

C.借:银行存款 1 130     贷:原材料 1 000           应交税费——应交增值税(销项税额) 130

D.借:应收账款 1 130     贷:原材料 1 000            应交税费——应交增值税(销项税额) 130

正确答案:A

答案解析:选项A正确:因管理不善而毁损的原材料,需要将其购入时的进项税额转出。会计处理如下:借:待处理财产损溢 1 130     贷:原材料 1 000            应交税费——应交增值税(进项税额转出) 130选项BCD错误。

9、股份有限公司回购股票支付的价款高于股票面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额,应先冲减股本溢价,股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”“利润分配——未分配利润“科目。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:股份有限公司回购股票支付的价款高于股票面值总额的,所注销库存股的账面余额与所冲减股本的差额,应先冲减股本溢价,股本溢价不足冲减的,应依次冲减“盈余公积”“利润分配——未分配利润“科目。

10、甲公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,产品不含税正常销售价格为每件200元,2018年10月10日,甲公司向乙公司销售产品1万件,并按照正常价格给予乙公司10%的商业折扣。假定符合收入确认条件,则甲公司应确认的收入金额为(    )万元。【单选题】

A.180

B.200

C.210.6

D.234

正确答案:A

答案解析:选项A正确:甲公司应确认的收入金额为200×(1-10%)×10 000=180(万元)。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某有限责任公司是生产化妆品的企业,系增值税一般纳税人。2007年3月发生如下业务:

(1)当月购人生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的销售额200 000元,增值税

34 000元,该发票当月已经通过认证。

(2)上月购入且增值税已抵扣的原材料中有5%因管理不善被盗,这批原材料上月共抵扣增值税27 200元。

(3)委托另一企业加工化妆品,当月全部收回,发生材料成本25 000元,加工费3 000元,对方企业无同类化妆品销售价格。当月收回的化妆品中有80%作为原料用于本企业化妆品的生产。该企业期初无库存收回的委托加工的化妆品。

(4)当月进口生产化妆品的机器一台,成交价342 000元,运输费、保险费等8 000元,进口关税税率20%。

(5)将当月收回的委托加工的化妆品中10%的部分直接出售给消费者,零售额共5 600元,款已收到。

(6)本月还以直接收款方式销售企业生产的化妆品,不含增值税价格350 000元,货款已收到。

(7)公司将一间闲置办公室出租给外单位使用,月租金1 500元,当月租金已收到。

本题涉及商品的增值税税率为17%,化妆品消费税税率为30%,服务业营业税税率5%,房产税税率12%。

要求:

(1)计算该公司本月应缴纳的进口环节的各项流转税。

(2)计算该公司本月国内生产销售环节应缴纳的消费税额。

(3)计算该公司本月国内生产销售环节应缴纳的增值税额。

(4)计算该公司本月应缴纳的营业税和房产税额。

(答案中的金额单位用元表示,精确到小数点后两位)

正确答案:
(1)进口环节关税完税价格=342 000+8 000=350 000(元)
进口环节应缴纳的关税税额=350 000×20%=70 000(元)
进口环节应缴纳的增值税额=(350 000+70 000)×17%=71 400(元)
(2)委托加工化妆品应纳的消费税额=(25 000+3 000)÷(1-30%)×30%=12 000(元)
本月可以抵扣的消费税额=12 000×80%=9 600(元)
生产销售化妆品应纳的消费税额=350 000×30%=105 000(元)
本月国内生产销售环节应缴纳的消费税额=12 000+105 000—9 600=107 400(元)
(3)当月进项税额=34 000-27 200×5%=32 640(元)
当月销项税额=5 600÷(1+17%)×17%+350 000×17%=60 313.68(元)
当月国内生产销售环节应纳的增值税额=60 313.68-32 640=27 673.68(元)
(4)当月应纳的营业税额=1 500×5%=75(元)
当月应纳的房产税额=1 500×12%=180(元)

企业对随同商品出售且单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到的会计科目是( )。

A.制造费用

B.管理费用

C.销售费用

D.其他业务成本

正确答案:D
解析: 随同商品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,按其实际成本计入销售费用中,借记“销售费用”科目,贷记“周转材料——包装物”科目;随同商品出售且单独计价的包装物,一方面反映其销售收入,计入其他业务收入;另一方面需要结转销售成本,计入其他业务成本。

根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。

A. 罚金

B. 银行按规定加收的罚息

C. 税收滞纳金

D. 罚款和被没收财物的损失

正确答案:B
答案解析:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

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