2019年注册会计师考试《税法》每日一练(2019-11-05)

发布时间:2019-11-05


2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某首饰制造企业(增值税=般纳税人),主要生产加工并零售金银首饰、钻石饰品和其他贵重首饰,2011年8月发生以下业务:
(1)外购的红宝石不含税价110万元,取得增值税专用发票;本月生产领用65%的外购红宝石继续加工成宝石手链,销售给某商贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为230万元。
(2)非独立核算的门市部,采取“以旧换新”方式向消费者个人零售金项链一批,换入的旧项链折价12万元,该批项链取得差价款收入39.78万元。
(3)为某公司定制加工工艺水晶项链和金项链共20条,企业未能分别核算金银首饰的销售额,共取得含税收入70.2万元。
(4)非独立核算的门市部,向消费者个人零售纯金银首饰取得收入70.2万元,零售金银镶嵌首饰取得收入35.1万元;零售玉石首饰取得收入117万元,零售镀金首饰取得收入58.5万元。
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算企业销售红宝石手链应缴纳的消费税;
(2)计算企业销售“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;
(3)计算企业销售定制款式首饰应缴纳的消费税;
(4)计算企业业务(4)应缴纳的消费税;
(5)该企业8月份应缴纳的增值税。【综合题(主观)】

答案解析:(1)外购已税珠宝玉石生产贵重首饰及珠宝玉石,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=230×10%-110×10%×65%=15.85(万元)
(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=39.78÷(1+17%)×5%=1.7(万元)
(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×10%=6(万元)
(4)业务(4)应缴纳的消费税=(70.2+35.1) ÷(1 + 17%) ×5%+ (117 + 58.5) ÷(1+17%)×10%=19.5(万元)
(5)应缴纳的增值税=[230+39.78÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)+(70.2+35.1)÷(1+17%)+(117+58.5)÷(1+17%)]×17%-(110×17%+58×17%+8.5)=58.82(万元)

2、纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请的有( )。【多选题】

A.国务院制定的税收法规

B.国家税务总局和国务院其他部门的规定

C.财政部的部门规章

D.地方各级人民政府的规定

正确答案:B、D

答案解析:纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请:(4)地方人民政府工作部门的规定。上述规定中不包括规章。

3、下列关于委托加工应税消费品的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.委托方缴纳消费税,受托方缴纳营业税

B.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和营业税

C.受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

D.委托方不缴税,受托方缴纳消费税和增值税

正确答案:C

答案解析:考核对委托加工双方应纳税额种类的了解。在委托加工业务中,受托方代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税。

4、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的有()。【多选题】

A.商场将购买的商品发给职工

B.饭店将购进啤酒用于餐饮服务

C.个体商店代销鲜奶

D.食品厂将购买的食品原料赠送他人

正确答案:C、D

答案解析:A选项将外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为;B选项属于应当征收营业税的业务。

5、根据营业税的有关规定,下列表述正确的有()。【多选题】

A.我国公民销售其在境外的房产,以销售收入为计税依据计算缴纳营业税

B.建筑公司销售自建的房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”计算缴纳营业税

C.纳税人销售自建的房产,按照销售收入减去建造成本后的余额计算缴纳销售不动产的营业税

D.单位销售购进的房产,以销售收入减去购置原价的差额为计税依据计算缴纳营业税

正确答案:B、D

答案解析:我国公民销售其在境外的房产不属于营业税的征税范围,所以A选项错误;纳税人销售自建的房产,按照销售收入全额计算缴纳销售不动产的营业税,所以C选项错误。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2015年)以下属于纳税人权利的有( )。

A.要求税务机关保护商业秘密
B.对税务机关作出的决定,享有陈述权、申辩权
C.有权控告和检举税务机关、税务人员违法违纪行为
D.依法申请减免税权
答案:A,B,C,D
解析:
以上选项都是纳税人的权利。

注册会计师组织项目组讨论的主要内容有(  )。

A.管理层是否倾向于高估或低估收入
B.管理层是否存在严重诚信问题
C.会计政策是否发生重大变化
D.被审计单位是否面临重大的经营风险
答案:A,B,C,D
解析:
项目组应当讨论被审计单位面临的经营风险、财务报表容易发生错报的领域以及发生错报的方式,特别是由于舞弊导致重大错报的可能性。选项 A是财务报表容易发生错报的方式;选项 B、选项 C属于财务报表容易发生错报的领域;选项 D是被审计单位面临的经营风险,所以上述选项均正确。

在投资决策评价方法中,不需要以预先设定的折现率作为计算依据的有( )。 A.会计报酬率法 B.现值指数法 C.内含报酬率法 D.净现值法

正确答案:AC
会计报酬率为非贴现指标,无需折现计算;内含报酬率是使未来现金流入量的现值等于现金流出量现值的折现率,其计算无需使用预先设定的折现率。 

下列关于剩余股利政策的表述中,不正确的有( )。 A.使用保留盈余来满足投资方案所需要的部分权益资本数额 B.法律规定留存的公积金可以长期使用,是利润留存的一部分 C.如果需要补充资金,则不会动用以前年度的未分配利润分配股利 D.需要的资金数额等于资产增加额

正确答案:A
在剩余股利政策下,要最大限度地使用保留盈余来满足投资方案所需要权益资本数额,所以,选项A的表述不正确;公积金是从净利润中提取的,属于利润留存的一部分,可以长期使用,所以,选项B的表述正确;只有在资金有剩余的情况下,才会动用以前年度的未分配利润分配股利,如果需要补充资金,则不会动用以前年度的未分配利润分配股利,因为超量分配之后,需要再去借款或向股东要钱,不符合经济原则,由此可知,选项C的表述正确;需要的资金数额指的是需要的长期投资资本数额,不是指资产增加额,所以选项D的表述不正确。 

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