2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-11-09)
发布时间:2021-11-09
2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某公司财务主管向税务师咨询,下列股息利息收入中,应缴纳个人所得税的是( )。【单选题】
A.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息
B.国家发行的金融债券利息收入
C.国债利息收入
D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
正确答案:A
答案解析:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息,红利以及参加企业集资而取得的利息收入,征收个人所得税;国债利息和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;个人按规定缴付的住房公积金,医疗保险金等存人银行取得的利息,免予征收个人所得税。
2、对于上一年度错误会计账目的调整方法的表述中,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,即使不影响利润,也要通过“以前年度损益调整”进行调整
B.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容
C.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,如果影响上年度会计利润,要通过“以前年度损益调整”账户进行调整
D.对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,通过“以前年度损益调整”账户进行调整
E.对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项
正确答案:B、C、E
答案解析:对上一年度错误会计账目的调账方法:(1)对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种情况:①如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,这样可以应用红字冲销法、补充登记法等方法加以调整,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。②如果在上一年度决算报表编制之后发现的,一般不能应用上述方法,而按正常的会计核算对有关账户进行一一调整。第一种:对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。第二种:对于影响上年利润的项目,由于企业在会计年度内已结账,所有的损益账户在当期都结转至“本年利润”账户,凡涉及调整会计利润的,不能用正常的核算程序对“本年利润”进行调整,而应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。(2)对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项。
3、下列各项中,应当征收消费税的有( )。【多选题】
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车
E.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟
正确答案:A、C
答案解析:选项B:用于产品质量检验耗费高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税;选项D:汽车厂移送本市非独立核算门市部待销售的小汽车,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按门市部的对外销售额计征消费税;选项E:将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不用缴纳消费税。
4、下列关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,正确的有( )。【多选题】
A.采取以旧换新方式销售货物的,除销售金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格
B.采取还本销售方式销售货物的,以销售货物时取得的销售额减除还本支出后的余额为应税销售额
C.采取以物易物方式销售货物的,以各自发出的货物核算应税销售额
D.采取折扣销售方式销售货物的,如果折扣额另开发票的,则折扣额应并入销售额计税
E.采取销售折扣方式销售货物的,则折扣额不得从销售额中扣除
正确答案:A、C、D、E
答案解析:采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
5、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备合同,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂一共应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.10200
B.1200
C.7000
D.11400
正确答案:D
答案解析:融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同虽然没有实际履行,但在签订时就产生了纳税义务,所以购销合同作废也要贴花。该汽车厂一共应纳印花税=(3000×0.3‰+2000×0.05‰+2800×0.05‰)×10000=11400(元)。
6、税务师事务所涉税服务人员不得利用事务所拥有的客户资源谋取私利体现了税务师职业道德基本要求中的( )。【单选题】
A.独立性
B.诚信
C.专业胜任能力
D.客观公正
正确答案:B
答案解析:税务师事务所涉税服务人员不得利用事务所拥有的客户资源谋取私利体现了税务师职业道德基本要求中的诚信。
7、从事货物生产的个体户月销售额在( )万元以上及从事货物批发或零售的个体户月销售额在( )万元以上的,应当设置复式账。【单选题】
A.1,5
B.6,8
C.10,20
D.5,8
正确答案:B
答案解析:从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上及从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的个体工商户,应当设置复式账。
8、下列关于发票开具原则的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.如果未发生经营业务,一律不得开具发票
B.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明
C.发票的填写可自由选择中文或英文
D.一般纳税人开具专用发票后,发生销货退回或销售折让,按照规定开具红字专用发票后,不再将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案
E.开具发票时,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字
正确答案:A、B、D、E
答案解析:选项C,填写发票应使用中文。
9、某企业为增值税一般纳税人,采用一般计税方法计算增值税。2019年7月购入一栋办公楼,取得对方开具的增值税专用发票,注明不含税金额为5000万元,则企业当年购入办公楼可以抵扣的进项税额为( )万元。【单选题】
A.550
B.450
C.220
D.0
正确答案:B
答案解析:适用一般计税方法的试点纳税人,2019年4月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2019年4月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额可以一次性抵扣,不需要再分期抵扣。可以抵扣的进项税=5000×9%=450(万元)
10、下列行为,税务师在执业过程中不得实施的是( )。【单选题】
A.代办税务登记
B.收取合同约定的报酬
C.买卖委托人的股票、债券
D.代为制作涉税文书
正确答案:C
答案解析:税务师执业期间,不得买卖委托人的股票、债券。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
B.免征额
C.抵免税额
D.零税率
B.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳车辆购置税
C.纳税人购置应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
D.购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税
E.免税车辆发生转让,但仍属于免税范围的,受让方应当自购买或取得车辆之日起60日内到主管税务机关重新申报免税
B.税法是义务性法规,刑法是授权性法规
C.税法参与经济的深度广度超过一般行政法