2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2022-01-25)

发布时间:2022-01-25


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是()。【单选题】

A.将开发产品转为固定资产

B.将外购材料用于产品生产

C.将自产货物用于在建工程

D.将外购礼品用于交际应酬

正确答案:D

答案解析:选项ABC:属于内部处置资产,不视同销售确认收入。

2、农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税税额为20元/ 平方米。王某当年应缴纳耕地占用税()元。 【单选题】

A.5000

B.10000

C.40000

D.30000

正确答案:A

答案解析:王某当年应缴纳耕地占用税=500x20x50% = 5000 (元)。(1)占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设需要缴纳耕地占用税, 占用耕地从事农业生产不需要缴纳耕地占用税;(2)农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

3、在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016年投资中国某居民企业债券。2017年取得不含税利息收入200万元、延期支付利息的不含税违约金10万元、债券转让所得20万元。上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。 【单选题】

A.14

B.21

C.16.1

D.15.4

正确答案:B

答案解析:未在我国境内设立机构场所的非居民企业,从我国取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;上述利息所得应纳企业所得税=(200+10) x10% = 21 (万元)。

4、根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。【单选题】

A.依法在中国境内成立的外商独资企业

B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业

C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

正确答案:D

答案解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内, 但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内 所得的企业。选项AB属于我国的居民企业,选项C不属于我国企业所得税的纳税义务人。

5、甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税(  )元。【客观案例题】

A.1350

B.1360

C.1400

D.1375

正确答案:C

答案解析:甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.5‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1400(元)。

6、下列车辆,应缴纳车船税的是()。【单选题】

A.挂车

B.插电式混合动力汽车

C.国际组织驻华代表机构使用的车辆

D.武装警察部队专用的车辆

正确答案:A

答案解析:选项A:挂车按照货车税额的50%计算车船税;选项BCD免征车船税。

7、该企业2017年境外所得的抵免限额是(  )万元。【客观案例题】

A.1.00

B.2.25

C.9.00

D.2.50

正确答案:D

答案解析:该企业2017年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.5(万元)。

8、下列权利许可证照,应征收印花税的有()。【多选题】

A.房屋产权证

B. 土地使用证

C.商标注册证

D.会计师事务所执业许可证

E.工商营业执照

正确答案:A、B、C、E

答案解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册 证、专利证、土地使用证。

9、该企业2017年实际应缴纳企业所得税(  )万元。【客观案例题】

A.170.0

B.177.5

C.181.5

D.178.0

正确答案:C

答案解析:境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)由于题目交待不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。

10、该企业2017年来源于境外的应纳税所得额是(  )万元。【客观案例题】

A.9.00

B.10.00

C.12.50

D.11.25

正确答案:B

答案解析:境外分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠,则实际按照10%在境外缴纳了所得税。该企业2017年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-10%)=10(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

甲企业是一家卷烟生产企业,为增值税一般纳税人,主要生产万宝路牌卷烟,2019年9月发生以下业务:
(1)从境外进口卷烟200箱,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,假定关税税率为50%。
(2)乙企业为烟丝生产企业,甲企业将账面成本为62.36万元的烟叶发往乙企业,委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。
(3)甲企业将收回烟丝的20%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额28万元。
(4)甲企业将5标准箱万宝路牌卷烟与本市一家月饼生产厂(一般纳税人)等价交换月饼500盒,作为福利发放给本企业职工。双方签订的易货合同上注明,每盒月饼不含税作价为150元。
已知:用于交换月饼的5标准箱万宝路牌卷烟生产时领用委托加工收回烟丝的5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题:
<4>、针对业务(4)甲企业应缴纳消费税( )万元。

A.2.78
B.4.28
C.1.41
D.2.91
答案:C
解析:
以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,在计征消费税时可以扣除委托加工收回烟丝的已纳消费税税款。
每标准条万宝路卷烟不含税价格=500×150÷5÷250=60(元)<70元/条,属于乙类卷烟。
甲企业应缴纳消费税=(500×150×36%+5×150)÷10000-27.28×5%=1.41(万元)

我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下图:

18年经营及分配状况如下:
(1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%,丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。
(2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元。其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元,乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。
(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额为( )万元。

A.96
B.101
C.125
D.136.4
答案:C
解析:
企业甲取得的境外所得总额=808×50%+96=500(万元)
企业甲取得的境内外所得总额=500+2400=2900(万元)
企业甲总应纳税额=2900×25%=725(万元)
抵免限额=725×500÷2900=125(万元)。

下列进口货物中,免征进口关税的是( )。

A.外国政府无偿赠送的物资
B.具有一定商业价值的货样
C.运往境外修理的货物复运进境
D.关税税额为人民币80元的一票货物
答案:A
解析:
选项B:无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C:运往境外修理的货物复运进境,以境外修理费、料件费为基础审查确定完税价格;选项D:关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。