2019年初级会计职称考试《经济法基础》每日一练(2019-10-31)

发布时间:2019-10-31


2019年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为16%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。【单选题】

A.(90 000-9 000)×(1+16%)×16%=15 033.6(元)

B.90 000×16%=14 400(元)

C.90 000×(1+16%)×16%=16 704(元)

D.(90 000-9 000)×16%=12 960(元)

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意:本题考核增值税应纳税额的计算。销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务增值税销项税额=(90 000-9 000)×16%=12 960(元)。

2、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣的表述中,不正确的有()。【多选题】

A.劳动合同用工是我国企业的基本用工形式

B.劳务派遣用工只能是在临时性、辅助性或者是替代性的工作岗位上实施

C.劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以内的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬

D.被派遣的劳动者在无工作期间,用工单位应当按照所在地政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬

正确答案:C、D

答案解析:选项CD符合题意:本题考核劳务派遣。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣的劳动者在无工作期间,被派遣单位(用人单位)应当按照所在地政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

3、根据现行政策规定,个人出售所有房产均可以免征土地增值税。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核土地增值税的税收优惠。根据现行政策规定,自2008年11月1日起,个人出售“住房”时,出售方可以免缴土地增值税。【应试技巧】应综合把握有关个人出售住房所涉及的不同税种的优惠政策。

4、会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对记载不准确、不完整的原始凭证有权不予受理,并向单位负责人报告。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核会计凭证。对不真实不合法的原始凭证有权不予受理,并向单位负责人报告。

5、假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资8000元,张某个人负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。 根据《个人所得税法(2018年修正)》 的规定,计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额为( )元。 【单选题】

A.81600

B.21600

C.93120

D.33120

正确答案:D

答案解析:综合所得的专项扣除, 包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、 失业保险等社会保险费和住房公积金等。 计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额合计=(1800+


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

某企业2006年1月1日以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年,法律规定的有效年限为8年。2008年1月1日,该企业将该专利权以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%。出售该专利权实现的营业外收入为()元。

A. 2500

B. 6000

C. 6500

D. 10000

正确答案:C
首先无形资产应以预计使用年限与法律规定的有效年限中的较短者来进行摊销,则2007年1月1日该项专利权的账面净值为80000-80000÷8×2=60000(元);应交的营业税= 70000×5%=3500(元);实现的营业外收入=70000-60000-3500=6500(元)。

投资收益是指企业对外投资所取得的收益,减去发生的投资损失和计提的投资减值准备后的净值。( )

正确答案:×
投资收益是指企业对外投资所取得的收益,减去发生的投资损失后的净额,不得扣除计提的投资减值准备,因为有关投资减值准备计入资产减值损失,而不是计入投资收益。 

某企业月初结存材料的计划成本为1000万元,材料成本差异为节约10万元;本月入库材料的计划成本为1000万元,材料成本差异为超支4万元。当月领用材料的计划成本为1500万元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配和结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。

A.9.50

B.10.50

C.1495.5

D.1489.5

正确答案:C
解析: 材料成本差异率=(-10+4)÷(1000+1000)=-0.003;当月生产车间领用材料的实际成本=1500×(1-0.003)=1495.5(万元)。

某企业2007年按规定的时间向税务机关进行了2006年纳税申报,并缴纳了该年的营业税和所得税。在纳税申报资料中显示:该企业2006年营业收入l40万元,营业支出120万元,缴纳的营业税为7万元,缴纳的所得税为4.29万元。2007年,税务机关在年度税务检查中发现该企业通过伪造记账凭证等手段,隐瞒了实际收入和支出的事实。经查实该企业2006年实际营业收入为150万元,营业支出为ll0万元。另外,经查实,2005年该企业偷税4.1万元,一直未处理。假设该企业适用营业税税率为5%、所得税税率25%,其他税费本题暂不考虑。

要求:根据上述情况,回答下列问题。

(1)根据《税收征收管理法》的规定,该企业采取伪造记账凭证等手段,隐瞒实际收入和支出的行为属于什么行为?

(2)如偷税,偷税额是多少?

(3)根据《税收征收管理法》和《刑法》的有关规定,分析如何进行处理。

正确答案:
(1)该企业采取伪造记账凭证等手段,隐瞒实际收入和支出的行为属于偷税行为。
(2)该企业偷税数额如下:
偷税额(营业税)=(150-140)×5%=0.5(万元)
偷税额(所得税)=[(150-110)-(140-120)-0.5]×33%-19.5×25%=4.88(万元)
该企业2006年偷税数额合计=4.88+0.5=5.38(万元)
该企业2006年、2005年偷税数额累计=5.38+4.1=9.48(万元)。
(3)该企业2006年实际应纳税额=(7+0.5)+(4.29+4.88)=16.67(万元)
偷税数额占应纳税额的百分比为:(9.48-2-16.67)×100%=56.87%
根据《税收征收管理法》和《刑法》规定,通过虚假手段,隐瞒实际收入和支出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额占应缴纳税额的l0%以上且偷税数额在1万元以上的,即构成偷税罪。该企业偷税数额累计11.04万元,偷税数额占应纳税额的56.87%,构成偷税罪。根据《刑法》规定,由税务机关追缴其偷税税款 11.04万元,并对单位处以偷税数额1倍以上5倍以下罚金,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。

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