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问答题
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资5000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。 (1)2014年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。 (2)2014年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元.将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。 (3)2014年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。 (4)2014年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。 (5)2014年9月取得的2013年4月购入的上市公司股票分红50000元,李某认为从上市公司取得股息红利应该免纳个人所得税。 (6)2014年12月李某将其哥哥去年无偿赠送的住房转让,取得转让收入500万元,支付转让环节相关税费30万元。已知该住房是李某哥哥2009年购入,购入价格120万元,2013年李某哥哥将该住房无偿赠送给李某,赠送时房屋市场价格400万元,李某将住房过户支付相关费用10万元。李某认为应纳缴纳个税=(500-30-400-10)×20%=12(万元)=120000(元)。 问题:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

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考题 李某受聘于一家技术咨询服务公司,每只领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税是1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。问题:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

考题 李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2008年4月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税。(2)2008年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应纳的个人所得税是[(2000-800)×20%]×7=1680元,(不考虑其他税费)。(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费64元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费38元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是4000×4.3-645=171355(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)2008年8月与一家证券交易所签订期限为5个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课4次,每次报酬l000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额。

考题 郑某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2006年6月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20 000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2006年6月8日,李某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日-l2月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应纳的个人所得税是〔(2000-800)×20%〕×7=1680元,(不考虑其他税费);(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,l2月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617元,支付购进价款是40000×4.3-645=171355元,没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)2006年8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额。

考题 2019年1月某律师事务所当月全部收人30万。其雇员律师李某每月按律所收人的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。则2019年1月,李某应交纳的个人所得税为( ) 元。 A.5632 B.840 C.5980 D.6870

考题 王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月向刘某支付1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的收入应当按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。(  )

考题 按月领取工资的党员,每月以工资总额中相对固定的经常性的工资收入(税后)为计算基数,按规定比例交纳党费。

考题 个人的下列所得中,应征收个人所得税的是()A、企业职工王某领取的封存的住房公积金B、李某在单位任职表现突出获得10万元总裁特别奖金C、退休教师郑某受聘另一高校兼职教授每月取得5000元工资D、张某持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红

考题 2015年5月,在对C公司个人所得税代扣情况进行检查时,稽查人员发现公司与5个高管签订协议,为纳税义务人负担个人所得税税款,每月每人支付税后工资10000元,无其他法定免税项目,公司按(10000—3500)×20%—555=745(元)代扣个人所得税。

考题 个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。A、企业职工李某领取原提存的住房公积金B、王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金C、徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红D、退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

考题 单选题李某2011年全年的工资情况如下,1至6月份每月工资收入7500元,7至12月每月工资收入8500元;则李某2011年工资薪金应缴纳的个人所得税为()元。A 4440B 7980C 7020D 9900

考题 单选题小李是某公司的业务员,每月领取工资时,会计部门都要扣除部分工资缴纳个人所得税,这种税款征收方式是()。A 代收代缴B 代扣代缴C 委托代征D 查验征收

考题 判断题王律师以个人名义聘请助理刘某辅助其工作,每月为刘某支付工资 1万元。根据个人所得税法律制度的规定,刘某每月取得的工资收入应当按 “工资、薪金所得 ”缴纳个人所得税。( )A 对B 错

考题 问答题李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。  (1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。  (2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。  (3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税是1680元[(2000-800)×20%×7]。  (4)2008年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课4次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。  问题:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

考题 单选题个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(  )。[2015年真题]A 企业职工李某领取原提存的住房公积金B 王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金C 退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资D 徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红

考题 单选题个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。A 企业职工李某领取原提存的住房公积金B 王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金C 徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红D 退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

考题 问答题计算问答题:李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。(1)2014年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金120000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。(2)2014年6月8日,李某从外单位取得不含增值税的技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给贫困地区,李某计算其个人应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。(3)2014年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。(4)2014年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]。要求:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

考题 单选题2019年1月某律师事务所当月全部收入30万元。其雇员律师李某每月按律所收入的10%比例提成,同时李某每月还取得工资收入0.3万元。李某和律所约定,李某本人所有的办案费用和个人开销,均可以到律所报销。2019年1月李某被预扣预缴的个人所得税为()元。(2014年考题改编)A 750B 840C 3590D 4340

考题 单选题王某在某公司按年薪制取酬,每月领取基本工资1000元,年终取得效益工资48000元,王某该月应纳个人所得税为()元。A 1140B 4260C 6925D 10725

考题 问答题李某、张某和王某3人于2013年1月共同投资开办了一家合伙制的沙石厂,3人所占股份李某为40%、张某和王某各为30%。由于3人都参与经营管理,约定每人每月按5000元领取工资,生产经营所得于年终按各自所占股份分配利润。请问:对上述约定此3位投资者如何缴纳个人所得税?