税务师考试涉税鉴证和审核业务如何实施

发布时间:2021-12-17


税务师考试涉税鉴证和审核业务如何实施


最佳答案

涉税鉴证和审核业务实施行为主要包含以下7个方面:
(1)税务师事务所可以为执行涉税鉴证业务的税务师配备助理人员,从事辅助性工作。税务师应当指导和监督助理人员的工作,并对其工作成果负责。
(2)税务师在执行涉税鉴证业务过程中,对超出其业务能力的复杂、疑难或其他特殊技术问题,可以根据业务需要,请求本机构内部或外部相关领域的专家协助工作,或者向相关专家咨询。税务师应当以适当形式参与专家的工作,并对专家的工作成果负责。
(3)税务师执行涉税鉴证业务,应当对可能影响涉税鉴证结果的所有重要方面予以关注,主要包括下列内容:
①事实方面,包括环境事实、业务事实和其他事实;
②会计方面,包括财务会计报告、会计账户,以及交易、事项的会计确认和计量等其他方面;
③税收方面,包括会计数据信息采集、纳税调整、计税依据、适用税率、纳税申报表或涉税审批表格填写,以及其他方面。
(4)鉴证人对其鉴证行为合法性的证明责任,不能替代或减轻涉税鉴证业务委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任。其中,鉴证人可以采取下列方法,获取涉税鉴证业务证据:
①审阅书面材料;②检查和盘点(监盘)实物;③询问或函证事项;④观察活动或程序;⑤重新执行程序;⑥分析程序;⑦其他方法。
(5)鉴证人从事纳税申报类和涉税审批类涉税鉴证业务,必须遵守税法的规定。
(6)税务师执行涉税鉴证业务,应当编制涉税鉴证业务工作底稿,保证底稿记录的完整性、真实性和逻辑性。涉税鉴证业务工作底稿可以采用纸质或者电子的形式,有视听资料、实物等证据的,可以同时采用其他形式。
(7)涉税鉴证业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,应当至少保存10年;法律、行政法规另有规定的除外。未经涉税鉴证业务委托人同意,税务师事务所不得向他人提供工作底稿,但下列情形除外:
①税务机关因税务检查需要进行查阅的;
②税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的;
③公安机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2010年10月应纳增值税-89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

A、该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元
B、2010年10月该企业应退增值税120万元
C、该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D、2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元
E、2010年10月该企业应缴纳教育费附加0.93万元
答案:D,E
解析:
为支持技术创新和高新技术企业的发展,自1999年10月1日起,对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税;本题中当期免抵税额为89万元,小于当期免、抵、退税额120万元,因此,2010年10月该企业应退增值税89万元;生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加,本题中,当期免、抵税额=当期免、抵、退税额一当期应退税额=120-89=31(万元),因此2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税=31×7%=2.17(万元),2010年10月该企业应缴纳教育费附加=31×3%=0.93(万元)。

下列合同应按规定缴纳印花税的有()。

A.电网与电厂间签订的购售电合同
B.对原购销合同签订补充合同,补充合同购销金额大于原购销合同
C.企业间借款签订的借款合同
D.网上购物签订的电子合同
E.人寿保险合同
答案:A,B,D
解析:
选项C,银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借)所签订的合同,属于印花税的征税范围,企业之间签订的借款合同不属于印花税的征税范围;选项E,财产保险合同属于印花税的征税范围,人寿保险合同不属于。

下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )。

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税
C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额
D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额
答案:D
解析:
一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年4月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A.48
B.43
C.36
D.37
答案:C
解析:
将自产的高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,应按同类高尔夫球杆的平均不含税价格计征消费税,不按最高销售价格计税;将委托加工收回的高尔夫球杆的杆头用于连续生产高尔夫球杆的,准予按生产领用量抵扣高尔夫球杆杆头已纳的消费税。甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。