财经部政对《注册会计师全国统一考试办法》的修改

发布时间:2018-08-01


经财政部部务会议决定,对《注册会计师全国统一考试办法》作如下修改:

一、将第五条修改为:“有下列情形之一的人员,不得报名参加注册会计师全国统一考试:

(一)被吊销注册会计师证书自处罚决定之日起至报名截止日止不满5年者;

(二)参加注册会计师全国统一考试违规受到停考处理,期限未满者。”

二、将第六条第三款修改为:“每科目考试的具体时间,在各年度财政部考委会发布的报名简章中明确。”

将第六条第四款修改为:“考试范围在各年度财政部考委会发布的考试大纲中确定。”

三、将第七条修改为:“考试为闭卷,采用计算机化考试方式或者纸笔考试方式。”

四、将第九条修改为:“报名的具体时间在各年度财政部考委会发布的报名简章中规定,地方考委会应当据此确定本地区具体报名日期,并向社会公告。”

五、将第十二条修改为:“应考人员答卷由财政部考办集中组织评阅,考试成绩由财政部考委会负责认定,由财政部考办发布。

每科考试均实行百分制,60分为成绩合格分数线。

考生对考试成绩有异议的,可向报名地的地方考办提出成绩复核申请,由财政部考办统一组织成绩复核。

六、删除第十三条第二款中的“综合阶段考试科目应在取得注册会计师全国统一考试专业阶段考试合格证书后5个年度考试中完成。”

七、在第十五条中增加一款作为第三款:“命题人和评卷人信息,以及经评阅的考生答卷,属于工作过程中的内部管理信息,按照工作秘密管理,不对外公开。”

本决定自公布之日起施行。

《注册会计师全国统一考试办法》根据本决定作相应的修改,重新公布。

 


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的商铺出租给某商户,该商户以一批价值40万元的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。

A.4.8
B.24
C.27
D.28.8
答案:C
解析:
应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3+5×9×12%=27(万元)。

河南鸣威公司2007年度有关资料如下:

(1)与主管部门签订承包化学制品厂经营合同,约定每年上交利润100万元。

(2)与某银行签订融资租赁合同,合同金额500万元,年利率5%;签订一份借款合同, 合同金额l500万元。

(3)与某制药公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,制药公司的货物价 值450万元。

(4)与金属加工厂签订委托加工合同,加工厂提供价值100万元的原材料和价值15万 元的辅助材料,加工厂收加工费20万元。

(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2007年~2009年实现利润的 30%支付。

(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

(7)与铁路部门签订运输保管合同,载明运输费及保管费共计20万元。

(8)本年资本公积科目增加l00万元;开立新增账簿6本。

(9)与某村委会订立农副产品收购合同一份,合同金额20万元。

(10)接受外国某银行优惠贷款200万美元并书立合同,书立当日国家外汇牌价美元与 人民币汇率为l:8.3,当月1日汇率为1:8.2

(11)与某公司通过网上签定购销合同,订购对方的产品,价款合计252万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

(1)计算鸣威公司业务(1)的印花税;

(2)计算鸣威公司业务(2)的印花税;

(3)计算鸣威公司业务(3)的印花税;

(4)计算鸣威公司业务(4)的印花税;

(5)计算鸣威公司业务(5)的印花税;

(6)计算鸣威公司业务(6)的印花税;

(7)计算鸣威公司业务(7)的印花税;

(8)计算鸣威公司业务(8)的印花税;

(9)计算鸣威公司业务(9)的印花税;

(10)计算鸣威公司业务(10)的印花税;

(11)计算鸣威公司业务(11)的印花税。

正确答案:

(1)与主管部门签订承包-化学制品厂经营合同,约定每年上交利润100万,不属于印花税的征税范围。 
(2)融资租赁合同应纳印花税=500×0.005%×10000=250(元)
借款合同应纳印花税=1500×0.005%×10000=750(元)
(3)易货交易按销货和购货两项业务来计算,(350+450)×0.03%×10000=2400(元)
(4)委托加工业务:加工承揽合同应纳印花税=20×0.05%×10000=100(元)
购销合同应纳印花税=(100+15)×0.03%×10000=345(元)
应纳印花税合计=100+345=445(元)
(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税。
(6)货运合同应纳印花税=(8—0.5)×0.05%×10000=37.5(元)
(7)同-合同载有两个以上经济事项时,未分别记载金额的,适用高税率计税贴花,运输合同税率0.5‰,保管合同的税率为1‰,从高按1‰计税贴花,铁路运输保管合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元)
(8)记载资金账簿应纳印花税=100×0.05%×10000=500(元)
其他账簿应纳印花税=6×5=30(元) 
(9)对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
本题目中的企业并没有说明是国家指定的收购部门,所以是不能免税的。
业务应缴纳的印花税=20×0.03%×10000=60(元)
(10)对外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。
本题目的借款人是企业,所以不适用该免税规定。
业务应缴纳印花税=200×8.3×10000×0.005%=830(元)
(11)对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
业务应缴纳印花税=252×10000×0.03%=756(元)


以下关于判断错报的说法中,正确的有( )。

A.判断错报是管理层和注册会计师对会计估计值的判断差异
B.判断错报通常是指通过测试样本估计出的总体错报减去在测试中发现的已识别的具体错报
C.判断错报是管理层和注册会计师对选择和运用会计政策的判断差异
D.判断错报是由于收集和处理数据产生的错误
答案:A,C
解析:
选项B属于推断错报;选项D属于事实错报。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。