2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》模拟试题(2020-03-16)

发布时间:2020-03-16


2020年税务师职业资格考试《涉税服务相关法律 》考试共65题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某省甲市A县公安局和乙市B县公安局对一起治安违法行为的行政处罚管辖权发生争议,则正确做法是( )。【单选题】

A.由省公安厅指定管辖

B.由省政府指定管辖

C.由最先发现违法行为的公安局管辖

D.由最先作出行政处罚决定的公安局管辖

正确答案:A

答案解析:本题考核行政处罚的管辖。对管辖发生争议的,报请共同的上一级行政机关指定管辖。甲市A县公安局与乙市B县公安局的共同上一级行政机关是省公安厅。

2、《行政许可法》规定,地方性法规设定的行政许可,不得限制其他地区的个人或企业到本地区从事生产经营和提供服务。该规定是()原则的体现。【单选题】

A.行政公正

B.行政公开

C.行政效率

D.行政参与

正确答案:A

答案解析:本题考核行政许可公正原则的体现。公正原则是指行政主体在作出行政行为时,要平等对待当事人各方,排除各种可能造成不平等或者偏见的因素。

3、下列选项不属于我国电子商务法律规范的有( )。【多选题】

A.《合同法》

B.《信息网络传播权保护条例》 

C.《电子签名法》

D.《商法》 

E.《行政法》 

正确答案:D、E

答案解析:本题考核我国电子商务立法概况。我国目前没有统一的商法典和行政法典。

4、根据《刑法》的规定,下列关于一般累犯成立条件的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.前罪和后罪不一定都是故意犯罪

B.前罪和后罪被判处的刑罚可以是管制或拘役

C.后罪必须发生在前罪刑罚执行完毕或赦免以后3年内

D.后罪必须发生在前罪刑罚执刑完毕或赦免以后5年内

正确答案:D

答案解析:本题考核一般累犯的成立条件。

5、根据《刑事诉讼法(2012年修正)》的规定,下列有关被监视居住的人义务的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.未经执行机关批准不得离开所居住的市、县

B.在传讯的时候及时到案

C.将护照等出入境证件、身份证件、驾驶证件交执行机关保存

D.未经人民法院批准不得会见他人或者通信

E.不得以任何形式干扰证人作证

正确答案:B、C、E

答案解析:

(1)选项A:被取保候审人“未经执行机关批准不得离开所居住的市、县”;被监视居住人“未经执行机关批准不得离开执行监视居住的处所”。

(2)选项D:未经“执行机关”批准不得会见他人或者通信,监视居住的执行机关是公安机关。

6、根据《企业破产法》的规定,下列涉及债务人财产的行为中,无效的是( )。【单选题】

A.无偿转让财产的

B.以明显不合理的价格进行交易的

C.虚构债务或者承认不真实债务的

D.对没有担保的债务提供担保的

正确答案:C

答案解析:本题考核债务人财产的无效行为。涉及债务人财产的下列行为无效:为逃避债务而隐匿、转移财产的;虚构债务或者承认不真实的债务的。人民法院受理破产申请前一年内,涉及债务人财产的选项A、B、D的行为,管理人有权请求人民法院予以撤销。

7、华阳有限责任公司的股东甲,在未告知其他9位股东的情况下向股东以外的乙转让了其持有的该公司股权,股东丙、丁得知后坚决反对,召开股东会表决时,除丙、丁外,其他股东均同意转让。针对本案,下列关于股权转让的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.甲转让股权前,应事先书面通知其他股东以征求同意

B.因股东会没有一致同意,甲不能转让其持有的股权

C.因同意转让的股东超过全体股东的半数,甲可以向乙转让其持有的股权

D.丙、丁不同意转让,不影响甲向乙转让股权

E.即使乙给出的购买价格高,丙、丁仍可以主张行使优先购买权

正确答案:A、C

答案解析:本题考核有限责任公司股东股权的转让。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满30日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的。协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

8、根据《行政许可法》的规定,下列关于行政许可撤销、注销的说法中正确的有( )。【多选题】

A.行政许可的撤销和注销都涉及被许可人的实体权利

B.因不可抗力导致行政许可事项无法实施的应当撤销该行政许可

C.撤销许可可能对公共利益造成重大损害的,不予撤销

D.行政许可有效期届满未延续的,行政机关应当注销该行政许可

E.注销是行政许可被撤销和撤回后的法定程序

正确答案:C、D、E

答案解析:本题考核行政许可的撤销和注销。撤销行政许可属于实体性行为,而注销行政许可属于程序性行为。所以选项A错误。因不可抗力导致行政许可事项无法实施的,应当注销行政许可。所以选项B错误。

9、甲公司欲在乙市建一分公司,向乙市的规划局、土地管理局、工商局等职能部门申请有关证照。针对此事,下列选项中说法错误的是( )。【单选题】

A.甲公司应当对其提供的申请材料的实质性内容的真实性负责

B.上述职能部门均应在受理申请之日起20日内作出行政许可决定

C.乙市的人民政府可以组织上述职能部门联合为甲公司办理手续

D.乙市人民政府决定采取联合办理时,办理的时间最多不得超过60日

正确答案:B

答案解析:本题考核行政许可的实施。乙市人民政府可以组织上述职能部门联合办理。办理时间不得超过45日;45日内不能办结的,经本级人民政府负责人批准,可以延长15日。选项B是各部门单独受理申请的情况,没有考虑到联合办理或集中办理的方式。

10、甲因为对县税务局作出的具体行政行为不服向县政府提起行政复议,那么县政府应该审查的范围包括( )。【多选题】

A.是否符合申请的一般条件

B.复议申请材料是否齐全、表述是否清楚

C.是否重复申请

D.是否已起诉

E.是否已向行政机关提出申诉

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核行政复议的审查范围。受理以行政机关对申请的审查为前提,审查的范围包括:是否符合申请的一般条件;是否超过法定的申请期限;是否重复申请;是否已起诉;复议申请材料是否齐全、表述是否清楚。如果不齐全或者不清楚,可以在5日内书面通知申请人限期补正。逾期不补正的,视为放弃复议申请。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某生产企业,2018年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元,其中广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。

A.70
B.52
C.67.5
D.80
答案:D
解析:
方法一:直接法
  广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际250万元,超标准,可扣除240万元,应纳税调增10万元。
  应纳税所得额=1600-600-290-(400-250)-240=320(万元),税率25%。
  当年应纳企业所得税=320×25%=80(万元)
  方法二:间接法:
  会计利润=1600-600-290-400=310(万元)
  应纳税所得额=310+10=320(万元)
  当年应纳企业所得税=320×25%=80(万元)

甲公司的记账本位币为人民币。2019年12月18日,甲公司以每股5美元的价格购入丁公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。2019年12月31日,丁公司股票收盘价为每股6.5美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币。假定不考虑相关税费,则2019年12月31日甲公司应确认( )。

A.公允价值变动收益84500元人民币
B.财务费用(汇兑收益)-84500元人民币
C.公允价值变动损益94500元人民币,财务费用(汇兑损失)10000元人民币
D.公允价值变动损益97500元人民币,财务费用(汇兑损失)13000元人民币
答案:A
解析:
2019年12月31日甲公司应确认公允价值变动收益=10000×6.5×6.3-10000×5×6.5=84500(元人民币)。

犯罪嫌疑人范某虚构他人购买中原油田内部房屋的事实,骗取刘某、张某等50名受害人人民币890万元,此案中范某作为刑事诉讼的犯罪嫌疑人,依法可行使的权利有(  )。

A.有权申请新的证人邓某到庭
B.对于基层人民法院所作的没有发生法律效力的第一审判决,有权提出申诉
C.范某自被侦查机关第一次讯问之日起,有权委托辩护人
D.有权申请陪审员钱某回避
E.有权对公安民警刑某在侦查期间对其刑讯逼供的行为提出控告
答案:A,C,D,E
解析:
犯罪嫌疑人、被告人容易混淆的诉讼权利:(1)对于地方各级人民法院所作的没有发生法律效力的第一审裁定或者判决,被告人有权提出“上诉”;(2)对于各级人民法院所作的已经发生法律效力的判决或者裁定,有权提出“申诉”;(3)在依法告诉才处理的和被害人有证据证明的轻微刑事案件中,作为自诉案件的被告人有权对自诉人提起“反诉”。

共用题干
甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×9年度财务报告经董事会批准对外报出日为2010年3月31日,20×9年度所得税汇算清缴于2010年3月18日完成。甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。假设甲公司20×9年年初未分配利润为36.145万元;20×9年度实现会计利润1850万元、递延所得税费用18.6万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司在20×9年度财务报告批准报出日前发现如下会计事项
1)2010年1月1日,甲公司决定改用公允价值模式对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼于20×7年12月建成并作为投资性房地产对外出租,采用成本模式计量,入账价值1800万元,预计使用年限15年,预计净残值为零,会计上采用年限平均法计提折旧。该办公楼20×9年12月31日的公允价值为1700万元,20×9年12月31日之前该投资性房地产的公允价值无法合理确定。按照税法规定,该投资性房地产应作为固定资产处理,预计净残值为零,采用年限平均法按照20年计提折旧。
2)2010年1月10日发现,甲公司于20×9年12月10日与乙公司签订的供货合同很可能违约,已满足预计负债确认条件,但上年年末未作相应会计处理。该合同约定:2010年4月15日甲公司以每件1800元的价格向乙公司销售A产品150件,如果甲公司不能按时交货,将向乙公司支付总价款20%的违约金。20×9年末甲公司准各生产A产品时,生产的材料价格大幅上涨,预计生产A产品的单位成本为2200元。按税法规定,该项预计损失不允许税前扣除。
3)2010年1月20日发现,甲公司20×9年将行政管理部门使用的一项固定资产的折旧费用50万元误记为5万元。
4)甲公司与丙公司签订一项供销合同,合同约定甲公司于20×9年11月份销售给丙公司一批物资。由于甲公司未能按照合同发货,致使丙公司发生重大损失,丙公司通过法律程序要求甲公司赔偿经济损失550万元。该诉讼案件于12月31日尚未判决,甲公司为此确认400万元的预计负债(按税法规定该项预计负债产生的损失不允许税前扣除)。2010年2月9日,经法院一审判决,甲公司需要赔偿丙公可经济损失500万元,甲公司不再上诉,并于2010年2月15日以银行存款支付了赔偿款。甲公司无其他纳税调整事项,不考虑所得税以外的其他相关税费。
根据以上资料,回答下列问题。

甲公司20×9年度调整后的所得税费用为( )万元。
A:305.15
B:306.50
C:320.15
D:551.00
答案:A
解析:
1.事项(1)属于政策变更,因此调整的应该是2010年初报表相关数据。原政策下账面价值=1800-1800/15×2=1560(万元),计税基础=1800-1800/20×2=1620(万元),企业确认递延所得税资产=(1620-1560)×25%=15(万元);新政策下账面价值为1700万元,与计税基础之间的差额确认递延所得税负债=(1700-1620)×25%=20(万元)。因此政策变更的累积影响数=1700-1560-15-20=105(万元),对于年初未分配利润的影响额为94.5(105×90%)万元。
2.事项(2)属于亏损合同,不执行合同损失=1800×150×20%/10000=5.4(万元),执行合同损失=(2200-1800)×150/10000=6(万元),预计负债的金额应按两者孰低确定,即应确认预计负债5.4万元。
3.正确的处理如下:借:以前年度损益调整 1000000预计负债 4000000贷:其他应付款 5000000借:以前年度损益调整 1000000贷:递延所得税资产 1000000借:应交税费-应交所得税 1250000贷:以前年度损益调整 1250000借:利润分配-未分配利润 750000贷:以前年度损益调整 750000借:盈余公积 75000贷:利润分配-未分配利润75000
4.甲公司20×9年度应交企业所得税=[1850+(1800÷15-1800÷20)-(50-5)+400-500]×25%=433.75。
5.甲公司20×9年度调整后的递延所得税费用=18.6-5.4×25%+400×25%=117.25(万元)甲公司20×9年度调整后的所得税费用=433.75+117.25=551(万元)
6.20×9年调整后的会计利润=1850-5.4-(50-5)-(500-400)=1699.6(万元),甲公司2010年末资产负债表中"未分配利润"项目的年初数=36.145+(1699.6-551)×(1-10%)+94.5=1164.385(万元)。A选项最接近。

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