2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-25)

发布时间:2021-12-25


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列房产免征房产税的有( )。【多选题】

A.个人生活自用房产

B.人民团体自用房产

C.老年服务机构自用房产

D.企业闲置未用房产

E.企业办托儿所的自用房产

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D,企业闲置未用房产,应缴纳房产税。

2、下列免船舶吨税的有( )。【多选题】

A.警用船舶

B.非机动船舶

C.军队征用船舶

D.吨税执照期满24小时不上下客货船舶

E.应纳税额在人民币50元以下船舶

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。

3、2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额()万元。【单选题】

A.90

B.11

C.80

D.120

正确答案:A

答案解析:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。公益性捐赠扣除限额=1000×12%=120(万元),2018 年结转的公益性捐赠30万元准予扣除,可扣除本年发生的公益性捐赠金额为 120-30=90(万元)。

4、关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是()。【单选题】

A.分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润

B.分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定

C.归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算

D.核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润

正确答案:D

答案解析:选项A,分配法是按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得;选项B,利润范围的确定一般采用归属法和引力法;选项C,利润的计算通常采用分配法和核定法。

5、下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。【单选题】

A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入

C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入

D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入

正确答案:C

答案解析:选项 A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

6、广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.350

B.370

C.320

D.50

正确答案:A

答案解析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费 2600 万元,应纳税调增2600-2250=350 万元。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

7、赵某2019年综合所得的计税收入额是( )元。【客观案例题】

A.253200

B.252000

C.252400

D.246000

正确答案:C

答案解析:赵某2019年综合所得的计税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。

8、投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。【客观案例题】

A.87.50

B.45.00

C.78.75

D.105.0

正确答案:C

答案解析:应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)。

9、该公司2019年企业所得税应税收入是( )万元。【客观案例题】

A.19200

B.19218

C.18258

D.24018

正确答案:B

答案解析:基价=12000×80%×1.9=18240(万元),实际取得不含税收入19200万元,大于基价,销售写字楼应税收入应为 19200 万元。【提示】企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中减除。该公司 2019 年企业所得税应税收入=19200(销售写字楼收入)+18(收取临时停车费收入)=19218(万元)

10、该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)是( )万元。【客观案例题】

A.3680.0

B.3827.2

C.4600.0

D.4784.0

正确答案:B

答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

  某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
  (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
  (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
  其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计( )万元。

A.682.5
B.683.5
C.697.5
D.674.57
答案:D
解析:
转让旧办公楼应纳的增值税=(2000-500)/(1+5%)×5%=71.43(万元)。转让旧办公楼应缴纳的城建税及附加=71.43×(7%+3%+2%)=8.57(万元),准予扣除项目金额共计=500×(1+6×5%)+8.57+2000×0.5‰+15=674.57(万元)。

陈某和谢某住对门,素有矛盾。某日夜里,陈某酒后猛撞谢某家屋门,持械闯入谢某家并猛砸谢某家电器等物品,谢某夫妇即上前阻止,双方发生推搡,此时,隔壁邻居张某也被惊醒,并去谢某家劝阻双方。谢某夫妇当即报案,县公安局派民警姜某、石某立即进入现场调查,对现场物品、痕迹等进行拍照,制作现场笔录,调取谢某儿子(12岁)用手机录下的陈某猛砸谢某家物品的录音资料。向陈某邻居张某了解事发起因和过程,并请县价格鉴证中心作价格鉴定意见,之后县公安局决定对陈某作出行政拘留10日的处罚。陈某对拘留决定不服,向法院起诉。法院依法审理,县公安局向法院提交了照片、现场笔录、鉴定意见以及录音资料,陈某要求隔壁邻居张某作证。法院审理期间认定,张某的相关证言系推断性证言。

根据《行政诉讼法》,本案中,可以作为诉讼证据使用的有(  )。

A.陈某向法院当庭所作的真实陈述
B.物品被砸坏的照片
C.谢某儿子的录音证据
D.县价格中心所作价格鉴定意见
E.隔壁邻居张某所作的推断性证言
答案:A,B,C,D
解析:
(1)行政诉讼证据包括书证、物证(选项B)、视听资料(选项C)、电子数据、证人证言、当事人陈述(选项A)、鉴定意见(选项D)、勘验笔录和现场笔录。(2)选项E:证人证言是指了解案件情况的人以口头或书面的方式,向人民法院所作的与案件有关的“事实陈述”。推断性证言不能作为诉讼证据使用。

某税务师2019年2月对企业2018年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,2018年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2018年度盈利,且已经结账,企业按“比例分摊法”计算错账调整金额,下列说法正确的有()。

A.按比例分摊法计算的分摊率为4%
B.原材料应分摊的数额为2880元
C.在产品应分摊数额4320元
D.库存商品应分摊数额为9200元
E.调账时“以前年度损益调整”科目贷方调整16000元
答案:A,D,E
解析:
分摊率计算:
分摊率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%
计算各环节的分摊金额:
在产品应分摊数额=120000×4%=4800(元)
库存商品应分摊数额=230000×4%=9200(元)
销售产品成本应分摊数额=400000×4%=16000(元)
调整分录为:
借:在建工程30000
应交税费——待抵扣进项税额1920
贷:生产成本4800
库存商品9200
以前年度损益调整16000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1920

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