2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-02-11)

发布时间:2021-02-11


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、车辆购置税的计税依据和应纳税款应使用统一货币单位计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。【单选题】

A.月初1日

B.月末

C.申报纳税之日

D.车辆购买之日

正确答案:C

答案解析:纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算车辆购置税应纳税额。

2、下列属于基本原则的有( )。【多选题】

A.税收法定原则

B.实质课税原则

C.法律优位原则

D.程序优于实体原则

正确答案:A、B

答案解析:选项C、D属于税法的适用原则。

3、依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的为()。【单选题】

A.为进口货物而支付的包装劳务费

B.为进口货物而支付的商标权费用

C.为进口货物而发生的境外考察费

D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用

正确答案:C

答案解析:本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目。为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。

4、下列各项中,应征收资源税的有()。【多选题】

A.进口的天然气

B.专门开采的天然气

C.煤矿生产的天然气

D.与原油同时开采的天然气

正确答案:B、D

答案解析:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。

5、2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.4480

B.10480

C.14480

D.18800

正确答案:B

答案解析:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)实际已纳税款为10000元,应该在我国补税=16000-10000=6000(元)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某制造企业为增值税一般纳税人,自2016年起被认定为高新技术企业,其2017年度的生产经营情况如下。
(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。
(2)12月购入专用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照五年计提折旧。
(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。
(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。
(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。
(6)当年发生财务费用200万元。
(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。
(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。
(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。
(10)当年税金及附加科目共列支200万元。
(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断12月购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。
(2)计算当年的会计利润。
(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。
(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。
(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。
(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。
(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。
(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。
(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。
(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。

答案:
解析:
(1)不能一次性税前列支。
因为根据税法相关规定,企业购进专门研发的设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。本题购入设备价值超过100万元,所以不能享受该优惠。
(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+180-130-200=700(万元)。
(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年(含5年)以上非独占许可使用权以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。
(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=400×50%(现改为75%)=200(万元)。
【提示】按照现行政策,研发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。
业务招待费扣除限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)
业务招待费扣除限额2=80×60%=48(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)
研究开发费及业务招待费共计调减应纳税所得额=200-36.5=163.5(万元)。
(5)广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)
广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)。
(6)业务(7)应调减应纳税所得额150万元。
(7)残疾职工工资应调减应纳税所得额50万元。
工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)
职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)
职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)
合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)。
企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工工资在税前据实扣除的基础上,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。
(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)。
(9)企业所得税的应纳税所得额=700-550-200+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)。
【提示】按照现行规定的,企业所得税的应纳税所得额=700-550-300+36.5+195-150+25+22=-21.5(万元)
(10)应缴纳的企业所得税=78.5×15%=11.78(万元)。
【提示】该答案不符合税法规定。高新技术企业的企业所得税税率为15%,但技术转让超过500万元以上的所得为100万元,享受减半征税时不能叠加享受15%税率的优惠,只能选择最优惠的所得减半但使用法定25%税率进行计税。
因此,即便按照2017年当年研发费用加计扣除政策78.5万元,最终的应纳所得税额也是不符合税法规定的。按照税法2008年以来的一直执行的规定,转让非独占许可使用权所得超过500万元的减半征税适用25%的税率。
2017年应纳所得税额=(78.5-50)×15%+50×25%=4.275+12.5=16.78(万元)。

下列有关信息技术对组织的影响的说法中,正确的有( )。

A.减少管理层次,扩大控制幅度
B.减少权力集中
C.减少专业人员,增加多面手
D.有利于很快地重组社会资源适应市场的需要
答案:A,B,C,D
解析:
信息技术支持组织扁平化调整。组织扁平化就是减少管理的层次,扩大管理的幅度,选项A正确。扁平化是通过赋予低层员工有制定决策和解决问题的权力(也称为授权),而无须等待中层管理者的批准的组织结构调整,选项B正确。信息技术支持新型组织结构。新型的组织结构中最为重要的是团队结构和虚拟组织。其中,团队结构是以团队作为协调组织活动的主要方式,团队成员在动机、价值取向和目标追求上具有高度的一致性,要求成员既是全才又是专才,选项C正确。通过组建虚拟企业,一个企业可以突破自身能力的限制,追求一种完全靠自身资源或能力难以达到的目标。这种结构的优点在于灵活性强,有利于很快地重组社会的资源适应市场的需要,选项D正确。

关联方披露准则当中所指关键管理人员包括( )。

A.董事长.董事
B.总经理
C.主管各项事务的副总经理
D.监事
答案:A,B,C
解析:
关键管理人员主要包括董事长、董事、董事会秘书、总经理、总会计师、财务总监、主管各项事务的副总经理以及行使类似政策职能的人员等。

下列关于代理理论说法中,正确的有( )。

A.当企业经理与股东之间存在利益冲突时,经理的自利行为会产生过度投资问题
B.有负债的企业价值=无负债的企业价值+利息抵税现值-财务困境成本现值-债务的代理成本现值+债务的代理收益现值
C.当企业面临财务困境时,股东会拒绝净现值为正的项目,放弃投资机会的净现值,即产生了投资不足问题
D.有负债的企业价值=无负债的企业价值+利息抵税现值-财务困境成本现值
答案:A,B,C
解析:
代理理论认为,有负债的企业价值=无负债的企业价值+利息抵税现值-财务困境成本现值-债务的代理成本现值+债务的代理收益现值,选项D不正确。

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