2021年初级会计职称考试《初级会计实务》模拟试题(2021-10-14)

发布时间:2021-10-14


2021年初级会计职称考试《初级会计实务》考试共49题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据资料(2),下列关于该公司回购注销库存股时的会计处理正确的是(  )。【不定项】

A.借:股本 100       资本公积—股本溢价 200    贷:库存股 300

B.借:股本 100       资本公积—股本溢价 150       盈余公积 50     贷:银行存款 300

C.借:库存股 300     贷:银行存款 300

D.借:股本 300     贷:银行存款 300

正确答案:A、C

答案解析:资料(2)回购本公司股票:借:库存股 300     贷:银行存款 (100×3)300注销本公司股票时:借:股本 100        资本公积—股本溢价 200     贷:库存股 300

2、事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的应付账款,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:事业单位无法偿付或债权人豁免偿还的应付账款,借记“应付账款”科目,贷记“其他收入”科目。

3、下列各项中,属于我国目前采用的记账方法是()。【单选题】

A.收付记账法

B.增减记账法

C.借贷记账法

D.单式记账法

正确答案:C

答案解析:我国目前采用的记账方法是借贷记账法。

4、甲企业购入某上市公司股票并划分为交易性金融资产,下列各项中,不应计入交易性金融资产入账价值的是()。【多选题】

A.支付证券机构的手续费

B.支付的相关税费

C.购买价款

D.支付的价值中包含的已到付息期但尚未领取的利息

正确答案:A、B、D

答案解析:本题考核交易性金融资产入账价值的核算。选项AB符合题意:应在购买时记入“投资收益”科目借方;D应单独确认应收项目;选项C不符合题意:应记入“交易性金融资产”科目。

5、根据资料(1)至(4),上述业务对该公司2019年度管理费用的影响金额为()万元。【不定项】

A.547.5

B.542.5

C.42.5

D.27.5

正确答案:A

答案解析:上述业务对该公司2019年度管理费用的影响金额=520(资料2)+27.5(资料4)=547.5(万元)。本题详细分录如下:资料(1)借:无形资产 300 应交税费—应交增值税(进项税额) 18 贷:实收资本 250 资本公积—资本溢价 68资料(2)1至4月发生不符合资本化条件的支出时:借:研发支出—费用化支出 320 贷:银行存款 3205-10月发生开发支出时:借:研发支出—费用化支出 200 —资本化支出 600 应交税费—应交增值税(进项税额) 96 贷:银行存款 89610月31日,无形资产达到预定用途:借:管理费用 520 无形资产 600 贷:研发支出—费用化支出 520 —资本化支出 600无形资产从10月份达到预定用途,应从10月份开始计提摊销,每月摊销额=600/10/12=5(万元),分录为:借:制造费用 5 贷:累计摊销 5资料(3)借:销售费用 10 应交税费—应交增值税(进项税额) 0.6 贷:银行存款 10.6资料(4)M非专利技术每月摊销额=300/10/12=2.5(万元),12月份处置,处置当月不计提摊销,2019年摊销额=2.5×11=27.5(万元)借:管理费用 27.5 贷:累计摊销 27.5借:银行存款 275.6 累计摊销 27.5 资产处置损益12.5 贷:无形资产 300 应交税费—应交增值税(销项税额) 15.6

6、下列各项中,应当计入其他应收款的有()。【多选题】

A.应付租入包装物的租金

B.销售商品应收取的包装物租金

C.预付职工的差旅费

D.租入包装物支付的押金

正确答案:B、C、D

答案解析:其他应收款包括:应收的各种赔款、罚款;应收的出租包装物租金(选项B);应向职工收取的各种垫付款项(选项C);存出保证金;其他各种应收、暂付款项等(选项D)。选项A应计入其他应付款。

7、会计的职能是指会计在经济管理过程中所具有的功能。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:会计的职能是指会计在经济管理过程中所具有的功能。

8、为了保证单位预算会计要素单独循环,在日常核算时,单位应当设置“资金结存”科目,“资金结存”科目包括()。【多选题】

A.货币资金

B.其他货币资金

C.财政应返还额度

D.零余额账户用款额度

正确答案:A、C、D

答案解析:选项ACD正确;单位应当设置“资金结存”科目,核算纳入部门预算管理的资金的流入、 流出、调整和滚存等情况。根据资金支付方式及资金形态,“资金结存”科目应设置 “零余额账户用款额度”“货币资金”“财政应返还额度”三个明细科目。

9、采取从量定额计征的消费税,以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:采取从价定率方法征收的消费税,以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算。采用从量定额计征的消费税,根据按税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应缴纳的消费税计算确定。

10、关于存货清查,下列表述中正确的有()。【多选题】

A.盘盈的存货净收益一般应计入营业外收入

B.存货盘盈或盘亏均应通过“待处理财产损溢”科目核算

C.管理不善造成存货盘亏净损失应计入管理费用

D.自然灾害造成的存货盘亏净损失应计入营业外支出

正确答案:B、C、D

答案解析:选项BCD正确。选项A错误:盘盈的存货净收益一般应计入管理费用。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某企业2011年2月主营业务收入为100万元,主营业务成本为80万元,管理费用为5万元,资产减值损失为2万元,投资收益10万元。假定不考率其他因素,该企业当月的营业利润为( )。

A.13

B.15

C.18

D.23

正确答案:D

下列资产负债表项目,应根据有关科目余额减去其备抵科目后的净额填列的有( )。 A.交易性金融资产 B.长期股权投资 C.固定资产 D.货币资金

正确答案:BC
交易性金融资产根据其总账科目的余额直接填列;长期股权投资项目应该根据“长期股权投资”科目的期末余额减去“长期股权投资减值准备”科目的余额后的净额填列;固定资产项目应该根据“固定资产”科目的期末余额减去“固定资产减值准备”和“累计折旧”科目的余额后的净额填列;货币资金根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”三个总账科目余额合计填列。

要求:根据下述资料,回答问题。

我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售液晶电视机,2013年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金及附加合计5800万元;出租设备取得不含税租金收入300万元;实现的会计利润350万元。部分的费用支出如下:

(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元;

(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元;

(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元(当年金融企业贷款的年利率为6.8%);

(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元、职工福利费200万元、职工教育经费55万元;

(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。

下列关于广告费和业务招待费的纳税调整表述中,正确的是( )。

A.企业发生的广告费可以全额在当年的所得税前扣除

B.企业广告费应调增应纳税所得额10万元

C.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额72万元

D.企业发生的业务招待费应调增应纳税所得额58万元

下列关于三费经费的纳税调整,表述正确的是( )。A.工会经费应调增的应纳税所得额4万元

B.职工福利费应调增的应纳税所得额88万元

C.职工教育经费应调增的应纳税所得额35万元

D.三费经费合计应调增的应纳税所得额148万元

该企业当年应缴纳的企业所得税为( )万元。A.148.5

B.149.75

C.1 58.5

D.158

下列表述正确的是( )。A.该企业向非金融企业借款所支付的年利息可以全额在所得税前扣除

B.该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元)

C.该企业公益性捐赠额可以全额在所得税前扣除

D.该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题 1 答案解析:BC

广告费用扣除限额=(14300+300)×15%=2190(万元),应调增的应纳税所得额=2200-2190=10(万元);业务招待费:145×60%=87万元>(14300十300)×5‰=73(万元),应调增的应纳税所得额=145-73=72(万元)。



问题 2 答案解析:ABC
工会经费限额=800×2%=16(万元),应调增的应纳税所得额=20-16=4(万元);职工福利费限额=800×14 %=112(万元).应调增的应纳税所得额=200-112=88(万元);职工教育经费限额=800×2.5%=20(万元),应调增的应纳税所得额=55-20=35(万元);合计应调增的应纳税所得额为4+88+35=127(万元)。

问题 3 答案解析:D
该企业的应纳税所得额=350+10(广告费纳税调增)+72(业务招待费纳税调增)+127(三费经费纳税调增)+40(不得扣除的利息支付纳税调增)+33(公益性捐赠纳税调增)=632(万元);应缴纳的企业所得税=632×25%=158(万元)。

问题 4 答案解析:BD
向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除。该企业向非金融企业借款所支付的年利息应调增的应纳税所得额=125-1250×6.8%=40(万元);企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以该企业公益性捐赠应调增的应纳税所得额=75-350×12%=33(万元)。

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