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2004年该企业可获得的再投资退税额为 ( )万元。

A.2.34

B.5.52

C.5.64

D.6.05


参考答案

更多 “ 2004年该企业可获得的再投资退税额为 ( )万元。A.2.34B.5.52C.5.64D.6.05 ” 相关考题
考题 某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

考题 该企业的外方投资者再投资可获得退税额( )万元。A.3.36 B.5.04 C.7.60 D.8.40

考题 内地某中外合资企业系先进技术企业,该企业的外国投资者将从本企业分得利润 80万元中的40%直接再投资扩建本企业,其再投资应退税额为( )万元。A.5.73B.6.3C.14.33D.15.76

考题 某中外合资企业的外国投资者将从企业分得利润80万元中的40%投资于本企业,增加注册资本,其再投资应退税额为( )万元。(免征地方所得税)A.5.49B.6.3C.11.64D.15

考题 某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:关于该企业,以下说法正确的是( )。 A.该企业本年度应纳税所得额为930万元B.该企业本年度应纳税所得额为1150万元C.该企业本年度应纳企业所得税额为212.5万元D.该企业本年度应纳企业所得税额为232.5 万元

考题 设在经济特区的一家外商投资企业(地方所得税税率为3%),甲是该企业的外商投资者,甲从该企业当年盈利中分得利润82万元,直接再投资于该企业,增加注册资本。则甲取得再投资退税额为( )。A.15万元B.16万元C.7.2万元D.6万元

考题 一外商投资企业的外方将2000年度取得的税后利润41万元,直接再投资于该企业,增加其注册资本,追加期限为8年。该企业适用的企业所得税税率15%,地方所得税税率3%。地方再投资的退税额为( )。A.3万元B.6万元C.15万元D.7.5万元

考题 某享受法定减免税期满的外商投资企业,其外国投资者将从企业取得的利润500万元再投资于该企业,增加注册资本,投资期限6年,其适用的再投资退税额的计算公式为( )。A.500÷(1—30%)×30%×40%B.500÷(1—33%)×33%×40%C.500÷(1—30%)×30%×100%D.500÷(l—33%)×30%×40%

考题 某国际运输企业 , 已登记为一般纳税人 , 该企业实行 “ 免、抵、退 ” 税管理办法。该企业 2019 年 4 月承接了 6 个国际运输业务,取得收入 100 万元人民币。该企业进行增值税纳税申报时,期末留抵税额为 25 万元人民币。计算该企业当月的退税额。