网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A 得第一名,B 得第二名”;乙说:“C 得第二名,D 得第四名”;丙说:“A 得第二名,D 得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?( )
A A 第二,D 第四
B A 第一,C 第三
C B 第一,D 第三
D C 第一,D 第四


参考答案

参考解析
解析:第一步:分析题干。
题干信息过于庞杂,而且所述的对象不一致,这个时候不适合找矛盾或反对关系,带入选项排除是最快的方法。
第二步:逐一带入选项。
带入A选项 ,则甲的话全部错误,与“实际情况是三人都猜对了一半”不符,故排除;
带入B选项,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名矛盾,排除;
带入C项与A结果类似,排除;
假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二。
故正确答案为D。
更多 “A 、B 、C 、D 参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:“A 得第一名,B 得第二名”;乙说:“C 得第二名,D 得第四名”;丙说:“A 得第二名,D 得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?( ) A A 第二,D 第四 B A 第一,C 第三 C B 第一,D 第三 D C 第一,D 第四” 相关考题
考题 赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”孙:“甲不是第一名。”比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?( )A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第二名D.丁是第一名

考题 甲、乙、丙三人共同享有一所房屋的所有权,甲占70%,现在甲想把这间房屋向银行抵押200万元,需要( )。A.经得乙和丙的同意B.经得乙或丙一人的同意C.无处分权利D.不需经得任何人同意

考题 某甲与某乙(女)结婚五个月后,乙怀孕,某甲病故。当时,甲、乙共有财产18000元,甲某之父丙提出与乙平分。乙不同意,遂向法院起诉。请问:人民法院对这笔财产应如何处理?( )A.乙和丙平分,各9000元B.乙得12000元,丙得3000元,为胎儿保留3000元C.乙得6000元,丙得6000元。为胎儿保留6000元D.乙得12000元,丙得6000元

考题 :甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )A.第二名、第一名、第三名、第四名B.第一名、第三名、第二名、第四名C.第四名、第三名、第二名、第一名D.第一名、第二名、第三名、第四名

考题 某单位有52人投票,从甲、乙、丙三人中选出一名先进工作者。在计票过程中的某时刻,甲得17票,乙得16票,丙得11票,如果规定得票比其他两人都多的候选人才能当选,那么甲要确保当选,最少要再得票( )张。A.1B.2C.3D.4

考题 甲、乙、丙三人共同享有一所房屋的所有权,甲占 70%,现在甲想把这间房屋向银行抵押 200 万元,需要: A经得乙和丙的同意 B经得乙或丙一人的同意 C无处分权利 D不需经得任何人同意

考题 甲、乙、丙三人在讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。 甲说:“不劳动者不得食,意味着的得食者可以不劳动。” 乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。” 丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。” 以下哪项结论是正确的? A.甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。 B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。 C.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。 D.丙的意见正确,甲和乙的意见簿正确。

考题 某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ” 结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是: A.第一名 B.第二名 C.第四名 D.第五名

考题 甲、乙、丙在一起讨论“不劳动者不得食”这句话的含义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”据此,则下述哪项结论是正确的()。A、甲的理解正确,乙和丙的理解错误B、乙和丙的理解正确,甲的理解错误C、甲和丙的理解正确,乙的理解错误D、乙的理解正确,甲和丙的理解错误

考题 甲与乙结婚五个月后,乙怀孕,甲病故。当时,甲、乙共有财产18000元,甲之父丙提出与乙平分。乙不同意,遂向法院起诉。请问:人民法院对这笔财产权如何处理?()A、乙和丙平分,各9000元B、乙得12000元,丙得3000元,为胎儿保留3000元C、乙得6000元,丙得6000元,为胎儿保留6000元D、乙得12000元,丙得6000元

考题 某单位举办趣味体育比赛,共组织了甲、乙、丙、丁4个队。比赛共5项,每项第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分,第四名不得分。已知甲队获得了3次第一名,乙队获得3次第二名,那么得分最少的队的分数不可能超过()分。A、5B、6C、7D、8

考题 单选题甲与乙结婚五个月后,乙怀孕,甲病故。当时,甲、乙共有财产18000元,甲之父丙提出与乙平分。乙不同意,遂向法院起诉。请问:人民法院对这笔财产权如何处理?()A 乙和丙平分,各9000元B 乙得12000元,丙得3000元,为胎儿保留3000元C 乙得6000元,丙得6000元,为胎儿保留6000元D 乙得12000元,丙得6000元

考题 单选题甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:‘“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”以下哪项结论是正确的()?A 甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。B 乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。C 甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。D 乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。E 丙的意见正确,甲和己的意见不正确。

考题 单选题甲、乙、丙三人在讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”以下哪项结论是正确的?()A 甲的意见正确,乙和丙的意见不正确B 乙和丙的意见正确,甲的意见不正确C 甲和丙的意见正确,乙的意见不正确D 乙的意见正确,甲和丙的意见不正确

考题 单选题60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。在尚未统计的选票中,甲至少再得()票就一定当选。A 15B 13C 10D 8

考题 单选题某大学进行论文比赛,得第一名的只能有一人。究竟谁得第一名?在对甲、乙、丙、丁、戊、己六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下的预测:甲:取得第一名的要么是我,要么是乙。乙:取得第一名的要么是甲,要么是丙。丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己。丁:第一名绝不会是甲。比赛结束后,发现只有一个人的预测是正确的。请问:谁得第一名?A 甲B 乙C 丙D 丁

考题 单选题甲、乙、丙在一起讨论“不劳动者不得食”这句话的含义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”据此,则下述哪项结论是正确的()。A 甲的理解正确,乙和丙的理解错误B 乙和丙的理解正确,甲的理解错误C 甲和丙的理解正确,乙的理解错误D 乙的理解正确,甲和丙的理解错误