2021年税务师职业资格考试《财务与会计》历年真题(2021-09-10)

发布时间:2021-09-10


2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据《企业会计准则第17号—借款费用》的规定,下列借款费用在资本化时需要与资产支出额相挂钩的是(  )。【单选题】

A.外币专门借款汇总差额

B.专门借款的利息

C.专门借款的溢折价摊销

D.一般借款的利息

正确答案:D

答案解析:一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用的一般借款资本化率,专门借款在资本化期间实际发生的利息费用扣除闲置资金收益后的金额全部资本化处理,不需要考虑资产支出。

2、下列关于增值税会计核算的表述中,正确的有(  )。【多选题】

A.“应交税费—应交增值税(转出未交增值税)”记录企业月终转出当月应缴未缴的增值税额

B.“应交税费—应交增值税(减免税款)”记录企业按规定准予减免的增值税额

C.“应交税费—预交增值税”核算企业转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按规定应预缴的增值税额

D.“应交税费—应交增值税(已交税金)”记录企业当月已缴纳的增值税额

E.“应交税费—未交增值税”期末借方余额反映未缴的增值税额,贷方余额反映多缴的增值税额

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项A,“应交税费—应交增值税(转出未交增值税)”记录一般纳税人月度终了转出当月应缴未缴的增值税额;选项B,“应交税费—应交增值税(减免税额)”记录一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额;选项C,“应交税费—预交增值税”记录一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,按现行增值税制度规定应预缴的增值税额;选项D,“应交税费—应交增值税(已交税金)”记录一般纳税人已缴纳的当月应缴增值税额;选项E,“应交税费—未交增值税”期末借方余额反映多缴增值税,贷方余额表示未缴增值税。

3、长江公司系增值税一般纳税人,2017年年末盘亏一批原材料,该批原材料购入成本为120万元,购入时确认进项税额为20.4万元。经查,盘亏系管理不善被盗所致,确认由相关责任人赔偿20万元。假定不考虑其他因素,确认的盘亏净损失对2017年度利润总额的影响金额为(  )万元。【单选题】

A.160.4

B.140.4

C.100.8

D.120.4

正确答案:D

答案解析:因管理不善原因导致的存货盘亏,购入时的进项税额不可以抵扣,应做进项税转出处理,则确认的盘亏净损失对2017年度利润总额的影响金额=120+20.4-20=120.4(万元)。

4、下列关于会计政策变更的表述中正确的是(  )。【单选题】

A.企业采用的会计计量基础不属于会计政策

B.采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当调整列报前期最早期初留存收益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数

C.确定累积影响数时,不需要考虑损益变化导致的递延所得税费用的变化

D.法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,必须采用追溯调整法

正确答案:B

答案解析:企业采用的会计计量基础属于会计政策,选项A错误;确定累积影响数时,应当考虑由于损益变化所导致的递延所得税费用的变化,选项C错误;法律、行政法规或者国家统一会计制度等要求变更会计政策的,应当采用追溯调整法处理,在当期期初确定会计政策变更对以前各期累积影响数不切实可行的,应当采用未来适用法处理,选项D错误。

5、采用每股收益无差别点分析法确定最优资本结构时,下列表述中错误的是(  )。【单选题】

A.每股收益无差别点是指不同筹资方式下每股收益相等时的息税前利润

B.每股收益无差别点分析法确定的公司加权资本成本最低

C.在每股收益无差别点上无论选择债权筹资还是股权筹资,每股收益都是相等的

D.当预期息税前利润大于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆效应较大的筹资方案

正确答案:B

答案解析:所谓每股收益无差别点,是指不同筹资方式下每股收益都相等时的息税前利润或业务量水平。在每股收益无差别点上,无论是采用债权筹资方案还是股权筹资方案,每股收益都是相等的。所以选项A、C正确。在公司价值分析法下,公司价值最大的资本结构,公司加权资本成本才是最低的。所以选项B错误。当预期息税前利润或业务量水平大于每股收益无差别点时,应当选择财务杠杆效应较大的筹资方案,反之亦然。所以选项D正确。

6、长江公司2017年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统。合同总价格为180万元(不含增值税)。截至2017年12月31日,长江公司已完成2套。剩余部分预计在2018年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司按照已完成的工作量确定履约进度为60%。假定不考虑相关税费,长江公司2017年末应确认的收入为(  )万元。【单选题】

A.0

B.180

C.60

D.108

正确答案:D

答案解析:长江公司2017年末应确认的收入=180×60%=108(万元)。

7、下列与固定资产相关的费用,不会增加固定资产入账价值的是(  )。【单选题】

A.预计的弃置费用

B.符合资本化条件的借款费用

C.安装费用

D.预计的报废清理费用

正确答案:D

答案解析:预计的报废清理费用,在实际报废清理时计入固定资产清理,不影响固定资产入账价值。

8、黄河公司2017年12月1日购入甲股票,并划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,购入价格为85000元,另支付交易费用为100元。甲股票2017年12月31日的公允价值为92000元。黄河公司2018年12月1日将上述甲股票全部出售,出售价为104500元。假设不考虑其他税费,黄河公司上述投资活动对其2018年度利润总额的影响为(  )。【单选题】

A.减少2000元

B.增加18500元

C.增加12500元

D.增加16500元

正确答案:C

答案解析:黄河公司上述投资活动对其2018年度利润总额的影响=104500-92000=12500(元)。会计处理如下:2017年12月1日借:交易性金融资产                 85000  投资收益                     100 贷:银行存款                    851002017年12月31日借:交易性金融资产                 7000 贷:公允价值变动损益                70002018年12月1日借:银行存款                   104500 贷:交易性金融资产                 92000   投资收益                    12500借:公允价值变动损益                7000 贷:投资收益                    7000

9、企业发行债券采用实际利率法计算确定的利息费用,可能借记的科目有(  )。【多选题】

A.财务费用

B.制造费用

C.管理费用

D.在建工程

E.研发支出

正确答案:A、B、D、E

答案解析:企业发行债券应于资产负债表日按照摊余成本和实际利率计算确定利息费用,借记“在建工程”“制造费用”“财务费用”“研发支出”等科目。

10、长江公司2017年度应交企业所得税为(  )万元。【客观案例题】

A.390

B.615

C.425

D.465

正确答案:C

答案解析:应纳税所得额=1500-(460-300)+150+[900-(750-60)]=1700(万元),2017年度应交企业所得税=1700×25%=425(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2015 年8 月对某生产线进行更新改造,该生产线的账面原值为380万元,已计提累计折旧50万元,已计提减值准备10万元。改良时发生相关支出共计 180 万元。被替换部分的账面价值为 20 万元。2015 年 10 月工程交付使用,改良后该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年数总和法计提折旧。则甲公司 2015 年对该改良后生产线应计提的累计折旧金额为( )万元。

A.20.00
B.26.67
C.27.78
D.28.33
答案:B
解析:
更新改造后的生产线入账价值=380-50-10-20+180=480(万元),2015 年改良后的生产线折旧金额=480×5/15×2/12=26.67(万元)。

根据工伤保险法律制度的规定,下列属于停止享受工伤保险待遇的情形有(  )。

A.享受基本养老保险待遇的
B.拒不接受劳动能力鉴定的
C.拒绝治疗的
D.应征服兵役的
E.无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供培训的
答案:B,C
解析:
选项ADE:属于停止领取失业保险待遇的情形:(1)重新就业的;(2)应征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本养老保险待遇的;(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供培训的。

(2013年)位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2019年9月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,上年出租厂房的租金收入105万元未入账,被査补增值税(简易计税方法),并处以滞纳金和罚款。9月该企业应纳城市维护建设税( )万元。

A.0
B.4.55
C.22.4
D.26.95
答案:B
解析:
经税务局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),查补增值税=105/(1+5%)×5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。

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