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任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2019年1月工资15000元,1月份取得B公司支付的董事费50000元。1月份肖先生应预扣预缴的个人所得税( ) 元。
A.2911.68
B.3765
C.7364.28
D.10300
B.3765
C.7364.28
D.10300
参考答案
参考解析
解析:(1)肖先生12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=( 15000-5000) x 3%=300 (元);
(2)肖先生12月份劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=50000x( 1-20% ) x 30%- 2000= 10000(元);
(3)肖先生12月份应预扣预缴个人所得税合计数=300+ 10000=10300 (元)。
(2)肖先生12月份劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=50000x( 1-20% ) x 30%- 2000= 10000(元);
(3)肖先生12月份应预扣预缴个人所得税合计数=300+ 10000=10300 (元)。
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考题
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答1~4问题:2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。A.32175B.33500C.40875D.45475
考题
根据材料回答5~8题:中国公民王先生任职于境内甲公司,同时还在乙公司担任董事,2011年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从甲公司取得业绩奖励50000元,从乙公司取得董事费20000元。(2)5月份应邀到境外某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按境外某国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;同时从该国取得特许权使用费100000元,按该国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。(3)7月份将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。2011年王先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税( )元。A.32175B.33500C.40875D.42575
考题
中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。
关于章先生涉税事务的说法,正确的有( )。A.章先生取得的国债利息收入应缴纳1000元的个人所得税
B.章先生取得的保险赔款属于偶然所得,适用20%的个人所得税率
C.章先生通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得,免纳个人所得税
D.章先生是自行申报纳税的纳税义务人
考题
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。A.18520
B.16900
C.12400
D.10600
考题
中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从任职公司取得工资收入8500元;
(2)出版学术著作一部,出版社支付稿酬80000元;
(3)一次性取得会计咨询收入40000元;
(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得8000元;
(5)取得保险赔款30000元;
(6)取得国债利息收入5000元;
(7)转让上海证券交易所上市股票取得所得15000元,通过沪港通投资香港联交所上市股票取得转让所得8000元。
附:个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用),个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)。
预扣预缴适用)。
章先生取得工资收入应预缴个人所得税( )元。 A.395
B.140
C.545
D.745
考题
中国公民李先生为某上市公司董事(不在该公司任职),2019年6月取得董事费11万元,当月通过中国红十字会捐款3万元用于公益事业。中国公民李先生的董事费应预扣预缴个人所得税( )元A.18520
B.16900
C.12400
D.16200
考题
2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。A.应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B.应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C.工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D.劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E.应预扣预缴个人所得税3200元
考题
中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元。根据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。A.16000
B.20000
C.22000
D.25000
考题
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税( )元。A.10600
B.12400
C.16900
D.18520
考题
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2018年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴的个人所得税()元。
A.10600
B.12400
C.16900
D.18520
考题
共用题干
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税( )元。A:2800B:3200C:4000D:4800
考题
共用题干
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:2010年温先生的工资薪金所得应缴纳个人所得税( )元。A:32175B:33500C:40875D:45475
考题
中国公民刘先生兼职为某公司提供建筑设计劳务,取得劳务报酬60000元。该公司预扣预缴个人所得税( )元。A.24176.47
B.12400.00
C.12200.00
D.16315.79
考题
任职于A公司的中国公民肖先生同时担任B公司的独立董事,2013年每月工资15000元,12月份取得B公司支付的董事费50000元。12月份肖先生应缴纳个人所得税( )元。A.92050
B.107050
C.112050
D.121750
考题
中国居民陈某是某高校的一名教授,同时担任一股份有限公司的独立董事,2019年2月取得董事费收入100000元梖据个人所得税的相关规定,陈某2月份取得董事费收入被预扣预缴的个人所得税为()A.16000
B.20000
C.22000
D.25000
考题
共用题干
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收入如下:1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。3)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。根据上述资料,回答下列问题:2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税( )元。A:7500B:8500C:10000D:12500
考题
中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。A、18520
B、16900
C、12400
D、10600
考题
中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2019年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为( )元。A.4800
B.6760
C.5840
D.5200
考题
杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。A、2200
B、2800
C、3100
D、3600
考题
居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有( )。A.保险营销人员取得的佣金收入
B.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励
C.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费
D.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
考题
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
、计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
、计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
、计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
、计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
、计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。
考题
中国公民赵某,在一家上市公司任职,2019年取得收入如下:
(1)每月工资薪金12000元,按规定缴纳三险一金2000元,无其他扣除项目,1月份取得上年度一次性奖金50000元。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月份取得该公司的上年度独立董事津贴40000元。
(3)5月份受邀到某大学演讲,主办方支付其报酬5000元。
(4)6月份在某出版社发表文章,取得收入10000元。
(5)11月底,赵某与公司达成协议,解除劳动合同,单位除支付本月工资外,另一次性支付赵某补偿金100000元,赵某在公司已经任职8年。(已知该地区上年平均工资55000元)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算赵某1月份取得工资薪金及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(全年一次性奖金选择不并入综合所得,单独计税)
(2)计算赵某取得董事费应预扣预缴的个人所得税。
(3)计算赵某演讲收入应预扣预缴的个人所得税。
(4)计算赵某发表文章取得收入应预扣预缴的个人所得税。
(5)计算赵某取得一次性补偿金应缴纳的个人所得税。
考题
杨某是某上市公司的独立董事,2019年6月取得该上市公司支付的董事费收入35000元,从中拿出10000元通过国家机关向红十字事业捐款。该上市公司为杨某应预扣预缴个人所得税( )元。A.2200
B.2800
C.3100
D.3600
考题
李先生现为大地信托公司的独立董事,刚任职1年。最近他接到蓝天信托公司信件,邀请他成为蓝天信托公司独立董事。根据规定,他只能先辞去大地信托公司独立董事职务,才能担任蓝天信托公司独立董事。()
考题
判断题李先生现为大地信托公司的独立董事,刚任职1年。最近他接到蓝天信托公司信件,邀请他成为蓝天信托公司独立董事。根据规定,他只能先辞去大地信托公司独立董事职务,才能担任蓝天信托公司独立董事。()A
对B
错
考题
判断题个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。()A
对B
错
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