2022年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2022-01-12)

发布时间:2022-01-12


2022年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、人民法院于2019年9月10日受理债务人甲企业的破产申请,甲企业的下列行为中,管理人有权请求人民法院予以撤销的有( )。【多选题】

A.甲企业于2019年3月1日对应于2013年10月1日到期的债务提前予以清偿

B.甲企业于2019年2月1日向乙企业无偿转让10万元的机器设备

C.甲企业于2018年9月1日与其债务人丙企业签订协议,放弃其15万元债权

D.甲企业于2019年2月10日将价值25万元的车辆作价8万元转让给丁企业

E.2019年10月1日对债权人戊企业的25万元到期债权运行了清偿

正确答案:A、B、D

答案解析:(1)选项C:没有发生于人民法院受理破产申请前1年内,不属于破产撤销权的范围;(2)选项E:破产受理后,对个别债权人进行清偿的无效。

2、根据《刑法》规定,下列关于累犯的说法中,正确的有( )。【客观案例题】

A.曾被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕5年以内又犯罪的,构成一般累犯

B.故意犯罪和过失犯罪都可以构成累犯

C.对被假释的人不适用累犯规定

D.前罪或者后罪中有被判处拘役、管制或者单处附加刑情况的,不构成累犯

E.累犯适用于所有犯罪分子

正确答案:D

答案解析:(1)选项A:一般累犯,是指被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在5年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的情况(出题人此处未强调有期徒刑以上刑罚,盗窃罪属超纲内容)。(2)选项BD:一般累犯的成立条件包括①前罪和后罪都必须是故意犯罪;②前罪被判处的刑罚和后罪应当判处的刑罚都必须是有期徒刑以上的刑罚。前罪或者后罪中有被判处拘役、管制或者单处附加刑的情况,则不成立累犯。(3)选项C:对于被假释的犯罪分子,规定的5年期限,从假释期满之日起计算。(4)选项E:累犯,是指因犯罪“受过一定刑罚处罚”的犯罪分子,在刑罚执行完毕或者赦免以后,在法定期限内又犯一定之罪的情况。

3、根据《刑事诉讼法》及其司法解释的规定,公诉案件的被害人( )。【多选题】

A.对公安机关应当立案而不立案的,有权向人民法院提出意见

B.有权申请审判人员、检察人员、侦查人员、翻译人员、书记员和鉴定人员回避

C.自刑事案件移送审查起诉之日起,有权委托诉讼代理人

D.对人民检察院作出的不起诉决定不服,有权向上一级人民检察院提出申诉

E.因被告人的犯罪行为遭受物质损失的,有权提起附带民事诉讼

正确答案:B、C、D、E

答案解析:本题考核刑事诉讼中被害人的诉讼权利。对公安机关应当立案而不立案的,被害人有权向人民检察院提出意见。

4、根据物权法律制度的规定,用益物权不包括(    )。【单选题】

A.土地承包经营权

B.建设用地使用权

C.房屋租赁使用权

D.宅基地使用权

正确答案:C

答案解析:用益物权包括:土地承包经营权、建设用地使用权、宅基地使用权、居住权和地役权。

5、下列各项中,属于行政强制执行方式的有( )。【多选题】

A.证据先行保存

B.强制进入场所

C.拍卖查封的财物

D.排除妨碍、恢复原状

E.代履行

正确答案:C、D、E

答案解析:选项AB:为行政强制措施。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。
(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。
【解析】业务(1)和业务(2):
销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)
进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)
不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)
应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)
免抵退税额=200×10%=20(万元)
应退的增值税为20万元。
留抵税额=28.07-20=8.07(万元)。
(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票。
已知:该企业进口汽车配件的关税税率为10%。
【解析】业务(3):
进口汽车配件应缴纳的关税=144×10%=14.4(万元)
进口汽车配件应缴纳的增值税=(144+14.4)×13%=20.59(万元)
进口环节应缴纳的税金=14.4+20.59=34.99(万元)
运费进项税额=7×3%=0.21(万元)。
(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂。
【解析】业务(4):
购进钢材可抵扣的进项税额=(39+12×9%)×(1-30%)=28.06(万元)。
(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税。
【解析】业务(5):
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。
【解析】业务(6):销售A型小轿车的销项税额=304.2+8÷(1+13%)×13%=305.12(万元)。
(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员。
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。
已知:小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%。
【解析】
业务(7):A型小轿车的销项税额=10×304.2÷130=23.4(万元)
业务(8):B型小轿车的销项税额=12×2×(1+8%)/(1-12%)×13%=3.83(万元)。
要求:根据以上资料,回答下列问题:
企业10月应缴纳的增值税为( )万元。

A.356.37
B.294.47
C.339.09
D.275.42
答案:B
解析:
业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)
企业10月应缴纳的增值税=332.35-56.93+19.05=294.47(万元)。

2017年1月1日,A商场开始推行一项奖励积分计划。根据计划,客户购物每满10元获得1个积分,每个积分从次月开始在购物时抵减1元。截至2017年1月31日,某顾客购买了20000元的商品,可获得2000个积分。客户已购买商品的单独售价为20000元,每个积分的单独售价为0.98元。不考虑其他因素,则该商场销售商品时应确认的收入为( )元。

A.18000.00
B.18040.00
C.18214.94    
D.20000.00
答案:C
解析:
积分的单独售价=2000×0.98=1960(元),分摊至商品的交易价格=[20000/(20000+1960)]×20000=18214.94(元);分摊至积分的交易价格=[20000/(20000+1960)]×1960=1785.06(元)。
借:银行存款 20000
  贷:主营业务收入 18214.94
    合同负债 1785.06

根据物权法律制度的规定,下列选项中,留置权可以成立的有( )。

A.甲企业欠乙企业1万元到期货款不还,乙企业留置了甲企业送修的汽车
B.王某留置了张某送修的自行车以迫使张某偿还欠自己的5000元到期货款
C.徐某欠郭某1000元的电脑维修费用长期不还,于是郭某留置了徐某送修的电动自行车
D.赵某担心李某1个月后无法偿还借款10万元于是提前留置李某送修的摩托车
E.刘某请求邓某修理电脑但是拒绝支付修理费用,无奈邓某只能将其电脑留置
答案:A,E
解析:
(1)选项ABCE:留置权所担保的债权须与留置财产属于同一法律关系(选项BC错误,选项E正确),但企业之间留置的除外(选项A正确);(2)选项D:债权未到期,不符合留置的条件。

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