2022年初级经济师考试《房地产经济》章节练习(2022-01-26)
发布时间:2022-01-26
2022年初级经济师考试《房地产经济》考试共100题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第九章 房地产税收5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列情况中,不属于契税征税对象的是( )。【单选题】
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让
C.农村集体土地承包经营权转移
D.房屋买卖与赠与
正确答案:C
答案解析:以下行为属于转移土地、房屋权属的行为,列入契税的征税对象:①国有土地使用权出让。②土地使用权转让,包括出售、赠与和交换,不包括农村集体土地承包经营权的转移。③房屋买卖、赠与和交换。
2、已知某土地使用者在缴纳土地增值税时,被确定的扣除项目总额为8万元,增值额为10万元。则该土地使用者应缴纳的土地增值税额为()万元。【单选题】
A.3
B.3.2
C.3.6
D.3.8
正确答案:D
答案解析:土地增值税的税率表如表9-1所示。则该土地使用者应缴纳的土地增值税额为:4×30% +4×40% +2×50% =3.8(万元)。
3、已知某开发商出售房地产的增值额为20万元,扣除项目金额为10万元,则此开发商应缴纳的土地增值税为( )万元。【单选题】
A.5.0
B.5.5
C.6.5
D.8.5
正确答案:D
答案解析:根据土地增值额超过扣除项目金额200%的计算公式为:应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%,该开发商应纳土地增值税税额=20×60%-10×35%=8.5(万元)。
4、某企业在某大城市拥有一宗面积为3000平方米的土地使用权,容积率为1.5,城镇土地使用税的标准为每年每平方米5元,则该企业每年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】
A.4500
B.10000
C.15000
D.22500
正确答案:C
答案解析:由题意城镇土地使用税的应纳税额=纳税人实际占用的土地面积×适用税额标准=3000×5=15000(元)。
5、施工企业在计取税金时,教育费附加的计取基础应为()。【单选题】
A.直接费
B.营业额
C.营业税税额
D.工程预算成本
正确答案:C
答案解析:教育费附加的计征依据一般是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,附加率为3%。
下面小编为大家准备了 初级经济师 的相关考题,供大家学习参考。
如果一个月后,甲股票价格降至每股8元,L认为时机已到,于是以现货方式买进5 000股甲股票,然后按原订合约行使期权卖给z甲股票5 000股。该笔交易L获利( )元。A.2 500B.5 000C.7 500D.10 000
根据题意,L获利=(10-8)×5 000-5 000×0.5=7 500元。
供应商向企业所提供资源的数量、价格以及供应是否及时、可靠,都会直接影响企业( )。
A.产品价格
B.产品产量
C.生产经营的连续性
D.供应商的数量