网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案

参考答案

参考解析
解析:[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
更多 “甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。 A. 甲作案 B. 乙作案 C. 甲和乙作案 D. 甲和乙都没作案 ” 相关考题
考题 有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说∶“乙和丙都是说假话的人。”乙说∶“我是说真话的人。”丙说∶“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。A.0 B.1 C.2 D.3

考题 某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是罪犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

考题 :某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

考题 某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。C.五个职员都参与作案。D.五个职员都没作案。

考题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没有作案。丁:我没有作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁

考题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁

考题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丁D.说真话的是乙和丙

考题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案

考题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人作案;丁:我没作案。如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁。B.说真话的是乙和丙。C.说真话的是甲和丙。D.说真话的是乙和丁。

考题 有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话

考题 某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。

考题 某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。甲:都没作案。乙:有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。

考题 某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。 如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?() [2006年建行真题] A.说真说的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真说的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

考题 甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?A.甲说真话,乙说假话。 B.如果甲说假话,那么乙说真话。 C.要么甲说真话,要么乙说假话。 D.甲和乙都说真话。 E.甲和乙都说假话。

考题 某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙 B.乙说真话,作案的是乙 C.丙说真话,作案的是甲 D.丙说真话,作案的是丁 E.丙说真话,作案的是甲

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丙,丁不是团员 D.说假话的是丁,乙不是团员 E.说假话的是甲,丙不是团员

考题 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了

考题 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。A、说假话的是丙,作案的是丙B、说假话的是甲,作案的是甲C、说假话的是乙,作案的是丙D、说假话的是丁,作案的是丙和丁E、说假话的是甲,作案的是乙

考题 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A、说假话的是甲,乙不是团员B、说假话的是乙,丙不是团员C、说假话的是丁,乙不是团员D、说假话的是甲,丙不是团员

考题 问答题某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯。他们的供述如下: 甲:我们四个人都没有作案。 乙:我们四个人中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没有作案。 丁:我没有作案。 如果这四个人中,有两人说真话,有两人说假话。问说真话的是哪二个人?

考题 单选题有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。A 0B 1C 2D 3

考题 单选题甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A 说假话的是甲,乙考试没及格B 说假话的是乙,丙考试没及格C 说假话的是丙,丁考试没及格D 说假话的是丁,乙考试及格了