2020年初级会计职称考试《经济法基础》每日一练(2020-03-12)

发布时间:2020-03-12


2020年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、根据支付结算法律制度的规定,丧失后可以采取挂失止付方式进行补救的票据有()。【多选题】

A.已承兑的商业汇票

B.支票

C.填明现金字样的银行本票

D.填明现金字样和代理付款人的银行汇票

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD符合题意:本题考核票据权利丧失的补救。丧失后可以采取挂失止付方式进行补救的票据有已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样的银行本票及填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票。

2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。【单选题】

A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的股份制企业

B.在中国境内成立的外商独资企业

C.在中国境内成立的个人独资企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

正确答案:C

答案解析:选项C正确:本题考核企业所得税纳税人。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。

3、某公司为员工马某提供专项培训费用5万元,对其进行专业技术培训,双方约定服务期5年,违约金5万元。工作满2年时,马某辞职,马某最多应向该公司支付违约金()万元。【单选题】

A.0

B.2

C.3

D.5

正确答案:C

答案解析:选项C正确:本题考核劳动者违反服务期的违约责任。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。约定的服务期为5年,每年扣减1万元。因已履行劳动合同2年,则马某最多应支付的违约金数额为3万元。

4、下列各项中,关于资源税课税数量的表述正确的有()。【多选题】

A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量

B.纳税人开采或生产应税产品自用于生产非应税产品的,以自用数量为课税数量

C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量

D.纳税人开采或生产应税产品销售的,以开采数量为课税数量

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC正确:本题考核资源税计税依据中的销售数量。选项D:纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量。

5、根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中正确的有()。【多选题】

A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务

B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产

C.花店销售鲜花并承接婚庆服务业务,该行为属于货物混合销售应当一并按照销售货物缴纳增值税

D.纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额

正确答案:A、B、D

答案解析:选项ABD符合题意:本题考核混合销售和兼营。


下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。

根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。

A.医院提供的医疗服务

B.幼儿园提供的育养服务

C.学生勤工俭学提供的劳务

C.残疾人员提供的劳务

正确答案:ABCD
本题主要考核“营业税法律制度”的“免税项目”知识点。

该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是()

A.营业税1145 B.营业税1575 C.城市维护建设税和教育费附加114.5 D.城市维护建设税和教育费附加157.5

正确答案:BD

参考答案:BD
  答案解析:旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。所以该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)
  试题点评: 本题主要考核营业税法律制度的“营业税应纳税额的计算”知识点。


采取税务强制执行措施前,必须报经( )批准。

A.县级以上人民政府

B.省级以上财政部门

C.县级以上人民法院院长

D.县级以上税务局(分局)局长

正确答案:D
 根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。 

甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务,2016年有关经营情况如下:

1.销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税务机关核准上年以作坏账损失处理后由收回的其他应收款15万元。

2.缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元

3.与生产经营有关的业务招待费支出50万元

4.支付残疾职工工资14万元,新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元,购进专门用于研发的设备一台,价值35万元,购置环境保护专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年机投入使用。

已知,业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之5

要求:

甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()

A.销售货物收入2000万元

B.转让股权收入3000万元

C.上年以作坏账损失先处理后又收回得其他应收款15万元

D.提供技术服务收入500万元

甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2016年度企业所得税时,准予扣除的是()A.增值税180万元

B.预缴企业所得税税额43万元

C.城市维护建设税和教育费附加18万元

D.房产税25万元

甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税额时,准予扣除的业务招待费支出是()A.27.575万元

B.30万元

C.12.5万元

D.25万元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

问题 1 答案解析:ABCD


问题 2 答案解析:CD


问题 3 答案解析:C

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。