网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()
A

丙、丁是抢劫犯

B

甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯

C

甲、丙是抢劫犯

D

甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯


参考答案

参考解析
解析: 已知①②③均为真,①的逆否命题为真:丙有罪,则甲不是抢劫犯或乙不是抢劫犯;③是必要条件假言命题,后推前正确,即“乙不是抢劫犯则丁的陈述不正确”为真,再对这句话取逆否命题即“丁陈述正确则乙是抢劫犯”。结合②可得出乙是抢劫犯,甲不是抢劫犯。
更多 “单选题经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()A 丙、丁是抢劫犯B 甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯C 甲、丙是抢劫犯D 甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯” 相关考题
考题 :甲说乙胖。乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖( )A.仅甲B.仅乙C.仅丙D.仅乙和丙

考题 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是罪犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

考题 :某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

考题 一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()A.甲不是偷鱼贼B.乙不是偷鱼贼C.丙说真话D.丁说假话

考题 演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项否能从上述论述中推出?A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

考题 只有当律师甲参加时,乙和丙才能签订合同。而甲只在自己的律师事务所参与合同签订工作。只有丁陪同,乙才去甲的事务所。如果上面的陈述是真实的,下面哪项也必定是真实的?( )A.丁不去事务所,乙和丙无法签订合同B.甲参加,乙和丙在事务所签订合同C.丁去了事务所,乙和丙签订合同D.乙和丙没能签订合同,是由于律师甲没有参加

考题 三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )A.有些丙属于丁B.没有戊属于丁C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

考题 演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )A.有些丙属于丁B.没有戊属于丁C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

考题 演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?A.甲B.乙C.丁D.戊解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。请开始答题:有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则这四个球由重到轻的顺序是( )。A.乙、丁、甲、丙B.丁、乙、丙、甲C.乙、甲、丁、丙D.丁、乙、甲、丙

考题 演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容量疑的。你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任伺说明即可以从陈述中直接推出。例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁;没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?A.甲B.乙C.丁D.戊解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。请开始答题:有甲、乙、丙、丁四个小组进行拔河比赛,比赛结果是:①当甲、乙两组联合为一方,丙组和丁组为一方时,双方势均力敌;②当甲组与丙组对调后,甲、丁两组联合战胜了乙、丙两组;③甲、丙两组联合却被乙组单独一方战胜。下列关于甲、乙、丙、丁四个组由强到弱的排序正确的是( )A.甲、乙、丙、丁B.丙、乙、丁、甲C.乙、甲、丙、丁D.丁、乙、甲、丙

考题 :二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊丁丙乙甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加

考题 逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。 如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?() A.说真说的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真说的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

考题 逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。” 如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?() A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁 B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙 C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊 D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

考题 逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案不需要任何附加说明即可以根据陈述必然推出。 某单位寻求对外合作,准备在甲、乙、丙、丁四家单位中确定一个或几个合作对象。单位管理层经过认真调研和讨论,最终形成了以下三种意见: (1)对于甲和乙两单位,至多选择一个。 (2)对于甲和丁两单位,至少选择一个。 (3)如果选择丙或丁单位,就不能选择乙单位。 在最终决定时,单位领导只采纳了上述一种意见。 根据以上陈述,以下哪项最符合单位领导的最终决定( ) A.选择乙、丙、丁 B.选择乙,但不选择丙和丁 C.选择甲、乙、丁 D.选择丙,但不选择乙和丁

考题 甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七人设立普通合伙企业,合伙协议约定向合伙人以外的人转让在合伙企业中的财产份额时需经1/2以上其他合伙人同意,现丁欲向刘某转让其在合伙企业的出资,下列各项中表述正确的是( )。 A.如果甲、丙同意,则丁可以转让 B.如果甲、乙、丙和庚同意,则丁可以转让 C.如果甲、乙、丙、己和庚同意,则丁不可以转让 D.必须经过甲、乙、丙、戊、己、庚全部同意,丁才可以转让

考题 甲、乙、丙、丁共同投资设立一有限责任公司,甲拟转让自己的股权。下列说法不正确的是:()。A、甲向乙转让应得到丙、丁过半数同意B、甲向戊转让应该得到乙、丙、丁过半数同意C、甲向戊转让时,乙、丙、丁不同意转让又不购买的,视为同意转让D、甲向戊转让时,在同等条件下,乙、丙、丁有优先购买权

考题 以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。A、不能必然推出结论B、能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论C、能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论D、能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论

考题 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。A、说假话的是丙,作案的是丙B、说假话的是甲,作案的是甲C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丁,作案的是丙和丁E、说假话的是甲,作案的是乙

考题 已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。

考题 甲乙离婚时,儿子丙判给甲抚养,后来甲嫁给丁,丁经过乙的同意后,办理了登记收养手续,则下列说法正确的是()。A、丁是丙的继父,丙与乙的父子关系解除B、丁是丙的养父,丙和乙的父子关系解除C、乙仍是丙的生父,丙可以继承乙的财产D、甲和丁离婚后,丁可以不再抚养丙

考题 某省一座古墓前些年被盗,杨某等13人被捕,但是有漏网之鱼,直到最近公安机关确定了4名嫌疑人,4人描述如下:甲:如果我是罪犯,那么乙一定是乙:只有我是罪犯,丙才是罪犯丙:除非乙是罪犯,否则丁就是罪犯丁:丙是犯人如果上述论述为真,可以推出()A、甲和乙是犯人,丙和丁不确定B、甲和丙是犯人,乙不确定,丁不是犯人C、乙和丙是犯人,甲和丁不确定D、甲和丁不是犯人,乙和丙是犯人

考题 出票人甲签发一张汇票给收款人乙,乙背书转让给丙,丙再行背书转让给最后的持票人丁。对该业务以下表述正确的是()。A、甲是乙的前手、乙是甲的后手B、甲、乙都是丙的前手、丙是甲、乙的后手C、甲、乙、丙都是丁的前手,丙是丁的直接前手D、甲、乙、丙都是丁的再前手,都要向丁承担票据责任E、丁是甲、乙、丙的后手,可以向甲、乙、丙行使追索权。

考题 多选题出票人甲签发一张汇票给收款人乙,乙背书转让给丙,丙再行背书转让给最后的持票人丁。对该业务以下表述正确的是()。A甲是乙的前手、乙是甲的后手B甲、乙都是丙的前手、丙是甲、乙的后手C甲、乙、丙都是丁的前手,丙是丁的直接前手D甲、乙、丙都是丁的再前手,都要向丁承担票据责任E丁是甲、乙、丙的后手,可以向甲、乙、丙行使追索权。

考题 问答题已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。

考题 单选题某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。A 甲是凶手而乙不是凶手B 甲、乙、丁都不是凶手C 甲不是凶手而丁是凶手D 乙、丙和丁都是凶手

考题 问答题在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁都有作案嫌疑,后来进一步查明: (1)如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人 (2)只有乙是作案人,丁才是作案人 (3)甲和丙都是作案人。  问:乙和丁是否是作案人?试证明之。

考题 问答题在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?