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多选题
机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人.当月在A县取得建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县()。
A

预缴增值税1.35万元

B

缴纳城建税0.05万元

C

缴纳教育费附加0.03万元

D

缴纳地方教育附加0.03万元


参考答案

参考解析
解析: 本题目体现今年教材新增的纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加的规定。 甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+11%)×2%=0.90(万元) 应在A县缴纳城建税=0.90×5%=0.05(万元) 应在A县缴纳教育费附加=0.90×3%=0.03(万元) 应在A县缴纳地方教育附加=0.90×2%=0.02(万元)。
更多 “多选题机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人.当月在A县取得建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县()。A预缴增值税1.35万元B缴纳城建税0.05万元C缴纳教育费附加0.03万元D缴纳地方教育附加0.03万元” 相关考题
考题 甲为一建筑服务企业的小规模纳税人,按月纳税。2019年8月跨区提供建筑服务,收到不含税价款15万元,支付分包款7万元。关与甲企业的下列说法中正确的是()。 A、甲企业应当在建筑服务发生地预缴增值税2,400元B、甲企业无需在建筑服务发生地预缴增值税C、甲企业应当在主管税务机关所在地缴纳增值税4,500元D、甲企业无须在主管税务机关所在地缴纳增值税

考题 2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。 A.14.55 B.14.68 C.15.53 D.16

考题 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:   在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。   根据上述资料,回答下列问题: (1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。 A.0 B.3.00 C.3.07 D.4.58

考题 某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:   在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。   根据上述资料,回答下列问题: (2)该企业在A市申报时增值税的销项税额( )万元。 A.36 B.54.33 C.55.98 D.56.18

考题 甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。A.1.83 B.3.67 C.8.26 D.16.51

考题 位于A市B县的甲建筑施工企业为增值税小规模纳税人,2018年4月受托为在C市D县的乙企业建造办公楼,乙企业自行采购全部钢材、混凝土等,甲企业为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务。甲企业于2019年2月工程尚未完工时取得预收款1100万元(含税),则甲企业在2019年2月应预缴增值税( )万元。A.0 B.29.73 C.19.82 D.32.04

考题 B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市取得建筑收入200万元(含税),选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。A.1.80 B.3.60 C.5.83 D.7.21

考题 2020年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税是( )万元。A.14.55 B.14.68 C.15.53 D.16

考题 (2019年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年10月发生如下业务:   在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。   根据上述资料,回答下列问题: 该企业在A市申报时增值税的销项税额是( )万元。 A.36 B.54.33 C.55.98 D.56.18

考题 机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月在A县取得含税建筑服务收入54.5万元(适用一般计税方法),则甲企业预缴的下列税款中正确的有( )。A.预缴增值税1.5万元 B.缴纳城建税0.05万元 C.缴纳教育费附加0.03万元 D.缴纳地方教育附加0.02万元 E.甲企业应在B市预缴增值税

考题 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地为A市,2019年1月在B市取得含税建筑收入350万元,支付分包款120万元,属于开工日期在2016年4月30日后的新项目,适用一般计税方法计税,甲公司在建筑服务发生地B市应预缴增值税( )万元。A.4.18 B.6.22 C.6.70 D.22.79

考题 (2018年)2019年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元,该建筑服务按一般计税方法计税。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。  A.14.68 B.21.82 C.27.27 D.18.18

考题 (2019年)某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年10月发生如下业务:   在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。   根据上述资料,回答下列问题: 该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税是( )万元。A.0 B.3.00 C.3.07 D.4.58

考题 B市的甲建筑企业是一般纳税人,2019年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付含税分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。A.8.74 B.5.45 C.9.09 D.15

考题 位于甲市的建筑企业是增值税一般纳税人,2018年12月在乙市取得含税的建筑工程款收入600万元,支付给分包方含税价款200万元,取得对方开具的增值税发票。该建筑工程的开工日期为2018年10月,则该建筑企业在乙市预缴的增值税额是( )万元。A.7.27 B.7.77 C.11.65 D.10.91

考题 位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年4月跨市在A市取得含税建筑收入90万元,按照分包合同支付含税分包款30万元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴增值税税款( )万元。A.1.10 B.1.20 C.1.65 D.4.13

考题 机构所在地在 B 市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018 年 7 月在 A 市取得建筑收入 40 万元(含增值税,下同),支付分包款 10 万元;当月在 A 市以 90 万元转让一套办公用房,该办公用房是 2017 年 7 月购进,购入时支付 80 万元。下列说法正确的有( )。A. 甲企业应在A 市向税务局预缴建筑业增值税和转让不动产的增值税 B. 甲企业应在A 市向税务局预缴建筑业增值税0.55 万元 C. 甲企业应在A 市向税务局预缴转让不动产增值税0.48 万元 D. 甲企业应在B 市向税务局申报增值税销项税11.82 万元

考题 B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴增值税税款(  )万元。 A.5.50 B.24.77 C.8.26 D.27

考题 机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县( )。 A.预缴增值税1.35万元 B.缴纳城建税0.05万元 C.缴纳教育费附加0.03万元 D.缴纳地方教育附加0.03万元

考题 位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年6月在A市提供建筑服务,取得建筑收入400万元(含税,下同)。将一部分建筑工程分包出去,支付分包款100万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。A.5.50 B.7.34 C.24.77 D.33.03

考题 问答题3.机构所在地在A县的甲服装生产企业是增值税一般纳税人,2017年2月在A县取得含税服装销售收入30万元,为其他企业设计服装收取含税设计费3万元,当月发生进项税2.5万元(均取得增值税专用发票),将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金6.66万元。已知,本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,要求计算:(1)甲企业在B市应缴纳的增值税;

考题 问答题3.机构所在地在A县的甲服装生产企业是增值税一般纳税人,2017年2月在A县取得含税服装销售收入30万元,为其他企业设计服装收取含税设计费3万元,当月发生进项税2.5万元(均取得增值税专用发票),将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金6.66万元。已知,本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,要求计算:(2)甲企业在A县应缴纳的增值税;

考题 单选题B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2017年4月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款( )万元。A 8.74B 14.56C 9D 15

考题 单选题甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年5月跨县(市)在A市取得含税建筑收入200万元,属于开工日期在2017年4月的建筑项目,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款是(  )万元。A 9.52B 3.67C 5.50D 5.82

考题 多选题机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人.当月在A县取得建筑收入50万元,则甲企业在建筑服务发生地A县()。A预缴增值税1.35万元B缴纳城建税0.05万元C缴纳教育费附加0.03万元D缴纳地方教育附加0.03万元

考题 单选题B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择简易计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款(  )万元。A 5.41B 5.83C 3.60D 1.80

考题 多选题位于B市的甲建筑企业为增值税一般纳税人,适用一般计税方法计税。当月在A市取得建筑收入110万元,则甲企业在建筑服务发生地A市(  )。A预缴增值税3万元B缴纳城建税0.14万元C缴纳教育费附加0.06万元D缴纳地方教育附加0.03万元

考题 单选题B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018年6月在A市取得含税建筑收入200万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款(  )万元。A 5.45B 7.21C 3.64D 1.80