税务师考试每科主要考哪些内容?考试难易程度如何?

发布时间:2020-08-21


现在就业形势越发严峻,很多小伙伴为了有更好的发展,就想要考取税务师资格证书。那大家都清楚税务师考试每科主要考哪些内容以及难易程度吗?下面就跟着51题库考试学习网一起来看看吧!

一、税务师考试每科主要考哪些内容?

税法一:主要是流转税种,例如增值税和消费税,要求考生在了解税法的基本理论和税法发展历史的同时,更要熟悉货物劳务税的政策法规。其中,增值税和消费税是重点,土地增值税几乎是每年必考。

税法二:所得税、行为税和财产税,个人所得税和企业所得税都是考试的重点,其他小税种也会有所涉及,就需要注意扣除标准、纳税调整等问题。

涉税服务相关法律:需要背诵的内容比较多。其中行政法、诉讼法、刑法这三个知识点需要着重去理解。该科目中包括行政法、民商法、诉讼法、刑法等,考生在学习过程中需要多花时间,因为需要记忆的内容较多,而且涉及面广。

税法一、税法二、涉税服务相关法律这三科,对于大部分考生来说,学习的内容都较为简单,但还是需要多去学习,再配合一些练习题,通过这三科的考试也是很容易的。

财务与会计:主要是讲解一些基础的财务管理知识和比较全面的会计知识,财务管理知识主要是围绕投资、运营、筹资和分析四大部分的考察;会计知识部分主要是为了更好的区分非流动资产和负债、流动资产和负债、所有者权益、收入成本、合并报表等几大内容。对于会计知识薄弱的考生来说,学习这一科是有较大的难度。

涉税服务实务:学习实务这科主要还是以税法一和税法二的知识为基础,比如纳税申报、纳税审核、代理纳税的一些基础知识。难度相当于注册会计师考试中的审计科目,综合性较强。涉税服务实务主要难在最后一道综合题上,每年的题目出题都比较新颖,需要考生对整个税法有全面的了解,并且需关注报考当年的热点问题,才能更好的应对涉税服务实务科目的考试。

二、税务师考试难易程度:

税法一:★★,税法二:★★★,涉税服务相关法律:★★★,财务与会计:★★★★,涉税服务实务:★★★★★。

考生在备考时不要给自己太大的压力,如果有某个知识点没有学明白,或者没有理解,不要一直停留在一个知识点上。这个时候可以换一个科目学习,或者出去走走,放松一下,不要时刻都让大脑处于过度紧张的状态,这样反而更不利于学习和记忆。

以上就是关于税务师考试每科主要考哪些内容以及考试难易程度的相关信息!要想成功拿下2020年税务师考试,就一定要坚持学习,不能三天打鱼两天晒网,预祝20年广大考生都能顺利通过税务师考试!


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,不属于税务师执业原则的是( )。

A.自愿委托原则
B.依法涉税服务原则
C.独立、公正原则
D.维护国家利益和保护受托人合法权益的原则
答案:D
解析:
税务师从事涉税服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉税服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。

(2009年)2018年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2017年度经核定结转的亏损额30万元。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3
答案:B
解析:
会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)
  公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。
  应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)

共用题干
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下:
1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。
2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。
3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。
6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。
9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据以上资料,回答下列问题:

关于2009年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有( )。
A:向自然人贷款利息应调增所得额10万元
B:职工工会经费应调减应纳税所得额2万元
C:职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
D:职工福利费用应调增应纳税所得额4万元
答案:A,C,D
解析:
1.应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元);房屋租赁营业税=120×5%=6(万元);税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元)。
2.2009年度该企业实现的会计利润总额=8000+200-130+117+120-4800-1800-800-350+700-100-130-6-49.1=971.9(万元)。
3.广告费用应调增所得额=1500-(8000+200+120)×15%=1500-1248=252;捐赠支出应调增应纳税所得额=130-971.9×12%=13.37;先进技术转让收入所得500万元以内的部分可以免税;新产品开发费用应调减应纳税所得额=120×50%=60。
4.职工工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),因此可以据实扣除;职工教育经费扣除限额:400×2.5%=10(万元),因此应调减5万元;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),因此应调减4万元。
5.当年会计上的折1日=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元);当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元);所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。
6.2009年该企业应缴纳的企业所得税=(971.9+252+13.37-600-60+4+5+10+18.40+6+90-41.6)×25%+(600-500)×25%/2-400×10%=139.77(万元)。

一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。

A.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人
B.烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟
C.商业企业零售劳保用品给一般纳税人
D.销售报关出口的货物
E.销售免税货物
答案:D,E
解析:
选项ABC:均可以照章开具增值税专用发票。

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