网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
某外贸公司位于市区,主营出口并兼有内销业务,2019年6月份内销产品应纳增值税为100万元,外销产品退税40万。该企业2019年6月应交城建税( )万元

A.3
B.4.2
C.5
D.7

参考答案

参考解析
解析:该企业2019年6月应交城建税=100×7%=7(万元)。
更多 “某外贸公司位于市区,主营出口并兼有内销业务,2019年6月份内销产品应纳增值税为100万元,外销产品退税40万。该企业2019年6月应交城建税( )万元 A.3 B.4.2 C.5 D.7 ” 相关考题
考题 某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

考题 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业20×7年12月的期初留抵进项税额80000元,本月购进货物允许抵扣的进项税额为 1240000元,内销产品销项税额为430000元,出口产品离岸价为人民币19000000元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。A.借:主营业务成本 2340000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2340000B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2340000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2340000C.借:其他应收款 130000 贷:应交税费——多交增值税 130000D.借:其他应收款 2470000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2470000

考题 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2月初留抵进项税额50000元,当月购进货物允许抵扣的进项税额为1400000元,内销产品销项税额为510000元,出口产品离岸价为人民币24000000元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。A.借:主营业务成本 3140000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3140000B.借:其他应收款 3600000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3600000C.借:其他应收款 460000 贷:应交税费——多交增值税(出口退税) 460000D.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3600000

考题 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业 2003年2月份,期初留抵进项税额5万元,购进货物允许抵扣的进项税额为140万元,内销产品销项税额为51万元,出口产品离岸价为人民币2400万元,假设该企业适用增值税税率为 17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是 ( )。(会计分录中的单位为“元”,下同)A.借:主营业务成本 3140000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3140000B.借:应收补贴款 3600000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000C.借:应收补贴款 460000 贷:应交税金——多交增值税 460000D.借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3140000

考题 某生产企业具有自营出口经营权,某月出口货物计算的免抵退税额100万元,应退税额60万元,正确的会计处理应是()A、借记“应收出口退税(增值税)”60万元B、借记“产品销售成本”60万元C、借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税金)”40万元D、贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)100万元

考题 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2006年12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元,内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元。假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%,则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。A.借:主营业务成本 2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000C.借:其他应收款 130000 贷:应交税费——多交增值税 130000D.借:其他应收款 2850000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2850000

考题 某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企 业2006年12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元, 内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元。假设该企业适用增 值税税率为17%,退税率为15%,则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制 的会计分录是( )。A.借:主营业务成本 2720000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2720000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000C.借:其他应收款 130000贷:应交税费——多交增值税 130000D.借:其他应收款 2850000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2850000

考题 某拥有进出口经营权的生产企业。2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。A.借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)270万贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万C.借:其他应收款应收出口退税款(增值税)70万应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)190万应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270万

考题 某企业为有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2008年2月份,期初留抵进项税额5万元,购进货物允许抵扣的进项税额为140万元,内销产品销项税额为51万元,出口产品离岸价为人民币2 400万元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。A.借:主营业务成本314贷:应交税费——应交增值税(出口退税)314B.借:其他应收款360贷:应交税费——应交增值税(出口退税)360C.借:其他应收款46贷:应交税费一一多交增值税46D.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)314贷:应交税费——应交增值税(出口退税)314

考题 某生产企业2011年8月内销货物600万元,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万元,当月外销货物离岸价为1000万元。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。A.借:其他应收款 130贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130B.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72其他应收款 58贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130C.借:库存商品40贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40D.借:应交税费—未交增值税 58贷:应交税费—应交增值税(出口退税)58

考题 (2014年)增值税出口退税业务中,企业确认的应退税额应借记( )。A.应收出口退税款 B.应交税费—应交增值税(出口退税) C.应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) D.银行存款

考题 某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年4月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为10%。关于该业务的会计处理,下列正确的有()。A.借:主营业务成本 150000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)150000 B.借:主营业务成本 150000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)150000 C.借:应收出口退税款(增值税) 500000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000 D.借:应交税费——未交增值税240000 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 240000 E.借:应收出口退税款(增值税) 240000  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 260000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)500000

考题 假定市区某生产企业2019年6月自营出口外销产品300万元人民币,内销产品2000万元人民币,货物税率13%,出口退税率10%。当期购进材料取得可抵扣进项160万元。该企业2019年6月应缴纳城建税( )万元。 A.0 B.5.45 C.7.63 D.9.73

考题 位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2020年1月应缴纳增值税50万元,实际向税务机关缴纳增值税32万元,当期出口货物免抵税额8万元,取得增值税出口退税款6万元。该企业2020年1月应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计(  )万元。 A.10.8 B.7.68 C.6.96 D.4.8

考题 增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记( )。 A.其他应收款一一应收出口退税款 B.应交税费一一应交增值税(出口退税) C.应交税费一一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) D.银行存款

考题 增值税出口退税业务中,企业确认的应退税额应贷记(  )。 A.应收出口退税款 B.应交税费—应交增值税(出口退税) C.应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) D.银行存款

考题 生产企业出口退税账务处理涉及的科目有()。A、应交税费——应交增值税(出口退税)B、主营业务成本C、应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D、应交税费——应交增值税(进项税额转出)

考题 实行免抵退税办法的生产企业“应交税费——应交增值税—出口抵减内销产品应纳税额”科目反映:()A、免抵税额B、免抵退税额C、应收出口退税额D、已退税额

考题 资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。A、借:其他应收款39应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)5贷:应交税费-应交增值税(出口退税)44B、借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39C、借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39D、借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

考题 多选题生产企业出口退税账务处理涉及的科目有()。A应交税费——应交增值税(出口退税)B主营业务成本C应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D应交税费——应交增值税(进项税额转出)

考题 单选题增值税出口退税业务中,企业确认应缴税额应借记(  )。[2014年真题]A 其他应收款——应收出口退税款B 应交税费——应交增值税(出口退税)C 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D 银行存款

考题 单选题位于市区的某自营出口的实木地板生产企业系增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2019年4月增值税应纳税额为-50万元,当期出口货物免抵退税额为60万元;当月内销实木地板取得不含增值税收入20万元,实木地板的消费税税率为5%。该企业当月应缴纳城建税()万元。A 0.55B 0.77C 3.57D 4.27

考题 多选题某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。A借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000B借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000C借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)30588.24贷:应交税费-应交增值税(出口退税)30588.24D借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000E借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000

考题 单选题资料同第12题,假设本月国内销售设备取得销售收入600万人民币,收款702万元,其他条件不变,该生产企业12月份涉及到的出口退税相关的分录为()。A 借:其他应收款39应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2贷:应交税费应交增值税(出口退税)41B 借:其他应收款41贷:应交税费-应交增值税(出口退税)41C 借:其他应收款29应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)41D 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

考题 单选题某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2014年12月出口设备40台,出口收入折合人民币300万元。本月国内销售设备取得销售收入200万人民币,收款117万元;国内购进货物专用发票注明价款为400万元,进项税额68万元通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。A 借:其他应收款27应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)12贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39B 借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39C 借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39D 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39

考题 单选题增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记( )。(2014年)A 应收出口退税款B 应交税费一应交增值税(出口退税)C 应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)D 银行存款

考题 多选题某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为9%。关于该业务的会计处理,下列正确的有( )。A借:主营业务成本 200000贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 200000B借:主营业务成本 200000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 200000C借:应收出口退税款(增值税) 450000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 450000D借:应交税费一未交增值税 190000贷:应交税费一应交增值税(转出多交增值税) 190000E借:应收出口退税款(增值税) 190000应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 260000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 450000