2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》每日一练(2020-06-01)

发布时间:2020-06-01


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、根据《企业破产法》的规定,下列有关雅新公司重整的表述中,正确的有( )。【客观案例题】

A.经债权人会议通过的重整计划,由管理人负责执行

B.有权提出对债务人进行重整申请的主体可以是债务人、债权人、债务人的出资人

C.在同时存在破产、和解和重整申请的情况下,重整申请优先受理

D.债权人会议对重整计划草案的表决,按债权类别分小组进行,各表决组经出席会议的债权人过半数通过,即为该组通过重整计划草案

E.重整计划草案依法应由雅新公司董事会表决通过,并报人民法院备案

正确答案:B、C

答案解析:本题考核重整程序。重整计划由债务人负责执行。所以选项A错误。出席会议的同一表决组的债权人过半数同意重整计划草案,并且其所代表的债权额占该组债权总额的2/3以上的,即为该组通过重整计划草案。所以选项D错误。债务人或者管理人应当自人民法院裁定债务人重整之日起6个月内,同时向人民法院和债权人会议提交重整计划草案。所以选项E错误。

2、根据行政法的渊源理论,下列选项中属于部门规章的有( )。【多选题】

A.《税收征收管理法》

B.《国有土地上房屋征收与补偿条例》

C.《税务行政复议规则》

D.《税务稽查工作规程》

E.《海关行政处罚听证办法》

正确答案:C、E

答案解析:本题考核行政法的渊源。选项A属于法律;选项B属于行政法规;选项D属于行政法其他渊源。

3、关于行政处罚的设定权与规定权,下列说法正确的是( )。【单选题】

A.江苏省人大制定的《江苏省旅游业营业管理条例》无权设定吊销个体旅馆营业执照的处罚

B.南京市政府颁发的规章只能对上位法设定的处罚作出具体规定

C.江苏省地方性法规就某一违法行为设定给予1~5万元罚款,南京市政府的配套实施规章中不可以将该罚款幅度规定为5~8万元

D.南京市政府规章中设定的罚款数额应当由本级人大常委会决定

正确答案:C

答案解析:本题考核行政处罚的设定。地方性法规有权设定吊销个体户执照的处罚。所以选项A错误。地方规章除了有规定权以外,还有设定权。所以选项B错误。地方规章的罚款数额由省级人大常委会决定。所以选项D错误。

4、根据《公司法》规定,下列关于公司解散决议的说法中,正确的有( )。【客观案例题】

A.股东大会对解散公司作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过

B.股东大会对解散公司作出决议,必须经出席会议的股东2/3以上通过

C.股东大会对解散公司作出决议,必须经出席会议的股东所持表决权过半数通过

D.股东大会对解散公司作出决议,必须经出席会议的股东过半数通过

E.公司解散事项应由董事会作出决议

正确答案:A

答案解析:本题考核公司解散决议。股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。

5、甲因在某河流上游投农药毒鱼被群众举报至县环保局,环保局核实情况后认为甲的行为对河流造成严重污染,并导致大量鱼类死亡,依法对甲作出行政拘留7日,并罚款1000元的行政处罚决定。则下列各项表述中,正确的是( )。【单选题】

A.环保局的处罚决定违反一事不二罚的行政处罚原则

B.环保局无权对甲进行行政拘留

C.行政拘留的日期不得超过5日

D.行政拘留属于行为罚

正确答案:B

答案解析:(1)选项A:一事不二罚指的是对违法行为人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚,本题中一个是行政拘留、一个是罚款,不违反本原则;(2)选项BC:行政拘留处罚只能由县级以上人民政府公安机关作出,期限一般为1日以上15日以下,环保局无权作出行政拘留的处罚决定;(3)选项D:行政拘留属于行政处罚中的人身自由罚。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于增值税征税范围的说法,正确的有( )。


A.对非营利性医疗机构自产自用的制剂免征增值税
B.对增值税纳税人收取的会员费收人不征收增值税
C.供热公司向居民个人供热而取得的采暖费收人应当征收增值税
D.银行销售实物金银的业务,应当征收增值税
E.从事建筑安装业务的企业附设工厂在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业建筑工程的,不征收增值税
答案:A,B,D,E
解析:
选项C:免征增值税。.

某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,同时在地面抽采煤层气,2019年2月发生下列业务:
(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售地面抽采的煤层气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。
(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。
已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<4> 、该煤矿2019年2月应缴纳的增值税为( )元。

A.236320
B.124280
C.317920
D.457320
答案:B
解析:
自2018年5月1日至2019年3月31日,原煤增值税税率为16%,天然气适用10%的增值税税率。
购进材料可以抵扣的进项税=220000+18000×10%=221800(元)
增值税销项税=480000×60%×16%+3000000×10%=346080(元)
2019年2月该煤矿应缴纳的增值税=346080-221800=124280(元)

根据法律规定,特定物转让( )。

A.可以物的交付作为所有权转移的标志
B.只能以占有移转的时间作为所有权转移的时间
C.可以按照法律的规定确定所有权转移的时间
D.可以按照当事人的约定确定所有权转移的时间
E.须以登记来确定所有权转移的时间
答案:A,C,D
解析:
本题考核特定物。特定物的转让,可以物的交付为所有权转移的标志,也可以按照法律规定或当事人的约定,确定所有权转移的时间。

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