2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题(2022-03-27)
发布时间:2022-03-27
2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括( )。【单选题】
A.德资高新技术企业
B.法院下属的印刷厂
C.集体生产企业
D.个人独资企业
正确答案:D
答案解析:个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税的纳税人。
2、业务(3)应纳的印花税是( )元。【单选题】
A.110
B.115
C.220
D.225
正确答案:B
答案解析:与C企业签订协议,租期不确定,先按照5元贴花。融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元)应纳印花税=110+5=115(元)
3、关于契税的说法,正确的是( )。【单选题】
A.如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据
B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或免征契税
C.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
D.土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定
正确答案:B
答案解析:选项A,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式。①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格。②土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。选项C,符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报;选项D,土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
4、下列属于船舶吨税中延期优惠的是( )。【单选题】
A.应纳税额在人民币50元以下的船舶
B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶
C.捕捞、养殖渔船
D.在吨税执照期限内,用于修理并不上下客货的船舶
正确答案:D
答案解析:选项A、B、C属于免征优惠。
5、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2019年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。计算2019年2月甲应该预缴的个人所得税为( )元。【单选题】
A.300
B.2350
C.1970
D.2340
正确答案:A
答案解析:作为律师事务所雇员与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支付费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。应预缴的个人所得税=(5000+50000×30%-5000-5000)×3%=300(元)
6、个人独资企业的投资者缴纳所得税时,下列各项应作为生产经营所得的有( )。【多选题】
A.投资者买彩票中奖所得
B.个人独资企业对外投资分回来的股息
C.投资者个人从独资企业领取的工资
D.个人独资企业分配给投资者个人的所得
E.个人独资企业来源于中国境外的生产经营所得
正确答案:C、D、E
答案解析:选项A,中奖所得按照“偶然所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项B,个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。
7、甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,最终从B债务人处收回欠款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。【单选题】
A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8
正确答案:A
答案解析:个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元),应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
8、.某境内服务公司2019年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元。【单选题】
A.48.50
B.50.00
C.55.00
D.82.50
正确答案:C
答案解析:扣除限额=(50+80)×25%=32.5(万元)在韩国实际缴纳的所得税=7.5+20=27.50(万元),小于扣除限额,可以全部扣除。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=(200+50+80)×25%-27.50=55(万元)
9、根据车船税的相关规定,下列车辆以“每辆”作为计税单位的有( )。【多选题】
A.小客车
B.载客电车
C.载货汽车
D.摩托车
E.挂车
正确答案:A、B、D
答案解析:载客汽车(包括电车)、摩托车,以“每辆”为计税单,征车船税;客货两用车、载货汽车、挂车以整备质量每吨为计税单位计征车船税。
10、下列各项中,应征收耕地占用税的有( )。【多选题】
A.铁路线路占用耕地
B.学校占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.军事设施占用耕地
E.桑园和其他种植经济林木的土地被占用修公路
正确答案:A、C、E
答案解析:学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.长期待摊费用
C.库存商品
D.本年利润
E.以前年度损益调整
借:长期待摊费用
贷:相关科目
借:生产成本
贷:长期待摊费用
借:库存商品
贷:生产成本
借:主营业务成本
贷:库存商品
根据《税务行政复议规则》的规定,复议机关应当根据案件的具体情况,从( )方面审查证据的真实性。
B.发现证据时的客观环境
C.证据是否为原件、原物
D.复印件、复制品是否与原件原物相符
E.证据是否符合法定形式
某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。2011年有关涉税资料如下:1.“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:借:银行存款13689万元贷:主营业务收入11700万元应交税费—应交增值税(销项税额)1989万元2.“其他业务收入”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入—仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。会计处理为:借:银行存款596.7万元贷:其他业务收入—仓储费596.7万元3.“营业外收入”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。4.“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。该科目年末无余额。5.“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。6.“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。7.“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运费杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费940万元、产品促销费150万元。8.“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。9.“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。10。“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。11.企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的增值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计算的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。12.企业自行申报缴纳各税情况如下:(1)增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元(2)城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元(3)企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)=9345+1193+1560+210+11.2+27.5345+11.8005)=130.165万元应纳企业所得税税额=130.165*25%=32.54125万元
问题:
1.请指出企业自行申报中相关税种存在的问题。
2.请计算企业应纳增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加。
3.请计算2011年度应纳税所得额及应纳所得税额。
企业自行申报中相关税种存在的问题:(1)增值税计算错误:①向汽车生产厂家收取的与销售数量挂钩的仓储服务费,税法规定要按平销返利的规定冲减当期进项税额,该企业未冲减进项税额;②销售下脚废料应该按适用税率计算销项税额,该企业未计算销项税额。(2)漏计营业税:①企业代收保险费收取的手续费应该计算缴纳营业税,该企业未计算缴纳营业税;②企业收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费应该计算缴纳营业税,该企业未计算缴纳营业税。(3)由于其计税依据增值税计算错误,并且计税依据中漏计了营业税,城建税和教育费附加计算也是错误的。(4)企业所得税的计算错误:①企业少计了其他业务收入,销售下脚废料收入、保险费手续费返还款、及收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费都应该计人其他业务收入中,调整增加的其他业务收入=36.27-36.27÷1.17*17%+24+2=57(万元)。收取的平销返利要冲减进项税额596.7÷1.17*17%=86.7(万元),向汽车生产厂家收取的与销售数量挂钩的仓储服务费,税法规定要按平销返利的规定冲减当期进项税额,该企业未冲减进项税额;账务处理错误,正确的账务处理为:借:银行存款596.7万应交税费—增(进)-86.7万贷:主营业务成本510万②企业多计了营业外收入,正确的营业外收入为44.73万元。③计算应纳税所得额时多计了投资收益,企业从投资的高新技术企业分回的投资收益85万元属于免税收入。④计算应纳税所得额时多扣除管理费用,职工的住房补贴属于职工福利费,应该从工资中调减,工会经费、职工福利费、业务招待费超过扣除限额,应该进行纳税调整,该企业未进行纳税调整;可以扣除的职工工资=1050-52.5=997.5(万元)工会经费的扣除限额=997.5*2%=19.95(万元),实际发生21万元,应调增应纳税所得额1.05万元。职工福利费的扣除限额=997.5*14%=139.65(万元),实际发生120+52.5=172.5(万元>,应调增应纳税所得额32.85万元。业务招待费的扣除限额=(11700+57)*0.5%=58.785(万元),实际发生的60%=105*60%=63(万元),应调增应纳税所得额=105-58.785=46.215(万元)所以税前可以扣除的管理费用=1560-1.05-32.85-46.215=1479.885(万元)⑤计算应纳税所得额时多扣除了财务费用,利息费用超过扣除标准,应该进行纳税调整,该企业未进行纳税调整。利息费用的扣除限额=2000*10%=200(万元),实际发生210万元,应调增应纳税所得额=10万元。所以税前可以扣除的财务费用=210-10=200(万元)⑥营业外支出中,被交管部门处以的罚款不允许在税前扣除,该企业未进行纳税调整。所以税前可以扣除的营业外支出=11.2-1.2=10(万元)(2)销项税额=1989+36.27÷1.17*17%=1989+5.27-1994.27(万元)进项税额=1595.65-596.7÷1.17*17%=1595.65-86.7=1508.95(万元)应纳增值税=1994.27-1508.95=485.32(万元)应纳营业税=(24+2)*5%=1.3(万元)应纳城建税=(485.32+1.3)*7%=34.0634(万元)应纳教育费附加=(485.32+1.3)*3%=14.5986(万元)(3)2011年度应纳税所得额=(11700+57+44.73)=(9345-510+1193+1479.885+200+10+1.3+34.0634+14.5986)=33.883(万元)应纳企业所得税=33.883*25%=8.47075(万元)
B.订货提前期是常数
C.货物是一次性入库
D.单位货物成本为常数,无批量折扣
E.库存储存成本与库存水平呈线性关系
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