2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-03-19)

发布时间:2021-03-19


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列税务咨询的形式中,属于税务咨询最为常用的一种方法的是( )。【单选题】

A.书面咨询

B.电话咨询

C.晤谈

D.网络咨询

正确答案:A

答案解析:书面咨询是税务咨询最为常用的一种方法。

2、中国公民张某准备在2018年投资新办一商业企业,在向税务师进行咨询时,税务师的以下说法中错误的是( )。【单选题】

A.如果张某将企业的组织形式设立为个人独资企业,则可以不征收企业所得税,只征收个人所得税

B.如果张某将企业的组织形式设立为有限责任公司,且符合小型微利企业的相关政策,经主管税务机关审核批准,可免征企业所得税

C.如果张某将企业的组织形式设立为有限责任公司,要缴纳企业所得税

D.如果张某将企业的组织形式设立为一人有限责任公司,那么,对于企业的经营所得要征收企业所得税,对个人作为股东取得的分配利润要征收个人所得税

正确答案:B

答案解析:小型微利企业按20%的税率缴纳企业所得税,不免税。

3、纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权力,这体现了税务师的( )执业原则。【单选题】

A.自愿委托原则

B.依法涉税服务原则

C.独立、公正原则

D.维护国家利益和保护委托人合法权益的原则

正确答案:A

答案解析:纳税人有委托或者不委托的选择权,同时也有选择谁为其服务的权力,这体现了税务师的自愿委托的执业原则。

4、关于下列所得缴纳个人所得税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.自然人股东从注销的被投资企业取得的剩余资产价值,超过原投资成本部分,无须缴纳个人所得税

B.离职员工取得的公司支付的竞业禁止补偿金,按“偶然所得”项目征收个人所得税

C.编剧从其任职单位取得的剧本使用费,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税

D.企业办税人员取得的按照所扣缴的个人所得税税款2%返还的手续费,无需缴纳个人所得税

E.员工为公司内部培训,取得讲课费,应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税

正确答案:B、D

答案解析:选项A:取得的剩余资产金额中相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积中该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得,剩余资产减除股息所得后的余额,超过原投资成本的部分,应当按照“财产转让所得”征收个人所得税;选项C:从2002年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税;选项E:应当按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。

5、下列项目中关于税务师事务所质量控制表述不正确的有( )。【多选题】

A.税务师事务所和项目负责人对服务成果承担最终责任

B.项目其他成员为其完成的工作质量承担责任

C.仅由税务师事务所对服务成果承担最终责任

D.仅由项目负责人对服务成果承担最终责任

E.项目负责人和项目其他成员共同对服务成果承担最终责任

正确答案:C、D、E

答案解析:税务师事务所和项目负责人对服务成果承担最终责任;项目其他成员为其完成的工作质量承担责任。所以CDE均不正确。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2014年)股份制上市企业旭日公司认为某商务局作出的决定侵犯其经营自主权。根据法律和司法解释的规定,无权以该公司的名义提起行政诉讼的主体是( )。

A.股东、独立董事
B.股东大会
C.董事会
D.股东会
答案:A
解析:
(1)当行政行为侵犯股份制企业合法权益时,企业本身自然具有原告资格,企业的法定代表人可以企业的名义向人民法院起诉。根据公司法律制度的规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任。选项A中股东、独立董事不是企业法定代表人,不能以企业名义起诉。(2)股份制企业的股东大会、股东会、董事会等认为行政机关作出的行政行为侵犯企业经营自主权的,可以企业名义提起诉讼。

(2018年)下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。

A.居民企业来自于境外的所得
B.小型企业来自于境内的所得
C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得
D.高新技术企业来自于境内的所得
答案:C
解析:
在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用10%的税率。

张某2019年每月应发工资均为30000元,个人负担的“三险一金”为4500元,每月子女教育和赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,2019年12月份取得全年一次性奖金400000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<1>、简述全年一次性奖金个人所得税政策。
<2>、请为张某选择纳税方案,并简述理由。

答案:
解析:
【1】 居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
【2】 方案一,张某取得的全年一次性奖金不并入当年综合所得。
张某2019年取得的工资应纳税所得额=30000×12-5000×12-4500×12-2000×12=222000(元),适用税率20%,速算扣除数16920。
张某2019年取得的工资应纳个人所得税=222000×20%-16920=27480(元)。
因全年一次性奖金不并入当年综合所得,按月换算后金额:400000÷12=33333.33,适用税率25%,速算扣除数2660。
张某2019年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税=400000×25%-2660=97340(元)。
张某全年应纳个人所得税=97340+27480=124820(元)。
方案二,张某取得的全年一次性奖金并入当年综合所得。
张某2019年取得的工资、奖金应纳税所得额=222000+400000=622000(元),适用税率30%,速算扣除数52920。
则张某全年应纳个人所得税=(222000+400000)×30%-52920=133680(元)
综上,因为方案一张某全年应纳个人所得税124820元小于方案二133680元,所以应该选择方案一,即张某应该选择取得的全年一次性奖金不并入当年综合所得的纳税方案。

(2016年)下列关于递延所得税资产的表述中,正确的有(  )。

A.企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商誉
B.按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产
C.递延所得税资产的计量应以预期收回该资产期间的适用企业所得税税率计算确定
D.当期递延所得税资产的确认应考虑当期是否能够产生足够的应纳税所得额
E.递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异
答案:C,E
解析:
选项A,企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,满足递延所得税资产确认条件时,应确认为递延所得税资产,并调整合并中应确认的商誉金额;选项B,按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,以很可能取得的应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产;选项D,当期递延所得税资产的确认,应当在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限进行确认。

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