网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

【判断题】断定一个联言命题为真,就断定它的每一个肢命题为真。

A.Y.是

B.N.否


参考答案和解析
更多 “【判断题】断定一个联言命题为真,就断定它的每一个肢命题为真。A.Y.是B.N.否” 相关考题
考题 当一个联言命题为真时,意味着它的每个联言肢都(),若一个联言命题中有一个肢命题假,该联言命题就()。

考题 如果联言判断“p并且q”是真的,则它的联言肢应该为()。 A、p真q真B、p假q假C、p真q假D、p假q真

考题 某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )A.甲的断定为真,有人违反了操作规程B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程C.乙的断定为真D.丙的断定为真

考题 法官:原告提出的所有证据,不足以说明被告的行为已构成犯罪。如果法官的上述断定为真,则以下哪项相关断定也一定为真?Ⅰ.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪。Ⅱ.原告提出的论证中,至少没包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告有罪。Ⅲ.原告提出的论证中,至少有一个与事实不符。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ、Ⅱ。E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

考题 2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定: 矿工甲:发生事故的原因是设备问题; 矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题; 矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程; 矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。 如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。 A. 矿工甲的断定为真 B. 矿工乙的断定为真 C. 矿工丁的断定为真 D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程 E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

考题 既断定SAP真,又断定SEP真,这种断定()A、违反了排中律B、违反了矛盾律C、违反了同一律D、不违反逻辑规律

考题 运用所学的关于复合判断的逻辑知识说明:断定一个复合判断真,并不一定断定其支判断均真。

考题 断定一个复合命题为真,是否断定了其所有肢命题为真?试以选言命题为例加以说明。

考题 ___是判断的最基本的逻辑特征。A、有断定B、真断定C、概念D、信息表达

考题 对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。A、如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律B、如果同时断定它们都假,就违反了排中律C、如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律D、如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律E、既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

考题 既断定“A概念是对称关系”真,又断定“A概念是非对称关系”真,根据逻辑思维规律,就违反了(),犯了()逻辑错误。

考题 甲断定“甲班学生都学英语”为真,乙断定“甲班学生都不学英语”为假,甲的断定与乙的断定是不是等值的?

考题 在下述各种情况下,属于违反矛盾律的情况有()。A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有S不是P”真B、即断定“有的S是P”真,又断定“有的S不是P”真C、既断定“如果P,那么q”真,又断定“或者非P。或者非q”假D、既断定“只有P,才q真;又断定“只有非p.才非q真E、既断定“S可能是P”真,又断定“S不必然不是P”假

考题 既断定SIP真,又断定SOP真,则( )。

考题 下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A、既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C、既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D、既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E、既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真

考题 根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。 A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B、既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C、既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D、既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E、既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 断定一个主项(S)周延、谓项(P)不周延的判断,也就断定了其主项与谓项具有()关系。A、全同B、S真包含PC、交叉D、S真包含于P

考题 多选题根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。A既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”B既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真C既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假D既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真E既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

考题 填空题既断定“A概念是对称关系”真,又断定“A概念是非对称关系”真,根据逻辑思维规律,就违反了(),犯了()逻辑错误。

考题 问答题运用所学的关于复合判断的逻辑知识说明:断定一个复合判断真,并不一定断定其支判断均真。

考题 多选题对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。A如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律B如果同时断定它们都假,就违反了排中律C如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律D如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律E既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

考题 多选题对于“某甲可能是本案罪犯”与“某甲不可能是本案罪犯”这两个判断,,根据逻辑思维规律的要求()。A可以同时断定它们都真B可以同时断定它们都假C断定了其中一个判断假,就必须断定另一个判断为真D断定了其中一个判断真,就必须断定另一个判断为假E不能同时断定它们都真,也刁;能同时断定它们都为假

考题 填空题既断定必然P真,又断定可能非P真,则( )。

考题 多选题断定一个主项(S)周延、谓项(P)不周延的判断,也就断定了其主项与谓项具有()关系。A全同BS真包含PC交叉DS真包含于P

考题 填空题既断定SIP真,又断定SOP真,则( )。

考题 单选题既断定SAP真,又断定SEP真,这种断定()A 违反了排中律B 违反了矛盾律C 违反了同一律D 不违反逻辑规律

考题 问答题断定一个复合命题为真,是否断定了其所有肢命题为真?试以选言命题为例加以说明。

考题 多选题下述各种情况中,属于违反排中律要求的有()。A既断定“所有S都是P”假,又断定“所有S都不是p”假B既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是非p”假C既断定“有的S是p”假,又断定“有的S是p”为真D既断定“可能p”为假,又断定“可能非p”为假E既断定“p→q”为假,又断定“~(p∧~q)”为真