网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的
乙:这500元是丁捐的
丙:这500元是乙捐的
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是(  )捐的。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

参考答案

参考解析
解析:由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙说的均是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。
更多 “甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这500元不是我捐的 乙:这500元是丁捐的 丙:这500元是乙捐的 丁:这500元不是我捐的 这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是(  )捐的。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁” 相关考题
考题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

考题 四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第75题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

考题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丙,甲不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员

考题 向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

考题 某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?A.甲B.乙C.丙D.丁

考题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

考题 :桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。A.甲说了真话,是乙吃的B.乙说了真话,是丁吃的C.丙说了真话,是甲吃的D.丁说了真话,是丙吃的

考题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这1000元不是我捐的。 乙:这1000元是丁捐的。 丙:这1000元是乙捐的。 丁:这1000元不是我捐的。 这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

考题 四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

考题 :某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

考题 在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( ) A.丁同学 B.丙同学 C.乙同学 D.甲同学

考题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答: 甲:这1000元不是我捐的。?乙:这1000元是丁捐的。 丙:这1000元是乙捐的。?丁:这1000元不是我捐的。 这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( ) A甲 B乙 C丙 D丁

考题 甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。” 已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙 B.甲 C.丙 D.丁

考题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

考题 甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。 A. 甲、乙、丙、丁 B. 乙、丙、甲、丁 C. 乙、甲、丙、丁 D. 甲、乙、丁、丙

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丙,丁不是团员 D.说假话的是丁,乙不是团员 E.说假话的是甲,丙不是团员

考题 在向南方雪灾受灾地区捐款的活动中。某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说:对不起。这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高。肯定是乙捐的 丁说:乙的说法没有任何根据 假定四人中只有一个说了真话,那么真正的捐款者是()。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

考题 学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的”;乙说:“是丁捐的”;丙说:“是乙捐的”:丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?( ) A.甲说的是真话,是丙捐的 B.丁说的是真话,是甲捐的 C.乙说的是真话,是丁捐的 D.丁说的是假话,是丁捐的

考题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是()捐的。A、甲B、乙C、丙D、丁

考题 桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A、甲说了真话,是乙吃的B、乙说了真话,是丁吃的C、丙说了真话,是甲吃的D、丁说了真话,是丙吃的

考题 桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A、甲说了真话,是乙吃的B、乙说了真话,是丁吃的C、丙说了真话,是甲吃的D、丁说了真话,是丙吃的

考题 单选题向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:( )甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A 甲B 乙C 丙D 丁

考题 单选题桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说是乙吃的。”乙说是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A 甲说了真话,是乙吃的B 乙说了真话,是丁吃的C 丙说了真话,是甲吃的D 丁说了真话,是丙吃的

考题 单选题桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A 甲说了真话,是乙吃的B 乙说了真话,是丁吃的C 丙说了真话,是甲吃的D 丁说了真话,是丙吃的

考题 单选题学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )A 甲说的是真话,是丙捐的B 丁说的是真话,是甲捐的C 乙说的是真话,是丁捐的D 丁说的是假话,是丁捐的