2021年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题(2021-06-14)
发布时间:2021-06-14
2021年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2014年)2013年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元;上一年度结转广告费60万元。已知,甲企业发生广告费可以按照当年销售收入的15%在企业所得税前扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2013年度准予扣除的广告费是()万元。【单选题】
A.460
B.510
C.450
D.340
正确答案:C
答案解析:(1)税前扣除限额=3000*15%=450(万元);(2)当年实际发生额+上年结转额=400+60=460(万元);(3)甲企业2013年准予扣除的广告费为450万元。
2、(2020年)A企业向金融机构借款900万,年利率6%,向非关联企业借款1800万,年利率为12%,上述借款期限都是6个月,年末计算所得税时,税前允许扣除的借款利息( )。【单选题】
A.900×6%
B.900×6%/2+1800×12%/2
C.900×6%/2+1800×6%/2
D.1800×12%
正确答案:C
答案解析:扣除利息费用=向金融机构的借款利息全额扣除+以金融机构的利率标准计算的非关联企业借款利息。
3、计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】
A.900+ ( 1500-1287 ) +80+3+8=1204 万元
B.900-50+ ( 1500-1275 ) +80+8=1163 万元
C.900-500+55+8=463 万元
D.900-30+ ( 1500-1200 ) =1170 万元
正确答案:B
答案解析:(1)国债利息收入50万元为免税收入,应该调减;(2)非广告性赞助支出80万不能扣除需要调增;(3)计提坏账准备金8万元不能扣除,应该调增;(4)应纳税所得=900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)。
4、(2020年)根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,属于居民个人的综合所得( )。【多选题】
A.工资、薪金所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.经营所得
正确答案:A、B
答案解析:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得。以上统称为综合所得。
5、甲电子设备公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )。【不定项】
A.27. 575 万元
B. 30万元
C.12. 5万元
D.25万元
正确答案:C
答案解析:业务招待费扣除限额1=50*60%=30 (万元)>业务招待费扣除限额2=(2000+500) *5‰=12.5 (万元),因此只能扣除12.5万元。
6、(2014年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项准予在以后年度结转扣除的有()。【多选题】
A.职工教育经费
B.广告费
C.业务宣传费
D.业务招待费
正确答案:A、B、C
答案解析:(1)选项A:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过合理的工资薪金总额的8%的部分,准予在以后纳税年度结转。(2)选项BC:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
7、(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。【单选题】
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收款
D.国债利息收入
正确答案:D
答案解析:本题考核企业所得税免税收入。选项ABC属于应征税的收入计入应纳税所得额。
8、(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。【单选题】
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.转让股权收入
正确答案:A
答案解析:本题考核不征税收入和免税收入。(1)选项A:属于不征税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项CD:属于应税收入。
9、(2020年)企业所得税的研究开发费用加计扣除( )。【单选题】
A.100%
B.25%
C.75%
D.175%
正确答案:C
答案解析:企业的研究开发用加计扣除为75%。
10、(2016年)纳税人应当依法办理纳税申报的情形有()。(2020改编)【多选题】
A.纳税年度内预缴额低于应纳税额的
B.取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款
C.因移居境外注销中国户籍
D.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得
正确答案:A、B、C、D
答案解析:纳税义务有下列情形之一的,应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;需要办理汇算清缴的情形包括:a.在两处或者两处以上取得综合所得,且综合所得年收入减去专项扣除的余额超过6万元;b.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入减去专项扣除的余额超过6万元;c.纳税年度内预缴税额低于应纳税额的;d.纳税人申报退税。纳税人申请退税,应当提供其在中国境内开设的银行账户,并在汇算清缴地就地办理税款退库;(2)取得应税所得没有扣缴义务人;(3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其它情形。
下面小编为大家准备了 初级会计职称 的相关考题,供大家学习参考。
根据新的《企业所得税法》规定,下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
A.居民企业来源于境外的所得
B.非居民企业来源于中国境内的所得
C.非居民企业来源于中国境外的所得
D.居民企业来源于中国境内的所得
本题考核企业所得税的征税范围。居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。
因进行大修理而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧应计入相关成本费用。 ( )
此题为判断题(对,错)。
根据税收法律制度的规定,消费税规定了比例税率和定额税率两种税率形式。( )
【解析】本题考核消费税的税率形式。消费税规定了比例税率和定额税率两种税率形式。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-12-25
- 2020-04-08
- 2020-10-04
- 2019-11-29
- 2020-03-15
- 2020-08-06
- 2020-06-19
- 2021-06-12
- 2021-08-07
- 2021-08-20
- 2020-10-27
- 2020-03-19
- 2021-07-08
- 2020-02-04
- 2020-08-29
- 2021-03-14
- 2021-06-03
- 2019-12-20
- 2021-08-02
- 2020-07-11
- 2021-01-14
- 2019-11-12
- 2019-11-30
- 2021-02-06
- 2020-10-09
- 2019-12-23
- 2021-04-29
- 2020-06-20
- 2020-07-10
- 2020-07-16