2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》章节练习(2021-04-30)

发布时间:2021-04-30


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第七章 契税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有( )。【多选题】

A.奥运冠军获得政府奖励的住房

B.高等院校受赠的用于教学的土地

C.农民承包荒山用于放牧

D.企业承受个人用于抵偿债务的房产

E.非公司制企业整体改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属

正确答案:A、D

答案解析:选项B:事业单位承受土地、房屋用于教学、科研的,免征契税;选项C:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;选项E:非公司制企业整体改建成股份有限公司,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;选项AD:以获奖方式取得和抵债取得的房屋均要缴纳契税。

2、某合资企业2015年接受一家国有企业的投资,以房产投资人股,房产的市场价格为50万元,该合资企业还于2015年以自有房产与另一公司交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2015年该合资企业共计应缴纳的契税为( )万元。【单选题】

A.7.5

B.12.5

C.15

D.17.5

正确答案:D

答案解析:房产投资入股、交换,土地使用权转让等行为均属契税征收范围。国有土地使用权出让、房产投资转让的以成交价作为计税依据,土地使用权交换、房屋交换,以差额作为计税依据。该合资企业共计应缴纳的契税=(50+200+100)×5%=17.5(万元)

3、下列情形中,由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有( )。【多选题】

A.房屋赠与

B.国有土地使用权赠与

C.协议方式出让国有土地使用权的

D.以竞价方式出让国有土地使用权的

E.成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换

正确答案:A、B、E

答案解析:契税中,由征税机构核定契税计税依据的情形有:土地使用权赠与、房屋赠与,成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换。符合题意的是选项A、B、E。

4、契税实行幅度比例税率,税率幅度为( )。【单选题】

A.1%至2% 

B.2%至3%

C.3%至5%

D.4%至6%

正确答案:C

答案解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5%。

5、根据契税现行政策的规定,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据

B.企业将一处房产转让给某事业单位用于办公,此转让行为免征契税

C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税

D.国有控股公司以部分资产投资组建新的公司,持股比例为80%,则新建的公司承受国有控股公司的土地时,免征契税

正确答案:D

答案解析:对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据有关司法解释,审理民事案件涉及诉讼时效问题时,人民法院的正确做法是(  )。

A、若当事人未提出诉讼时效抗辩,可以就诉讼时效问题向当事人释明
B、不得主动适用诉讼时效规定进行裁判
C、对当事人未在已经审结的案件中提出而在再审中提出诉讼时效抗辩,应予支持
D、对当事人变更法律规定延长诉讼时效期间的约定,可予以认可
答案:B
解析:
(1)选项AB:当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判 (2)选项C:当事人未按规定提出诉讼时效抗辩,以诉讼时效期间届满为由申请再审或者提出再审抗辩的,人民法院不予支持 (3)选项D:当事人违反法律规定,约定延长或者缩短诉讼时效期间、预先放弃诉讼时效利益的,人民法院不予认可。

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答案:
解析:

(2017年)国际税收产生的基础是( )。
 

A.跨境贸易和投资等活动的出现
B.不同国家之间税收合作的需要
C.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
D.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异
答案:D
解析:
国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。

某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年2月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率11%。上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税(  )万元。

A.144.09
B.562.09
C.122.09
D.617.09
答案:A
解析:
境内的单位和个人销售工程项目在境外的建筑服务免征增值税。委托建筑公司建造办公楼自用属于自建办公楼的一种特殊施工方式,自建不动产的进项税分两次抵扣。该公司销项税额=(1776+11)÷(1+11%)×11%=177.09(万元),可以抵扣的进项税额=555÷(1+11%)×11%×60%=33(万元),应纳增值税=177.09-33=144.09(万元)。

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