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题目内容 (请给出正确答案)
甲股份有限公司(以下简称甲公司),属于增值税一般纳税人。甲公司2×17年至2×19年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2×17年12月1日,甲公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为1030万元,增值税税额为133.9万元;发生保险费4万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)2×17年12月1日,甲公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用生产用原材料实际成本为11.8万元,发生安装工人工资5万元,没有发生其他相关税费。该原材料未计提存货跌价准备。
(3)2×17年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为6.8万元,采用年数总和法计提折旧。
(4)2×18年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线未来4年现金流量的现值为558.8万元;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为500万元。该生产线的预计尚可使用年限为4年,预计净残值为8.8万元,改为采用年限平均法计提折旧。
(5)2×19年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款122.95万元。
(6)2×19年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为4年,预计净残值为13万元,采用年限平均法计提折旧。2×19年12月31日,该生产线未发生减值。
要求:
(1)编制2×17年12月1日购入该生产线的会计分录。
(2)编制2×17年12月与安装该生产线相关的会计分录。
(3)编制2×17年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录。
(4)计算2×18年度该生产线计提的折旧额。
(5)计算2×18年12月31日该生产线应计提的减值准备金额,并编制相应的会计分录。
(6)编制2×19年6月30日该生产线转入改良时的会计分录。
(7)计算2×19年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本及2×19年度该生产线改良后计提的折旧额。
(答案中的金额单位用万元表示,涉及“应交税费”科目,必须写出其相应地明细科目及专栏名称)


参考答案

参考解析
解析:(1)2×17年12月1日,购入设备
借:在建工程  1034
  应交税费——应交增值税(进项税额)     133.9
 贷:银行存款 1167.9
(2)2×17年12月1日,安装生产线
借:在建工程  16.8
 贷:原材料   11.8
   应付职工薪酬  5
(3)2×17年12月31日,该生产线达到预定可使用状态
借:固定资产 1050.8
 贷:在建工程 1050.8
(4)2×18年折旧额=(1050.8-6.8)×5÷15=348(万元)。
(5)2×18年12月31日
计提减值准备前,该生产线的账面价值=1050.8-348=702.8(万元),生产线的未来现金流量现值为558.8万元,而公允价值减去处置费用后的净额为500万元,所以,该生产线可收回金额为558.8万元,该生产线发生减值,应计提减值准备金额=(1050.8-348)-558.8=144(万元)。
借:资产减值损失 144
 贷:固定资产减值准备  144
(6)2×19年6月30日改良前累计计提的折旧额=348+(558.8-8.8)÷4÷2=416.75(万元)。
借:在建工程 490.05
  累计折旧 416.75
   固定资产减值准备 144
 贷:固定资产 1050.8
(7)改良后该生产线成本=490.05+122.95=613(万元);
2×19年改良后应计提折旧额=(613-13)÷4÷12×4=50(万元)。
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考题 甲公司系增值税一般纳税人,有关业务如下:   (1)2×20年4月30日甲公司与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,甲公司以一批资产作为对价支付给A公司,A公司将其所持有乙公司80%的股权转让给甲公司。2×20年5月31日,甲公司与A公司的股东大会批准收购协议。2×20年6月30日,甲公司将作为对价的资产所有权转移给A公司,参与合并各方均已办理了必要的财产权交接手续。甲公司于当日起控制乙公司财务和经营政策。   (2)2×20年6月30日甲公司作为对价的资产资料如下:   ①交易性金融资产,账面价值20 000万元,公允价值29 000万元;   ②固定资产(不动产),账面价值5 000万元,公允价值6 000万元,增值税销项税额为540万元;   购买日乙公司可辨认净资产的账面价值为42 000万元,可辨认净资产的公允价值为43 800万元。此外甲公司发生审计、评估、咨询费用330万元。   (3)甲公司与A公司在本次交易前不存在任何关联方关系;在此次企业合并前,甲公司与乙公司未发生任何交易。甲公司与乙公司采用的会计政策相同。假定不考虑所得税影响。   要求:说明甲公司该项企业合并的合并类型,确定合并日或购买日和合并商誉(如果有),并编制相关会计分录。

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考题 单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A 甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B 甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C 乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D 乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。2010年5月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,售价总额为2万元,因属批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时,甲公司规定了现金折扣条件“2/10、1/20、N/30”。甲公司于5月9日收到乙公司支付的销货款。 要求:根据以上资料,编制甲公司销售商品时和收到价款时的会计分录。

考题 多选题甲股份有限公司(本题下称甲公司),为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。主要从事大型设备及配套产品的生产和销售。2×17年12月10日,甲公司与丙公司签订产品销售合同。合同规定:甲公司向丙公司销售产品一台,并负责安装调试,合同约定总价款(包括安装调试费)为900万元(不含增值税);安装调试工作为销售合同的重要组成部分,双方约定丙公司在安装调试完毕并验收合格后支付合同价款。甲公司该产品的成本为700万元。12月25日,甲公司将产品运抵丙公司。甲公司2×18年1月1日开始安装调试工作;2×18年2月25日产品安装调试完毕并经丙公司验收合格。甲公司2×18年2月26日收到丙公司支付的全部合同价款。甲公司对丙公司的销售业务,下列处理中正确的有()。A甲公司对丙公司的该项销售业务2×17年不应确认销售收入B甲公司对丙公司的该项销售业务2×17年应当确认的主营业务收人为900万元C甲公司对丙公司的该项销售业务2×17年应当确认的主营业务成本为700万元D甲公司销售的设备在安装调试工作完成并验收合格后才能确认收入

考题 问答题甲股份有限公司有关投资业务的资料如下,编制下述业务的会计分录。2015 年12月31日,A公司股票市价为每股18元。

考题 多选题甲公司为上市公司,2012年投资业务如下:(1)甲公司取得乙公司80%的股权,乙公司名下存在-个全资子公司M公司,甲公司未直接取得M公司股权;(2)甲公司取得丙公司50%的股权,丙公司另外50%的股权被N公司持有;(3)甲公司主要投资者杨某的弟弟取得丁公司40%的股权。则下列属于关联方的有( )。A甲公司与M公司B甲公司与N公司C甲公司与丙公司D甲公司与丁公司

考题 问答题计算分析题: 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2×13年至2×14年发生的有关交易和事项如下: 资料一: (1)2×13年12月1日,甲公司因合同违约被乙公司起诉,至2×13年12月31日,甲公司尚未收到法院的判决,经咨询法律顾问,甲公司预计败诉的可能性为60%,如果败诉,赔偿金额估计为100万元。 (2)2×13年12月,甲公司与丙公司签订一份产品销售合同,约定在2×14年8月底以每件1.2万元的价格向丙公司销售3000件A产品,如果甲公司单方面撤销合同,违约金为合同价款(不含税)的20%。2×13年12月31日,甲公司已生产A产品3000件,并验收入库,每件成本为1.6万元,每件的市场价格为1.4万元,假定甲公司销售A产品不发生销售费用。 资料二: (1)2×14年7月3日法院做出判决,要求甲公司向乙公司支付赔款120万元,甲公司不再上诉,款项已立即支付。 (2)2×14年8月31日甲公司向丙公司销售A产品3000件,款项已于当日收存银行。 其他资料:不考虑所得税等其他因素的影响,答案以万元作为单位。 要求: (1)根据资料一,编制2×13年12月31日的相关会计处理; (2)根据资料二,编制2×14年度的相关会计处理。