网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
2014年1月,某市化妆品生产企业实际缴纳增值税32300元,缴纳消费税60000元,缴纳房产税3000元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。
A
3230
B
6000
C
9230
D
9530
参考答案
参考解析
解析:
城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“增值税”、“消费税”、“营业税”税额,不包括缴纳的房产税。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(32300+60000)×(7%+3%)=9230(元)。
更多 “单选题2014年1月,某市化妆品生产企业实际缴纳增值税32300元,缴纳消费税60000元,缴纳房产税3000元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。A 3230B 6000C 9230D 9530” 相关考题
考题
城市维护建设税的计税依据是( )。A.实际缴纳的消费税、关税、增值税之和B.实际取得的销售额、营业额之和C.实际缴纳的增值税、营业税、资源税之和D.实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和
考题
根据城市维护建设税法律制度的规定,下列属于城市维护建设税计税依据的有( )。A.纳税人实际缴纳的增值税B.纳税人实际缴纳的消费税C.纳税人实际缴纳的土地增值税D.纳税人实际缴纳的营业税
考题
某公司为国有企业,位于某市工业区,2010年10月份应缴增值税85000元,实际缴纳增值税70000元;应缴消费税65000元,实际缴纳消费税50000元;应缴营业税45000元,实际缴纳营业税30000元。该公司10月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。A.18000B.16000C.15000D.10500
考题
(2012年)根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。A.缴纳资源税的国有企业
B.缴纳城镇土地使用税的私营企业
C.缴纳消费税的外商投资企业
D.缴纳房产税的外国企业
考题
下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,错误的有()。A、某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税B、某企业享受增值税先征后返的税收优惠政策,城市维护建设税同时先征后返C、某企业进口小汽车,海关征收了增值税和消费税,应同时征收城市维护建设税D、某市外商投资企业生产销售货物并缴纳了增值税,无须缴纳城市维护建设税
考题
问答题某市区公司2014年11月实际缴纳增值税20000元,缴纳消费税20000元,缴纳营业税10000元。要求:计算该公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。