网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

该企业当期出口应退税额( )元

A.5350

B.5360

C.5370

D.5600


参考答案

更多 “ 该企业当期出口应退税额( )元A.5350B.5360C.5370D.5600 ” 相关考题
考题 某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

考题 该企业当期出口应退税额( )元;A.5350B.5360C.5370D.5600

考题 若出口发票不能如实反映离岸价,企业应按实际离岸价申报“免、抵、退”税,若当期期末留抵税额大于当期免抵退税额时,当期免抵税额为()。A:当期免抵退税额+当期应退税额 B:0 C:当期免抵退税额 D:当期应退税额

考题 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,主要经营货物内销和出口业务,其出口货物实行免抵退税办法。2019年4月,该企业在进行增值税免抵退税计算时得出:当期应纳增值税为-40万元,当期免抵退税额为50万元。下列关于该企业相关税务处理的表述中,正确的有( )。A.当期应退还该企业增值税50万元 B.当期应退还该企业增值税40万元 C.当期应退还该企业城市维护建设税2.8万元 D.当期该企业应缴纳城市维护建设税0.7万元 E.当期该企业应缴纳教育费附加0.3万元

考题 关于生产企业出口货物免、抵、退税计算的相关规定,下列选项中表述正确的有( )。 A.当期应退税额、免抵税额的计算,需先计算当期期末留抵税额,通过当期免抵退税额与当期期末留抵税额比较大小,确定当期应退税额及计算免抵税额 B.免、抵、退税的计税依据是出口货物离岸价 C.有进料加工复出口业务的出口企业在计算免抵退税额时,先要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额、免抵退税不得免征和抵扣税额 D.在征、退税率不一致的情况下,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,并将其从当期进项税额中转出进成本

考题 位于市区的甲生产企业为增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料,取得的增值税专用发票(准予当月抵扣)上注明增值税税额68万元;当期进料加工保税进口料件的到岸价格是100万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物离岸价格折合人民币400万元;该企业采用实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%;上期留抵税额为3.6万元。则下列关于甲生产企业当月的有关税务处理,说法正确的有( )。A.当期应退增值税36.4万元 B.当期应退增值税40万元 C.当期免抵增值税税额为0 D.当期免抵增值税税额为3.6万元 E.当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计税依据

考题 6、承上题:该企业当期应退税额为()万元。A.29.5B.不退C.110D.204

考题 承上题:该企业当期应退税额为()万元。A.29.5B.不退C.110D.204

考题 【多选题】一般而言,对生产企业免抵退税,下列说法正确的是()。A.当期应纳税额>0时, 当期免抵税额=当期免抵退税额B.当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额C.当期应纳税额>0时, 当期应退税额=当期免抵退税额D.当期期末留抵税额≤ 当期免抵退税额时,当期免抵税额=当期免抵退税额