网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
单选题
下列选项应征收增值税的是(  )。
A

汽车修配厂修理汽车劳务

B

通信公司销售电话卡业务

C

增值税一般纳税人收取的会员费

D

将外购材料用于继续生产


参考答案

参考解析
解析:
通信公司销售电话卡业务应征收营业税,不征收增值税;增值税一般纳税人收取的会员费不征收增值税;将外购材料用于继续生产,此环节不征收增值税。
更多 “单选题下列选项应征收增值税的是(  )。A 汽车修配厂修理汽车劳务B 通信公司销售电话卡业务C 增值税一般纳税人收取的会员费D 将外购材料用于继续生产” 相关考题
考题 单选题下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )A 电子形式签订应税凭证的当事人B 合同的代理人C 权利许可证照的发放人D 在国外书立合同且使用的人

考题 单选题某企业签订租用厂房合同,租期3年,每年支付租金80万元,则该企业应纳印花税()元。A 5B 800C 805D 2400

考题 单选题以下项目在计算土地增值税时,不得扣除其成本费用的是(  )。A 建成后产权属于全体业主的会所B 建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋C 建成后有偿出售的停车场D 建成后待售的商业用房

考题 多选题下列各项中,应征收资源税的有()。A进口原油B生产销售固体盐C销售以未税原煤加工的洗选煤D开采销售金属矿原矿

考题 单选题对于下列国家,侧重维护收入来源地管辖权较为有利的国家是()。A 英国B 法国C 新西兰D 新加坡

考题 多选题下列各项中,属于税法规定可以减免关税的有( )。A关税税额在人民币50元以下的一票货物B无商业价值的广告品和货样C外国政府、国际组织无偿赠送的物资D进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

考题 单选题房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是()。A 加罚的利息B 已售精装修房屋的装修费用C 逾期开发土地缴纳的土地闲置费D 未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

考题 多选题下列各项中,属于资源税的扣缴义务人的有()。A收购未税矿产品的联合企业B收购未税矿产品的集体炼铁厂C收购未税矿产品的个体户D收购未税矿产品的独立矿山

考题 单选题位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2017年4月份实际缴纳增值税40万元。出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。A 2.8B 3.15C 4.6D 6.09

考题 多选题下列可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的有(  )。A首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B白酒厂将委托加工收回的已税酒精用于生产白酒C首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠D卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟

考题 单选题某油田开采原油80万吨,2014年销售原油70万吨,非生产性自用5万吨,另有2万吨采油过程中用于加热和修理油井,3万吨待售。已知该油田每吨原油不含税售价为5000元,适用的资源税税率为6%,则该油田当年应纳的资源税税额为()万元。A 21000B 22500C 23100D 24000

考题 单选题对违法行为的调查与处罚决定分开,决定罚款的机关与收缴机构分离,这体现了税务行政处罚的()。A 法定原则B 公正、公开原则C 以事实为依据原则D 监督、制约原则

考题 多选题下列所得应纳入“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税的有(  )。A从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入B出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C驾驶员将自有小轿车挂靠出租车公司从事客运,每年需缴纳管理费5万元D出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入

考题 单选题下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是()。A 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税B 非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税C 非固定业户销售货物的,一律向其机构所在地缴纳税款D 固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

考题 多选题下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A依照法律,行政法规的规定可以不办理税务登记的B依照法律,行政法规的规定可以不设置账簿的C依照法律,行政法规的规定应当设置但未设置账簿的D擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

考题 多选题下列情况中属于自制应税消费品的有()。A由受托方提供原材料生产的应税消费品B受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品C由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品D由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

考题 问答题某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:  (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。  (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。  (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。  (10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:  ①增值税=(87400+10080)×17%一5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)  ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)  ③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)  ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)  ⑤企业所得税:  应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)  企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)  (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产余值的扣除比例为20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%。)  要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。  (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。  (2)计算企业2012年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

考题 单选题下列适用的政策陈述,不正确的是()。A 纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后12个月内不得再申请免税B 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可以按小规模纳税人纳税C 企业在资产重组过程中将全部资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让,其中涉及的应税货物转让不征收增值税D 一般纳税人2014年购入用于生产经营的应征消费税的小汽车,其进项税额可以从销项税额中抵扣

考题 单选题某企业(增值税一般纳税人)2018年由于管理不善丢失一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在企业所得税前可扣除的损失金额为(  )。A 2139.5元B 3753.45元C 2863.22元D 2900元

考题 多选题纳税人取得下列所得的,应自行申报缴纳个人所得税的有( )A从两处或两处以上取得工资、薪金所得的B取得应纳税所得而没有扣缴义务人的C从中国境外取得所得的D年所得12万元以上的

考题 多选题下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的有(  )。A纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税

考题 多选题下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )A有买方负担的购货佣金B由买方负担的境外包装材料费用C由买方负担的境外包装劳务费用D由买方负担进口货物视为一体的容器费用

考题 问答题计算问答题:某市建筑企业,具有建筑资质和一般纳税人资格。2014年8月发生以下业务:(1)为本市小学建造校舍,工程施工中耗用自产的建筑材料含税价23.4万元,另收取建筑劳务工程款100万元。合同中已经分别注明材料和劳务工程款;(2)为本市政府装修政府大楼,工程营业额为270万元,已经开具营业税发票270万元;(3)为本市某工业企业建造职工娱乐厅,按合同约定,由建筑企业外购建筑材料180万元,提供建筑劳务50万元。另为其安装生产设备一台,设备由工业企业购入,购入原价为500万元,安装费20万元;(4)为本市某歌舞厅提供装饰劳务,取得劳务收入60万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数。(1)建筑企业为小学建造校舍应纳营业税;(2)建筑企业为市政府大楼装修应纳营业税;(3)建筑企业为工业企业建造职工娱乐厅和安装生产设备应纳营业税;(4)建筑企业为歌厅提供装饰劳务应纳营业税;(5)该建筑企业当月合计应纳营业税金额。

考题 单选题根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是( )A 高新技术的生产企业B 在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业C 在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业D 在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业

考题 多选题下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。A房屋产权未确定的B房屋产权所有人不在房屋所在地的C房屋租典纠纷未解决的D房屋承典人不在房屋所在地的

考题 多选题应税凭证所载金额是外国货币的,下列说法错误的有(  )。A鼓励对外交往不纳税B按件贴花5元C以凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税D以凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币计税

考题 多选题采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应(  )。A自行申报应税行为B自行计算应纳税额C自行购买印花税票D自行一次贴足印花税票并注销

考题 多选题下列合同中应按财产租赁合同计算贴花的有(  )。A出租设备的合同B出租机动车辆的合同C出租柜台的合同D土地使用权转让合同