2021年税务师职业资格考试《财务与会计》章节练习(2021-09-20)

发布时间:2021-09-20


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第八章 流动资产(一)5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、大海公司坏账准备采用备抵法核算,按期末应收款项余额的5%计提坏账准备。2018年初“坏账准备”账户的贷方余额为3200元;2018年因乙公司宣告破产,应收11700元货款无法收回,全部确认为坏账;2018年应收款项借方全部发生额为224000元、贷方全部发生额为240000元。2019年收回已核销的乙公司的欠款3000元;2019年应收款项借方全部发生额为126000元、贷方全部发生额106000元。甲公司2019年末应计提坏账准备( )元。【单选题】

A.-3000

B.-2000

C.2000

D.3000

正确答案:B

答案解析:甲公司2019年末应计提坏账准备=(126000-106000)×5%-3000=-2000(元)本题用期初余额的推导思路如下:2018年应收账款期初余额=3200/5%=64000(元),2018年应收账款期末余额=64000+224000-240000=48000(元),2018年期末坏账准备余额为48000×5%=2400(元),由于本期发生坏账11700元,从期初余额3200-11700+A=2400来推,2018年计提坏账准备A=10900元,2019年应收账款期初余额=48000元,2019年末应收账款期末余额=48000+126000-106000= 68000(元),2019期末坏账准备余额=68000×5%=3400(元),从丁字账推理,坏账准备期初余额2400+本期收回3000+B=3400,推出B=-2000元。

2、下列各项中属于应收账款核算范围的是( )。【单选题】

A.应收债务人的利息

B.具有融资性质的分期销售商品

C.租入包装物保证金

D.提供劳务的应收款项

正确答案:D

答案解析:选项A不是因销售商品或提供劳务等经营活动而产生的应收款项,不应列入应收账款;应收账款是指流动资产性质的债权,而选项B属于长期应收款,所以不应列入应收账款;应收账款是企业应收客户的款项,不包括企业付出的各类存出保证金,所以选项C不应列入应收账款。

3、甲公司坏账核算采用备抵法,并按应收款项余额百分比法计提坏账准备,各年计提比例假设均为年末应收款项余额的5%,2019年初“坏账准备”账户的贷方余额为5000元;2019年客户A单位所欠6000元确认为坏账,2019年年末应收账款余额为70000元(其中包括预收B单位的货款10000元),其他应收款5000元,则2019年应计提的坏账准备为( )元。【单选题】

A.4250

B.3250

C.5250

D.5000

正确答案:C

答案解析:年末坏账准备的应有余额=(70000+10000+5000)×5%=4250(元);计提坏账准备前,坏账准备科目余额=5000-6000=-1000(元);本期应计提的坏账准备=4250+1000=5250(元)。

4、应收乙公司票据贴现时计入财务费用的金额为( )万元。【客观案例题】

A.5

B.15.13

C.1.275

D.5.3

正确答案:D

答案解析:实际收到贴现额=(1000+1000×4%×6/12)-(1000+1000×4%×6/12)×0.5%×3=1004.7(万元);贴现时应收票据的账面余额=1000+1000×4%×3/12=1010(万元);计入财务费用的金额=1010-1004.7=5.3(万元)。

5、对于企业发生的汇兑损益,下列说法中正确的有( )。【多选题】

A.外币交易性金融资产发生的汇兑损益计入财务费用

B.外币专门借款发生的汇兑损益,应计入购建固定资产期间的财务费用

C.企业因外币交易业务所形成的应收应付款发生的汇兑损益,应计入当期财务费用

D.企业的外币银行存款发生的汇兑损益,应计入当期财务费用

E.企业的外币兑换业务所发生的汇兑损益,应计入当期营业外支出

正确答案:C、D

答案解析:选项A,外币交易性金融资产发生的汇兑损益计入公允价值变动损益;选项B,外币专门借款发生的汇兑损益,符合资本化条件的应予以资本化,不符合资本化条件的应计入购建固定资产期间的财务费用;选项E,企业的外币兑换业务所发生的汇兑损益,应计入当期财务费用。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

对企业外购或自行建造的投资性房地产的会计处理中,表述正确的有( )。

A.无论采用公允价值模式还是成本模式进行后续计量投资性房地产,均应按照成本进行初始计量
B.采用公允价值模式进行后续计量投资性房地产,取得时按照公允价值进行初始计量
C.自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成
D.外购投资性房地产的成本,包括购买价款.相关税费和可直接归属于该资产的其他支出
E.无论采用公允价值模式还是成本模式进行后续计量投资性房地产,期末出现减值迹象时,均应计提减值损失
答案:A,C,D
解析:
无论采用公允价值模式还是成本模式进行后续计量的投资性房地产,均应按照成本进行初始计量,选项B不正确;采用公允价值模式计量的投资性房地产,后续计量不计提减值损失,选项E不正确。

某企业实际支付合理的工资总额1000万元,按照政府规定标准缴纳“五险一金”80万元,为职工支付补充养老保险费55万元、补充医疗保险费45万元,为投资者支付商业保险费10万元。可以在企业所得税前扣除的保险费合计为( )万元。

A.175
B.180
C.185
D.190
答案:A
解析:
按照政府规定的范围和标准缴纳“五险一金”,准予据实扣除;企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别不超过职工工资总额的5%比例内,在计算应纳税所得额时准予扣除;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。

某航空公司为增值税一般纳税人,2018年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是( )。

A.航空培训收入的销项税额5.72万元
B.航空摄影收入的销项税额12.6万元
C.湿租业务收入的销项税额18.16万元
D.干租业务收入的销项税额33.89万元
答案:A
解析:
航空摄影、航空培训,属于物流辅助服务,税率为6%;自2018年5月1日至2019年3月31日,湿租业务属于交通运输服务,税率为10%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为16%。航空培训收入的销项税额=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(万元);航空摄影收入的销项税额=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(万元);湿租业务收入的销项税额=199.8÷(1+10%)×10%=18.16(万元);干租业务收入的销项税额=245.7÷(1+16%)×16%=33.89(万元)。

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