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甲企业是医药制造企业,2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为( )万元。

A.400
B.587.5
C.375
D.325.55

参考答案

参考解析
解析:甲企业税前扣除广告费和业务宣传费的限额=5000× 30%=1500(万元),实际发生额1600万元,只能按照限额扣除。
甲企业应纳税所得额=1500+100=1600(万元),
甲企业2018年应缴纳企业所得税=1600×25%=400(万元)。
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考题 2018年甲公司主营业务收人1200万元,其他业务收入40万元,视同销售收人10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广“告费和业务宣传费的纳税调增数额是()万元。 A.9.5 B.12.5 C.14 D.20

考题 2013年甲公司主营业务收入1200万元,其他业务收入40万元,视同销售收入10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费的纳税调增数额是( )万元。A.9.5 B.12.5 C.14 D.20

考题 某医药制造企业2018年度销售自制药品取得不含税收入1500万元,取得仓库不含税租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费400万元,业务宣传费250万元,则该企业2018年度计算企业所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。A.450 B.500 C.600 D.650

考题 甲企业和乙企业是关联企业,甲企业是医药制造企业,乙企业是医药销售企业。甲乙企业签订广告费和业务宣传费分摊协议,协议约定乙企业在2018年发生的广告费和业务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2018年销售(营业)收入为4500万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为900万元;甲企业2018年销售(营业)收入为5000万元,2018年实际发生广告费和业务宣传费为1600万元,甲企业2018年应纳税所得额为1500万元(未考虑广告费和业务宣传费调整额),则2018年甲企业应纳的企业所得税为( )万元。A.298.75 B.300.25 C.295.75 D.325.55

考题 甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。 A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元) B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元) C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元) D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)

考题 甲居民企业(以下简称“甲企业”)主要从事手机制造和销售,2019年度有关财务资料如下: (1)营业收入9000万元,营业外收入1000万元。 (2)符合条件的技术转让收入1500万元、技术转让成本600万元。 (3)实际发生广告费和业务宣传费支出900万元。 (4)实际发放合理的工资薪金1500万元(其中残疾职工工资支出200万元),实际支出补充养老保险费100万元。 (5)实际发生与生产经营有关的业务招待费支出100万元。 (6)实际发生非金融企业借款利息400万元,年利率为8%,而金融机构同期同类贷款年利率为6%。 已知:2018年度甲企业尚有300万元广告费和业务宣传费未结转扣除;企业所得税税率为25%;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示)。 (1)计算甲企业2019年度技术转让所得应纳的企业所得税额。 (2)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。 (3)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时残疾职工工资可以加计扣除的金额。 (4)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时补充养老保险费应调增的应纳税所得额。 (5)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时业务招待费应调增的应纳税所得额。 (6)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时借款利息应调增的应纳税所得额。

考题 某企业2013年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。A.15 B.300 C.450 D.500

考题 甲居民企业(简称“甲企业”)主要从事手机制造和销售,2019年度有关财务资料如下: (1)营业收入9000万元,营业外收入1000万元。 (2)符合条件的技术转让收入1500万元、技术转让成本600万元。 (3)实际发生广告费和业务宣传费支出900万元。 (4)实际发放合理的工资薪金1500万元(其中残疾职工工资支出200万元),实际支出补充养老保险费100万元。 (5)实际发生与生产经营有关的业务招待费支出100万元。 (6)实际发生非金融企业借款利息400万元,年利率为8%,而金融机构同期同类贷款年利率为6%。 已知:2018年度甲企业尚有300万元广告费和业务宣传费未结转扣除;企业所得税税率为25%;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。 要求: 根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示)。 (1)计算甲企业2019年度技术转让所得应纳的企业所得税额。 (2)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。 (3)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时残疾职工工资可以加计扣除的金额。 (4)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时补充养老保险费应调增的应纳税所得额。 (5)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时业务招待费应调增的应纳税所得额。 (6)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴时借款利息应调增的应纳税所得额。

考题 甲居民企业主要从事手机制造和销售,2018年度有关财务资料如下: (1)营业收入9000万元,其中符合条件的技术转让收入1500万;营业外收入1000万元。 (2)营业成本5000万元,其中符合条件的技术转让成本600万元。 (3)实际发生广告费和业务宣传费支出900万元。 (4)实际发放合理的工资薪金1500万元(其中残疾职工工资支出200万元),实际支出补充养老保险费100万元。 (5)实际发生与生产经营有关的业务招待费支出100万元。 (6)实际发生非金融企业借款利息400万元,年利率为8%,而金融机构同期同类贷款年利率为6%。 已知:2017年度甲企业尚有300万元广告费和业务宣传费未结转扣除;企业所得税税率为25%;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。 要求: 根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,分别回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示): (1)计算甲企业2018年度技术转让所得应纳的企业所得税额。 (2)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。 (3)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时残疾职工工资可以加计扣除的金额。 (4)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时补充养老保险费应调增的应纳税所得额。 (5)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时业务招待费应调增的应纳税所得额。 (6)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时借款利息应调增的应纳税所得额。

考题 ( 2018 年)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业, 2017 年度甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000万元,年度利润总额为 600 万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下: ( 1 )销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元; (2)管理费用:业务招待费50万元; (3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 84 万元; ( 4 )投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元; (5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元。 已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。 要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示): ( 1 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。 ( 2 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。 ( 3 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。 ( 4 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。 ( 5 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。 ( 6 )计算甲企业 2017 年度的企业所得税应纳税额。

考题 (2014年)甲公司(汽车制造企业)2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。 A.业务招待费准予扣除的数额为20万元 B.业务招待费准予扣除的数额为36万元 C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元 D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

考题 甲企业为居民50 企业,主要从事服装生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下: ( 1)取得销售货物收入 9000万元、技术服务收入 700万元、出租设备收入 60万元、出售房产收入 400万元、国债利息收入 40万元。 (2)缴纳增值税 900万元、资源税 20万元、城市维护建设税和教育费附加 92万元、房产税25万元。 ( 3)发生广告费和业务宣传费 1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用 4100万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的 15%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲企业在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()。A.1356万元 B.1530万元 C.1500万元 D.1464万元

考题 (2015年)甲企业为居民纳税人,主要从事服装的生产和销售业务。2014年有关收支情况如下: (1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。 (2)缴纳增值税900万元、消费税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。 (3)发生广告费和业务宣传费1500万元。 (4)其他可在企业所得税税前扣除的成本和费用为4100万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的15%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是()万元。 A.1356 B.1530 C.1500 D.1464

考题 居民企业甲公司是从事化妆品生产的企业,2017年,甲公司的销售收入为5000万元,当年发生的广告费和业务宣传费支出为800万元,根据企业所得税法律制度,在计算甲公司2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费的数额为( )。A.0 B.750万元 C.800万元 D.1500万元

考题 居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售(营业)收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计人应纳税所得额: (1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元: (2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。

考题 某汽车制造企业2008年实现销售(营业)收入l000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2008年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为()。A、20万元B、80万元C、150万元D、300万元

考题 某汽车制造行业2008年实现销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2008年计算应纳税所得额时可以在税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。A、20B、80C、150D、300

考题 某汽车制造企业2008年实现销售收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2008年计算应纳所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费()万元。A、20万元B、80万元C、150万元D、300万元

考题 某汽车制造企业2014年实现销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为()A、20万元B、80万元C、150万元D、300万元

考题 单选题某汽车制造企业2014年实现销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为()A 20万元B 80万元C 150万元D 300万元

考题 问答题某企业2012年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。

考题 单选题纳税人员在评估某企业所得税时,发现该企业上年未在企业所得税前扣除的广告和业务宣传费金额为10万元,本年可以销售收入为100万元,实际发生的广告和业务宣传费为12万元,则纳税评估人员在审核所得税附表八时,下列说法错误的是()。A 第一行本年度广告费和业务宣传费支出为12万元B 第六行本年广告费和业务宣传费扣除限额为15万元C 第七行本年广告费和业务宣传费支出纳税调整额为0D 第十行减:本年扣除的以前年度结转额为10万元

考题 问答题居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他业务收入为500万元,年度利润总额为600万元,2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元;(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。(2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。(3)甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。

考题 单选题2018年某服装生产企业(居民企业)实现产品销售收入2000万元,接受捐赠收入100万元,取得投资收益20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为( )万元。A 290B 310C 320D 330

考题 单选题甲公司为从事饮料生产制造的居民企业,2017年,甲公司的销售收入为8000万元,当年发生的广告费和业务宣传费支出为1500万元,根据企业所得税法律制度,在计算甲公司2017年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费的数额为(  )。A 1200万元B 1500万元C 1600万元D 2400万元

考题 单选题某医药制造企业2018年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。A 150B 450C 500D 900

考题 单选题甲医药制造企业2018年销售收入为750万元,广告费支出为50万元,业务宣传费为2万元。上年度结转未扣除广告费和业务宣传费90万元,则2018年税前准允扣除的广告费为(  )万元。A 52B 142C 135D 225