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某大型家具生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率 13%,2019年 11月的有关生产经营业务如下:
( 1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息 6.45万元。
( 2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额 29.25万元。
( 3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为 50万元,成本利润率为 10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
( 4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款 100万元、进项税额 13万元;另外支付购货的运输费用取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明的金额为8.2万元。
以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算:
( 1)销售甲产品的销项税额;
( 2)销售乙产品的销项税额;
( 3)对外投资的新产品的销项税额;
( 4)外购货物应抵扣的进项税额;
( 5)该企业 11月份合计应缴纳的增值税额。
( 1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额 850万元;另外开具普通发票,收取延期付款利息 6.45万元。
( 2)销售乙产品给个人,开具普通发票,取得含税销售额 29.25万元。
( 3)将自产的一批应税新产品用于对外投资,成本价为 50万元,成本利润率为 10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
( 4)购进一批生产用原材料取得增值税专用发票,注明支付的货款 100万元、进项税额 13万元;另外支付购货的运输费用取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明的金额为8.2万元。
以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算:
( 1)销售甲产品的销项税额;
( 2)销售乙产品的销项税额;
( 3)对外投资的新产品的销项税额;
( 4)外购货物应抵扣的进项税额;
( 5)该企业 11月份合计应缴纳的增值税额。
参考答案
参考解析
解析:( 1)销售甲产品的销项税额 =850× 13%+6.45÷( 1+13%)× 13%=111.24(万元)
( 2)销售乙产品的销项税额 =29.25÷( 1+13%)× 13%=3.37(万元)
( 3)对外投资新产品的销项税额 =50×( 1+10%)× 13%=7.15(万元)
( 4)外购货物应抵扣的进项税额 =13+8.2× 9%=13.74(万元)
( 5)该企业 11月份应缴纳的增值税额 =111.24+3.37+7.15-13.74=108.02(万元)。
( 2)销售乙产品的销项税额 =29.25÷( 1+13%)× 13%=3.37(万元)
( 3)对外投资新产品的销项税额 =50×( 1+10%)× 13%=7.15(万元)
( 4)外购货物应抵扣的进项税额 =13+8.2× 9%=13.74(万元)
( 5)该企业 11月份应缴纳的增值税额 =111.24+3.37+7.15-13.74=108.02(万元)。
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A、6%B、13%C、11%D、9%
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A16%13%B11%9%C10%9%D13%9%
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A.17000
B.15600
C.30600
D.34000
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B.
C.
D.
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A.
B.
C.
D.
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B.22600
C.24000
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A.20000
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B.11.6
C.12
D.13.56
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A.10
B.13.56
C.12
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14000.52C
14200.29D
16312.26
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270B
280C
300D
311.7
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17.65%B
21.43%C
23.08%D
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