2022年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》模拟试题(2022-02-20)

发布时间:2022-02-20


2022年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、法院裁定受理破产申请后,下列有关各方的做法中,符合法律要求的是(    )。【单选题】

A.债务人的债务人向债务人清偿债务

B.债务人指定破产管理人

C.对管理人决定继续履行的合同,对方当事人要求债务人提供担保

D.对破产申请受理前成立而双方均未履行完毕的合同,管理人决定解除

正确答案:D

答案解析:(1)选项A:人民法院受理破产申请后,债务人的债务人或者财产持有人应当向“管理人”清偿债务或者交付财产;(2)选项B:“人民法院”裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人;(3)选项CD:人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,管理人决定继续履行合同的,对方当事人应当履行;但对方当事人有权要求“管理人”提供担保,管理人不提供担保的,视为解除合同。

2、下列关于民事诉讼地域管辖的说法中,正确的有(    )。【多选题】

A.因侵权行为提起的诉讼,由侵权结果地法院管辖

B.因追索扶养费、抚育费、赡养费案件的几个被告住所地不在同一辖区的,可以由原告住所地法院管辖

C.因公司解散、公司合并、公司分立、公司增资、公司减资、公司决议、股东知情权等纠纷提起的诉讼,由公司住所地法院管辖

D.因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地法院管辖

E.因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖

正确答案:B、C、D、E

答案解析:(1)选项A:因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。侵权行为地包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。(2)选项B:追索赡养费、抚育费、扶养费案件的几个被告住所地不在同一辖区的,可以由原告住所地人民法院管辖。(3)选项C:因公司设立、确认股东资格、分配利润、解散、股东名册记载、请求变更公司登记、股东知情权、公司决议、公司合并、公司分立、公司减资、公司增资等纠纷提起的诉讼,由公司住所地人民法院管辖。(4)选项D:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。(5)选项E:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地人民法院管辖。

3、《行政强制法》对行政强制的基本原则作出了相应的规定,集中体现在行政强制( )。【多选题】

A.合法性原则

B.适当原则

C.教育与强制相结合原则

D.保护弱势一方原则

E.禁止谋取利益原则

正确答案:A、B、C、E

答案解析:本题考核行政强制的基本原则。行政强制的基本原则包括:(1)行政强制法定原则;(2)适当原则、(3)教育与强制结合原则;(4)禁止谋取利益原则;(5)保障当事人程序权利和法律救济原则。选项D属于民法的基本原则。

4、若雅新公司不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力,则雅新公司的债权人可向人民法院提出( )申请。【客观案例题】

A.法人终止

B.和解

C.重整

D.破产清算

E.解散

正确答案:C、D

答案解析:本题考核破产申请。债务人不能清偿到期债务,债权人可以向人民法院提出对债务人进行重整或者破产清算的申请。

5、公司设立时,5名发起人应当认购的股份总数至少为( )万股。【客观案例题】

A.300

B.600

C.750

D.900

E.1050

正确答案:E

答案解析:募集设立股份有限公司时,发起人认购的股份不得少于公司股份总数的35%。

6、下列行为人的违法事实清楚且有法定依据,行政机关分别作出了行政处罚,其中可以适用简易程序的是( )。【单选题】

A.对甲有限责任公司处以2000元罚款

B.对乙上市公司处以20000元罚款

C.对公民乙进行警告

D.对公民丙处以100元罚款

正确答案:C

答案解析:适用简易程序的案件,应当违法事实清楚、有法定依据,且限于对公民处50元以下罚款(选项D错误),对法人或其他组织处1000元以下罚款(选项AB错误)或警告(选项C正确)。

7、法院开庭审理此案过程中,被告人屠某突发心肌梗塞,经抢救无效死亡,根据《刑事诉讼法》,法院对此案的正确处理有( )。【客观案例题】

A.继续该案的审理

B.建议检察院撤销对屠某的起诉

C.终止该案审理

D.宣告屠某有罪

E.宣告屠某无罪

正确答案:C

答案解析:本题考核依法不追究刑事责任原则。在刑事审判阶段,对于被告人死亡的,应当裁定终止审理;对于根据已查明的案件事实和认定的证据材料,能够确认被告人无罪的,应当判决宣告被告人无罪。本案中,屠某犯虚开增值税发票罪,但其在审判阶段死亡,已无宣告有罪之必要,应终止审理案件。

8、根据《企业破产法》,下列有关破产申请及管辖的说法中,错误的是( )。【单选题】

A.破产申请人包括债务人、债权人以及依法负有清算责任的人

B.破产申请人可以在人民法院受理破产申请以前请求撤回申请

C.债务人应在人民法院受理破产申请的裁定送达之日起30日内,向人民法院提交财产状况说明、债务债权清册、财务会计报告等资料

D.破产案件由债务人住所地人民法院管辖

正确答案:C

答案解析:本题考核破产申请人、撤回、受理后相关材料的提交与管辖。债权人提出申请的,人民法院应当自裁定作出之日起5日内送达债务人。债务人应当自裁定送达之日起15日内,向人民法院提交财产状况说明、债务清册、债权清册、有关财务会计报告以及职工工资的支付和社会保险费用的缴纳情况。

9、甲、乙二人共同骗取出口退税,在审讯过程中甲主动向司法机关反映乙曾经非法出售发票100份,经查证属实。根据刑事法律制度的规定,甲的行为构成( )。【单选题】

A.一般自首

B.特别自首

C.一般立功

D.特别立功

正确答案:C

答案解析:(1)甲是揭发“他人”的罪行,与自首无关;(2)非法出售发票100份刚刚到定罪数额而已,且题干未描述其他“重大”情节,只能认定为一般立功。

10、若市旅游行政管理部门事后发现三人提供的资金信用证明系伪造,则(     )。【客观案例题】

A.应当撤销已经作出的行政许可

B.可以撤销已经作出的行政许可

C.市旅游行政管理部门应赔偿三人的损失

D.市旅游行政管理部门不需要赔偿三人的损失

E.不得撤销已经作出的行政许可,因为撤销可能对公共利益造成重大损失

正确答案:A、D

答案解析:被许可人以欺骗、贿赂等不正当手段取得行政许可的,应当予以撤销,被许可人基于行政许可取得的利益不受保护。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

宏大公司2016年发生债务利息20万元,2017年债务利息比2016年增加10%,其中资本化部分是4万元,2017年实现净利润180万元,所得税税率为25%。不考虑其他因素,则该公司2017年的已获利息倍数为( )。

A.11.73
B.11.91
C.14.33
D.14.56
答案:A
解析:
2017年的利息=20×(1+10%)=22(万元),2017年息税前利润=净利润/(1-所得税税率)+费用化利息=180/(1-25%)+(22-4)=258(万元),2017年已获利息倍数=258/22=11.73。

甲公司计划投资建设一条生产线,项目总投资600万元,建设期为3年,每年年初投入200万元,项目建成后预计可使用10年,每年产生经营现金净流量150万元,若甲公司要求的投资报酬率为8%,则该项目的净现值是(  )万元。已知:(P/A,8%,13)=7.903,(P/A,8%,3)=2.577,(P/A,8%,2)=1.783]

A.182.3
B.142.3
C.242.3
D.282.3
答案:C
解析:
净现值=-200-200/(1+8%)-200/(1+8%)2+150×[(P/A,8%,13)-(P/A,8%,3)]=242.3(万元)。参考教材P81。

根据民事诉讼法的相关司法解释,下列不能引起必要的共同诉讼的情况是( )。

A.甲公司向某银行贷款,由乙公司承担连带保证责任,因甲公司未按约定偿还贷款,该银行向乙公司主张权利
B.甲公司借用与其多年合作的乙公司的合同专用章与丙公司签订一份买卖合同,后甲公司因未能及时支付贷款而被丙公司诉至人民法院
C.个体工商户吴某开设一家常菜馆并领取营业执照,经营两年后,吴某将菜馆转让给赵某,但未在工商局办理转让变更登记。赵某在经营过程中,因餐食质量问题与马某发生争议,马某诉至人民法院
D.甲公司在自己生产的健身器材上擅自使用了乙公司与丙公司共同注册的商标,乙公司遂向人民法院起诉甲公司承担侵权责任
答案:A
解析:
本题考核共同诉讼。(1)一般保证债权人仅起诉保证人的,人民法院应当通知被保证人作为共同被告参加诉讼;但连带保证除外。本案例中连带保证债权人银行仅起诉保证人乙公司,只能以乙公司为被告,无需通知被保证人甲公司作为共同被告;所以选项A当选。
  (2)借用业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行账户的,出借单位和借用人为共同诉讼人;所以选项B不选。(3)营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以经营者和实际经营者为共同诉讼人;所以选项C不选。(4)共有财产权受到他人侵害,部分共有权人起诉的,其他共有权人应当列为共同诉讼人;所以选项D不选。

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税26万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。
要求:计算应退税额并编制相关会计分录。

答案:
解析:
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)
应纳增值税额=100×13%-(26-8)-3=-8(万元)
出口货物免抵退税额=200×9%=18(万元)
当期期末留抵税额8万元小于当期免抵退税额18万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额8万元。
【彩蛋】压卷,瑞牛题库软件考前一周更新,下载链接 www.niutk.com
当期免抵税额=18-8=10(万元)。
会计分录:
1.采购原材料时:
借:原材料                     200
  应交税费—应交增值税(进项税额)        26
 贷:银行存款                    226
2.销售货物(内销)
借:银行存款                    113
 贷:主营业务收入—内销               100
   应交税费—应交增值税(销项税额)        13
3.销售货物(外销)
①实现销售时:
借:应收外汇账款                  200
 贷:主营业务收入—外销               200
②当期免抵退税不得免征和抵扣税额:
借:主营业务成本—一般贸易出口           8
 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)      8
③收到主管税务机关《通知单》后:
借:其他应收款—应收出口退税款           8
  应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10
 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)        18
④收到出口退税款时:
借:银行存款                    8
 贷:其他应收款—应收出口退税款           8

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。