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题目内容 (请给出正确答案)
甲企业为居民企业,主要从事中成药生产与销售,是增值税一般纳税人,属于小型微利企业。2019年实现会计利润112万元,有关资料如下:
(1)取得不含税中成药销售收入1600万元,与之对应的成本为600万元。
(2)年初购入未上市的居民企业乙公司10%股权,5月份分回股息10万元;11月底将该股权全部转让,转让收入800万元,该项股权取得成本为200万元,截止11月底乙公司账面累计未分配利润100万元。
(3)发生管理费用500万元,其中含与生产经营业务有关的业务招待费支出50万元,自行研发新技术相关费用120万元。
(4)发生销售费用800万元,其中含广告费和业务宣传费500万元。
(5)发生财务费用80万元,其中7月1日向非金融企业借款500万元用于生产经营,支付了半年的利息费用36万元(同期同类银行贷款年利率为6%)。
(6)“营业外支出”中包括,通过企业行政部门直接对贫困地区捐款50万元;向工商局缴纳的罚款8万元;向原材料供应商支付的违约金25万元。
(7)甲企业在2019年共计提固定资产减值准备35万元,全部未经税务机关核定。
要求:
根据上述资料及企业所得税法律制度的有关规定,回答下列问题(不考虑其他纳税调整事项):
【问题1】请计算甲企业转让乙公司股权应确认的股权转让所得。
【问题2】请计算甲企业2019年发生的管理费用应调整的企业所得税应纳税所得额。
【问题3】请计算甲企业2019年发生的销售费用应调整的企业所得税应纳税所得额。
【问题4】请计算甲企业2019年发生的财务费用应调整的企业所得税应纳税所得额。
【问题5】请计算甲企业“营业外支出”账户应调整的企业所得税应纳税所得额。
【问题6】请计算甲企业2019年应缴纳的企业所得税。


参考答案

参考解析
解析:1.甲企业转让乙公司股权应确认的股权转让所得=800-200=600(万元)。
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后为股权转让所得;企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
2.①销售中成药收入为销售货物收入,应当计入销售(营业)收入;取得的股息属于股息、红利等权益性投资收益,转让股权收入属于转让财产收入,不应计入销售(营业)收入;因此,本题销售(营业)收入为1600万元;
②业务招待费税前扣除限额1=1600×5‰=8(万元);业务招待费税前扣除限额2=50×60%=30(万元);业务招待费可以在税前扣除8万元,应调增的应纳税所得额=50-8=42(万元);
③新技术研究开发费用计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的75%加计扣除;因此,甲企业发生的新技术研究开发费用应调减应纳税所得额=120×75%=90(万元);
④甲企业2019年发生的管理费用共计应调减应纳税所得额48万元(90-42)。
3.甲企业属于医药制造企业,其广告费和业务宣传费税前扣除限额=1600×30%=480(万元),广告费和业务宣传费实际发生额500万元超过扣除限额,应按限额扣除;因此,甲企业2019年发生的销售费用应调增应纳税所得额20万元(500-480)。
4.向非金融企业借款税前扣除限额=500×6%÷2=15(万元),实际支付的借款利息36万元超过扣除限额,应按限额扣除;因此,甲企业2019年发生的财务费用应调增应纳税所得额21万元(36-15)。
5.①直接捐赠不得在企业所得税税前扣除,甲企业对贫困地区的直接捐款50万元应全额调增应纳税所得额;
②向工商局缴纳的罚款不得在企业所得税税前扣除,甲企业向工商局缴纳的罚款8万元应全额调增应纳税所得额;
③纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在企业所得税税前扣除,甲企业向原材料供应商支付的违约金25万元无须进行纳税调整;
④甲企业“营业外支出”账户应调增应纳税所得额=50+8=58(万元)。
6.甲企业2019年企业所得税应纳税所得额=112-10-48+20+21+58+35=188(万元);
甲企业2019年应纳企业所得税税额=(100×25%+88×50%)×20%=13.8(万元)。
小型微利企业按20%税率缴纳企业所得税,其年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;其年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。
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